События клуба

«Кубок имени Чернышева». День третий и последний

«Кубок имени Чернышева». День третий и последний
Минувший сезон у двукратных обладателей Кубка Гагарина получился противоречивым. Ближе к Новому году бело-голубые шли на седьмом месте в Западной конференции, что, конечно, не могло устраивать клубное руководство. Решение было найдено весьма обыденное: за три дня до боя курантов, через сутки после поражения от «Магнитки», в отставку был отправлен главный тренер Харийс Витолиньш. Еще двумя месяцами ранее был расторгнут контракт с ассистентом Витолиньша Виктором Игнатьевым, который нынешним летом пополнил тренерский штаб «Спартака». Во многом на не слишком удачную игру «Динамо» повлияли травмы лидеров, в том числе основного вратаря Александра Еременко, «сломавшегося» уже в первой же игре сезона, однако в хоккейных кругах ходили постоянные разговоры о том, что отношения Витолиньша с командой носят весьма натянутый характер. Выбор динамовским руководством кандидатуры главного тренера минувшей зимой удивил многих - команду возглавил Сергей Орешкин, до этого момента никогда не работавший с коллективами высшего эшелона. Он был в структуре «Динамо», возглавляя фарм-клуб бело-голубых в ВХЛ, и в конце декабря, таким образом, пошел на повышение. Орешкин дебютировал настолько ярко, что враз заставил забыть о проблемах и былых неудачах. После разгрома СКА 5:1 болельщики уходили с «Арены Легенд» просветленными. Сергею Орешкину удалось выправить ситуацию и, поднявшись в «регуоярке» на пятую позицию, «Динамо», к счастью для себя, получило в плей-офф в соперники ХК «Сочи», с которым уверенно расправилось всего за четыре матча. А вот СКА пройти не удалось - бело-голубые смогли одержать только две победы, при этом в решающей игре соперник выиграл «всухую» 2:0.

После окончания сезона тренер вратарей «Динамо» Рашит Давыдов отправился вслед за Олегом Знарком и Харийсом Витолиньшем в СКА, а на его место пришел один из лучших динамовских голкиперов двухтысячных Виталий Еремеев, завершивший профессиональную карьеру. Других изменений в тренерском штабе Сергея Орешкина не произошло, и 54-летний наставник этим летом впервые самостоятельно готовит «Динамо» в новому сезону. Команда не стала отказываться от многолетней привычки проводить первый сбор к белорусском Пинске, правда, игроки признавались, что подготовка претерпела существенные изменения и тренировок до изнеможения не было. Стоит отметить, что по дороге в Пинск динамовский автобус, в котором ехало больше десяти, в основном молодых, хоккеистов угодил в аварию, и только по счастливой случайности никто не пострадал. Автобус перевернулся, но все, кто находились внутри, отделались лишь небольшими повреждениями. При этом очевидцы рассказывают, что Егор Зайцев родился в рубашке: за мгновение до аварии он поднялся с заднего сиденья, которое при падении многотонной машины засыпало землей. Не случись этого, последствия для хоккеиста могли бы быть очень трагичны.
На трансферном рынке «Динамо» в этом году вело себя не шибко настырно. Шарыченкова, Корягина и Синицына бело-голубые отпустили в скрытую аренду, от Филатова избавились без сожалений, а с Пестушко расторгли действующий контракт, посчитав, что цена-качество находятся не в должной гармонии. Удалось сохранить в команде реактивного Дениса Кокарева, еще один сезон готов провести многожильный Константин Горовиков, продлили контракты Миронов, Карпов, Вишневский и Карсумс. Орешкин всегда может рассчитывать на Никулина и Терещенко - и пусть их лучшие годы позади, в трудные минуты на первый план выйдет огромный опыт. Приобретений бело-голубые также сделали достаточно. Насколько для «Динамо» станут помощниками бывшие форварды «Трактора» Рыбаков и Кокуёв, пока вопрос. Они пусть и были лидерами челябинского клуба, но являются прежде всего хоккейными трудягами, чем теми, кто определяет игру. Вернувшиеся в Москву Алексей Сопин и Егор Дугин хорошо знакомы динамовским болельщикам, так что сюрпризов от них ждать не стоит: это добротные форварды из той категории, что всегда вовремя «поднесут снаряд». Кто действительно должен усилить бело-голубых, так это Яков Рылов и Лукаш Кашпар. Первый, освободившись от жестких схем Зинэтулы Билялетдинова, снова должен почувствовать себя атакующим защитником, который задаёт тон игре команды на чужой синей линии, а чешский форвард, выступавший в прошлом сезоне за «Слован», и вовсе может замахнуться на статус главной ударной силы «Динамо».
- Думаю, что в этом сезоне команда будет хорошая, мы готовы играть. Все ребята знают, что «Динамо» хочет только выигрывать, - сказал Кашпар, для которого предстоящий сезон станет уже седьмым в КХЛ. Его 49 очков и показатель полезности «+13» в минувшем сезоне говорят о многом.
Также уже по ходу подготовки к сезону «Динамо» получило права на Артема Подшендялова, весной не принявшего квалификационное предложение от «Адмирала».

Этим летом «Динамо» было одним из многих клубов КХЛ, кто с трудом закрывал долги минувшего сезона. Континентальной хоккейной Лиге приходилось неоднократно переносить дедлайн, но к началу предсезонной подготовки ситуацию удалось стабилизировать. Правда, не факт, что она не повторится снова. Впрочем, в таком положении находится едва ли не половина клубов Лиги, но к чести динамовского руководства оно всегда рассчитывалось с хоккеистами до последней копейки. И в прошлом году, даже несмотря на существенные задержки по зарплате, из стана клуба ни разу не раздалось никаких тревожных сигналов от хоккеистов. Те знали: рано или поздно долги будут закрыты.

До старта на домашнем предсезонном турнире «Динамо» провело два контрольных матча с белорусскими клубами, в которых были одержаны победы над «Гомелем» 4:0 (Кокуёв, Галимов, Рылов, Тарасов) и «Юностью» 5:4 (Владимиров, Тарасов-2, Баранов, Вишневский). «Кубок Чернышева» этого года динамовцы Москвы начали с победы над одноклубниками из Минска 4:3 (Кашпар, Карпов, Кокарев, Зайцев), затем переиграли собственный фарм-клуб - 3:0 (Подшендялов, Владимиров-2). Год назад на турнире «Спартак» переиграл хозяев со счетом 1:0. Эта победа тогда позволила спартаковцам стать победителями «Кубка Чернышева».

Трансляции:
КХЛ ТВ HD 16:55
КХЛ ТВ 21:35
Твиттер ХК «Спартак»
Канал ХК «Динамо» (Москва) в youtube