Матчи

«Ак Барс» vs «Спартак»

«Ак Барс» vs «Спартак»
Красно-белые завершают гостевую серию матчем с «Ак Барсом». Представляем соперника.

Проведя в очередной раз мощную селекцию, флагман хоккея из Татарстана всерьёз нацелился на свой четвёртый Кубок Гагарина. Сможет ли кто-то помешать команде Дмитрия Квартальнова на этом пути?

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

27 февраля в заключительный игровой день регулярного чемпионата «Ак Барс», опережающий в общей турнирной таблице ЦСКА на одно очко, принимал дома «Автомобилист». Проиграв 0:3, казанцы уступили первую строчку и, соответственно, Кубок Континента армейцам, разгромившим «Сочи» (6:0). Если б знать тогда, что одновременно с Кубком Континента уплывает и золото чемпионата России, вручённое из-за отмены плей-офф по итогам регулярки, возможно, хозяева приложили бы больше усилий. К Кубку Континента, обидно не покорившемуся, «барсы» рванули практически с самого старта чемпионата. Уступили тому же ЦСКА самый первый матч, а в следующих тринадцати одержали двенадцать побед. Да и вообще по всей регулярке промаршировали бодро и, что ещё важнее, стабильно, не допуская продолжительных спадов. На этой дистанции произвели два громких обмена, один из которых (Владимира Ткачёва в «Локомотив») был явно проигрышным - но удивительным образом совершенно не ослабил команду.
Ещё одна удивительная - даже парадоксальная - особенность заключается в том, что казанцы, очень мощно игравшие в атаке (178 шайб - лучший показатель на «Востоке», пятый во всей Лиге и лучший клубный за последние девять сезонов), не имели в своих рядах ни ярко выраженного бомбардира, ни снайпера. Лучший в первой номинации, Джастин Азеведо (37 очков), разделил в общем списке 33 место с 39; а лидер во второй, Станислав Галиев (16 шайб) - и вовсе с 37 по 42. Конечно, когда воротам соперника с относительно равным успехом угрожают хоккеисты всех четырёх пятёрок - это всегда хорошо. Но всё равно довольно странно, что лидеры команды, претендующей на самые высокие места, находятся в конце четвёртого - начале пятого десятка во всей Лиге.
Плей-офф «барсы» начали так же мощно, как и провели регулярку, практически не заметив соседей-нижнекамцев в двух первых матчах. В следующих двух «Нефтехимик» оказал очень упорное сопротивление, но неразрешимых задач перед фаворитами всё равно не поставил.



ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ

Время, которое Билялетдинов провёл у руля «Ак Барса», даже эпохой не назовёшь. Это самая настоящая эра. Любой тренер, приходящий в команду после него, обречён на шлейф из сравнений. Выбор руководства в связи с этим должен был быть не только разумно-практичным, но и философско-символичным. Дмитрий Квартальнов, который на заре XXI века провёл за казанский клуб четыре роскошных сезона, больше других подходил на эту роль. Многие болельщики «барсов» помнят главного тренера «Ак Барса» по тройке Квартальнов - Дацюк - Золотов. Застал Дмитрий Вячеславович и молодого Даниса Зарипова. Теперь пятикратный обладатель Кубка Гагарина - главный ветеран и живая легенда «Ак Барса». Он, кстати, по ходу нынешнего сезона стал лучшим бомбардиром клуба в высших дивизионах российского хоккея, обойдя по очкам Алексея Морозова. Сын Зарипова - Артур - теперь выступает в системе «Ак Барса». Минувший сезон он провёл в лиге Восточного Онтарио в Канаде, где играют хоккеисты в возрасте младше 18 лет. Ранее Зарипов-младший выступал в школах казанских «Ак Барса» и «Динамо», а также московского ЦСКА.
Дмитрию Квартальнову досталась «в наследство» одна из наиболее консервативных команд КХЛ, придерживающаяся определённого стиля игры. И более чем наполовину обновлённый с предыдущего сезона состав. Дмитрий Вячеславович, хорошо известный своим системным подходом и предпочтениями, не стал ломать всё на корню - да это и не требовалось. Не потребовалось ему и много времени, чтобы усовершенствовать и без того неплохой (пусть и наполовину обновлённый) «Ак Барс».
Казанцы играли в скоростной хоккей с впечатляющим контролем шайбы, а отдельных соперников банально «ушатывали», навязывая высокий темп. На обкатку этой игровой модели ушла примерно половина регулярки, после чего стали вырисовываться признаки частичного возвращения к билялетдиновским истокам. То есть скорость с контролем никуда не делись, просто поубавилось авантюрности в атаке и прибавилось строгости в обороне. Это, конечно, сказалось на зрелищности, но сделало «Ак Барс» ещё более грозным соперником. Особенно с прицелом на плей-офф, где простой хоккей чаще укатывает зрелищный, нежели наоборот.
Словом, первый сезон Квартальнова в Казани получился безо всяких оговорок хорошим.



КАЗАНСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Реализация численного преимущества (18 %) в прошлом сезоне была для «Ак Барса» не то чтобы ахиллесовой пятой, а скорее единственным недостатком. И хотя была она выше, чем в сезоне позапрошлом, всё равно двенадцатое место в Лиге по реализации для одного из главных фаворитов - так же странно, как и лучший снайпер в пятом десятке среди всех снайперов чемпионата.
Кстати, обе эти странности напрямую связаны друг с другом. Поэтому приглашение Найджела Доуса (в последнем матче прошлой регулярки голом и результативной передачей внесшего лепту в лишение казанцев Кубка Континента) очевидно было направлено на устранение этих странностей - как и приглашение Стефана Да Коста.
Значимых потерь у «Ак Барса», пожалуй, лишь две: Эмиль Галимов и Мэттью Фрэттин; но Доус, который уже не считается легионером, и Да Коста «на бумаге» компенсируют это с лихвой.
И уже по ходу сезону игроком «Ак Барса» стал защитник «Куньлунь Ред Стар» Тревор Мёрфи. Он оказался в столице в результате обмена на денежную компенсацию и права на защитника Войтеха Мозика, выкупленные у «Витязя». В минувшем сезоне 25-летний канадец дебютировал в КХЛ. Защитник провёл 60 матчей в регулярном чемпионате и набрал 27 (10+17) очков при полезности «-4» и 82 штрафных минутах.
Прямо сейчас у Казани сбалансированный, глубокий, разносторонний и очень вариативный состав, где есть и опытные ветераны, и сильные легионеры, и талантливая молодёжь, и трудяги-чернорабочие. И это мы говорим только про атаку! В защите и вратарской бригаде такой же порядок. Объективно, «Ак Барс» - главный фаворит текущего сезона, но посмотрим, какой окажется реальность.


МАТЧИ В КХЛ*

18.10.15 «Спартак» - «Ак Барс» 3:2
26.11.15 «Ак Барс» - «Спартак» 6:1
03.12.16 «Ак Барс» - «Спартак» 3:2
06.12.16 «Спартак» - «Ак Барс» 1:0
12.09.17 «Ак Барс» - «Спартак» 3:4 ОТ
06.01.18 «Спартак» - «Ак Барс» 2:3
11.10.18 «Ак Барс» - «Спартак» 1:0
02.02.19 «Спартак» - «Ак Барс» 3:5
15.02.20 «Ак Барс» - «Спартак» 4:1
20.02.20 «Спартак» - «Ак Барс» 6:3
22.12.20 «Спартак» - «Ак Барс» 0:3
* последние пять сезонов



МАТЧ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

«Спартак» - «Ак Барс» (Казань) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Судьи: Виктор Гашилов, Константин Оленин
Штраф: 6 - 8
Вратари: Юлиус Гудачек - Тимур Билялов
Голы:
06.35 Галиев (Доус, Да Коста) 0:1 ГБ
20.46 Мёрфи (Да Коста) 0:2
54.09 Доус (Да Коста) 0:3 ГБ
22 декабря. Москва. «Парк Легенд». 2994 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Победа «Ак Баса» 1.45, ничья в основное время 4.80, победа «Спартака» 6.50. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака».

ТРАНСЛЯЦИЯ

КХЛ ТВ (19:20).


Использованы материалы khl.ru