«Кубок Игумнова». День первый

ФОТОРЕПОРТАЖ

Руководство ХК «Спартак» в год 65-летия со дня рождения клуба подготовило для болельщиков царский подарок, организовав турнир «Кубок Игумнова» для любительских команд, в которых выступают болельщики «Спартака». Организаторам пришлось поломать голову, перед тем как объявить окончательный состав участников: на четыре места претендовали сразу семь команд. Победитель «Кубка Игумнова» получит право встретиться с командой мастеров ХК «Спартак».

«САТАНА» ИГУМНОВ
Кто-то сказал: «Александр Иванович Игумнов для хоккейного «Спартака» – все равно что Николай Петрович Старостин для футбольного». В молодости Александр Иванович занимался всеми популярными видами спорта, а особых успехов достиг в футболе и русском хоккее.

Он был незаурядным хоккеистом, играл левым крайним нападающим и в «Спартаке», и в сборной. За неистовый темперамент получил от болельщиков прозвище «Сатана». В «Спартаке» Игумнов с первых дней создания общества – с 1935 года. Вернувшись с войны с несколькими боевыми наградами, Александр Иванович продолжил трудиться на благо родного общества. Хоккейную команду он возглавил с момента ее появления в 1946 году, а два года спустя участвовал в финале Кубка СССР по русскому хоккею – первом и единственном в истории «Спартака».

В середине 1950-х он стал работать с детскими и юношескими командами «Спартака». Руководимые им коллективы разных возрастов неоднократно занимали призовые места во всесоюзных и городских соревнованиях. Александр Иванович Игумнов – единственный, кто получил звание заслуженный тренер СССР за работу с детскими и юношескими командами.

ТУРНИР СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ
– Идея проведения этого турнира возникла еще в мае месяце, когда мы думали, как отметить 65-летие нашего клуба, – говорит Председатель Оргкомитета «Кубка Игумнова» Олег Воронин. – Мы хотели преподнести сюрприз нашим болельщикам и придумать что-то нестандартное. Несмотря на то, что болельщики «Спартака» достаточно ревнивые, я ни от кого не услышал, что главный приз турнира – Кубок, оставляет желать лучшего.

У нас был создан демократичный Оргкомитет турнира, в который вошли представители всех команд, и ни одно решение не было принято без их согласия. Команды не имели права заявлять на турнир выпускников хоккейных спортшкол. Одним словом, в командах должны были быть исключительно любители. Формат проведения матчей – три периода по 15 минут «чистого» времени.

– Альтернатива названию турнира существовала?

– Нет. На совещании с руководством ХК «Спартак» я предложил назвать Кубок в честь Александра Ивановича Игумнова. Изначально мы хотели назвать СДЮШОР «Спартак» в честь этого великого человека, но поскольку школа не принадлежит клубу, сделать этого не смогли. Учениками Игумнова являются великие спартаковцы Вячеслав Старшинов и Владимир Шадрин. Когда Владимир Николаевич только делал первые шаги в хоккее, он плохо катался. Но Игумнов, увидев его, сказал: «У него пока плохое катание, зато уже светлая голова». И оставил в команде. Александр Иванович умел разглядеть талантливых ребят.

– «Кубок Игумнова» будет традиционным?

– Мы хотим, чтобы он стал традиционным. Даже Кубок заказывали с тем расчетом, чтобы впоследствии на него можно было бы наклеивать название команд-победителей.

Перед первым полуфиналом прошло торжественное открытие турнира, в котором приняли участие Вячеслав Старшинов, Владимир Шадрин, Александр Кузнецов, невестка А.И. Игумнова Наталья Петровна, а также внучка великого спартаковца Юлия Александровна. Под легендарную песню «Команда молодости нашей» стяг-вымпел с портретом Александра Ивановича Игумнова был поднят под своды Ледового дворца «Сокольники».

ВОРОНИН И ПИГАНОВИЧ ВЗОШЛИ НА ТРЕНЕРСКИЙ МОСТИК
Сюрпризы начались в первый же день турнира. Игрой команды «Красно-белое сердце» руководили…игроки «Спартака» Артем Воронин и Олег Пиганович. Судя по итоговому счету, дебют Артему и Олегу удался.

– Я с радостью откликнулся на предложение стать тренером команды «Красно-белое сердце», – говорит Воронин. – Хотя моя помощь в общем-то не понадобилась, ребята действовали хорошо и вполне заслуженно победили.

– В третьем периоде рядом с вами уже не было Олега Пигановича. Куда он пропал?

– Наш капитан переложил всю ответственность на меня (смеется). Если серьезно, Олег очень торопился – ему надо было ехать на прием к стоматологу.

– Во время финального матча будете на скамейке своей команды?

– Да, обязательно постараюсь присутствовать.

В команде «Никобенд» также нашелся человек, заставивший привлечь к себе внимание. Нападающий Владимир Никольский на предматчевое приветствие вышел на лед…в гладиаторском шлеме, подаренном ему партнерами по команде. Владимир – настоящий болельщик красно-белых. На его счету около 200 выездов в другие города и страны за хоккейный и футбольный «Спартак». Этот шлем друзья подарили ему, когда отмечали 150-й выезд, который пришелся для Владимира на матч Лиги чемпионов против «Марселя».

Интересно, что одним из арбитров, обслуживающих матчи, был Герман Марьин – сын известного вратаря «Спартака» и сборной России Алексея Марьина, выступавшего за красно-белых в конце 80-х-начале 90-х.

Первый полуфинал прошел с некоторым преимуществом команды «Красно-белое сердце», которая уже в первом периоде сделала хороший задел в счете, забросив две шайбы. Особенно красивой получился второй гол, заслуга в котором на 80% принадлежит самому результативному игроку матча Роману Зюкину: он совершил сольный проход и из-за ворот сделал великолепный пас на «пятак» Олегу Солдатову, который расстрелял вратаря.

Во втором периоде «Nikoband» сумел прибавить и сократил отставание в счете. Цели достиг дальний бросок в большинстве капитана команды Александра Рябова – 1:2. В конце второго и начале третьего периода «Nikoband» мог сравнять счет, но не реализовал два стопроцентных момента. В первом случае «Красно-бело сердце» от гола спасла штанга.

Все точки над i расставляет первая половина третьей двадцатиминутки. «Красно-белое сердце» в течение четырех минут забрасывает три шайбы и снимает все вопросы о победителе первого полуфинала.

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО «БОЛЕЛЬЩИКОВ «СПАРТАКА»

Во втором полуфинале фаворитом считался ХК «Фратрия». Однако фратрийцы неудачно сыграли в дебюте матча, чем во многом, подписали себе «смертный приговор». Уже на 2-й минуте защитник «БС» Максим Бескоровайный обокрал соперника в чужой зоне, вышел один на один и пропихнул шайбу между щитков голкипера «Фратрии», которая хоть и нехотя, но все-таки вползла в ворота – 1:0.

Поведя в счете, «Болельщики «Спартака» и не думают прижиматься к воротам, создавая один момент за другим. Андрей Кривенцов входит в зону и мощно щелкает низом в угол, шайба трепыхается в сетке, а скамейка «БС» пускается в пляс – 2:0. «Фратрийцы» на какое-то время совсем затухают и получают подряд несколько удалений. Но «Болельщики «Спартака» в большинстве выглядят намного хуже, чем в равных составах. До перерыва счет не меняется, хотя «БС» «запарывают» подряд несколько хороших моментов после выходов 1 в 0 и 2 в 1.

На второй период у «Фратрии» выходит уже другой вратарь. Алексей Тарасов напоминает Доминика Гашека не только своим шлемом, но и блестящей игрой в воротах. По меньшей мере раза четыре он спасает свою команду после бросков в упор с нескольких метров. Самые реальные возможности упускают Анатолий Обухов и Дмитрий Новиков. У противоположенных ворот моменты возникают крайне редко, но когда они имеют место быть, блестяще действует коллега Тарасова Николай Серов.

В третьем периоде «Болельщики «Спартака» действуют очень строго у своих ворот и на все 100 выполняют задание тренерского штаба во главе со Станиславом Сокольникасом. Автором третьего гола вновь становится Максим Бескоровайный. На этот раз цели достигает его дальний бросок-парашют от синей линии – 3:0. Проходит всего минута и «Фратрия» возрождает интригу в матче: шайбу в «девятку» вгоняет еще один игрок обороны Максим Шевкаленко – 3:1.

Кульминация матча наступает в последние три минуты. «Болельщики «Спартака» почти на две минуты остаются втроем, но действуют в этот момент настолько четко и грамотно, что не дают усомниться в своей победе, а когда фратрийцам все-таки удается расположиться в зоне соперника, блестяще действует голкипер Серов.

В воскресенье, 18 декабря, пройдут решающие матчи. В 12.00 за 3-е место сыграют «Nikoband» и «Фратрия», а в 14.30 в финале сойдутся «Красно-белое сердце» и «Болельщики «Спартака», после чего пройдет торжественное закрытие турнира.

Статистика матчей

Полуфиналы
«Nikoband» – «Красно-белое сердце» – 1:5 (0:2, 1:0, 0:3).
0:1 Талашин (Носов), 03.55.
0:2 Солдатов (Зюкин), 14.36.
1:2 Рябов (Якунчиков, Друшляков), 19.47, бол.
1:3 Зюкин (Юлынцев), 34.18.
1:4 Носов (Талашин), 37.53.
1:5 Маковецкий (Зюкин), 38.19.
Вратари: Поленов – Логинов (Аркатов, 39.00).
Штраф: 2 (Командный штраф-2)–4 (Зюкин-2, Командный штраф-2).
Судьи: Кузьмин, Марьин (оба-Москва).
17.12.2011. ЛД «Сокольники». 100 зрителей.