Матчи

Кипящий котёл


Чем ближе конец регулярного чемпионата, тем всё большую ценность приобретает здоровье лидеров. Перед Новым годом «Спартак» потерял Максима Трунёва, а в предыдущей игре - Бена Максвелла. Понятно, что без травм не обойтись никогда и они никогда не случаются вовремя или не вовремя, но перед решающими матчами любому тренеру хотелось бы, чтобы все ведущие хоккеисты были в строю. Так что это еще одно испытание для красно-белых. Но, к счастью, полностью восстановился от травмы Александр Дергачёв, который сегодня вышел в центре второго звена с Вячеславом Лещенко и Артёмом Подшендяловым.

Начало получилось бурным. Уже в первые 20 секунд соперники обменялись острейшими атаками, при этом Никита Беспалов в очередной уже раз в сезоне совершил мегасэйв. А на 35-ой секунде «Спартак» забил: Александр Хохлачёв выдал идеальный пас на Райана Стоа, и тот не преминул забить бывшей команде. Гости отыгрались в середине периода в ситуации, которая не предвещала гола. Впрочем, в хоккее много и не надо: цепь мелких ошибок на выходе из зоны - и вынимай. Стало понятно: матч будет весёлым. Второй период это только подтвердил. Три заброшенные шайбы уместились в две минуты, при этом американский форвард красно-белых к экватору матча сделал дубль, а Александр Хохлачёв отметился ассистентским хет-триком. Стоит особо отметить, что лучший бомбардир «Спартака» набирает очки в пятой игре подряд. Обе команды частенько ошибались в не самых сложных ситуациях, так что в такой скорострельности не было ничего удивительного. Важнейший момент случился на финише второго периода, когда диктор объявил о начале заключительной минуты. В сутолоке у ворот Никиты Беспалова арбитры зафиксировали гол, однако тренерский штаб красно-белых отправил судей в телевизору. Вердикт был вынесен быстро - атака вратаря в площади ворот. Это позволило Вадиму Епанчинцеву получить право еще на один челлендж. Как оказалось, не зря. Повод для этого возник в третьем периоде.
Незадолго до сирены в быстрой атаке гости вновь отправили шайбу за линию, и вновь скамейка «Спартака» потребовала видеопросмотр. И вновь решение оказалось в пользу «Спартака». Телевизионная камера тут же крупно выхватила лицо главного тренера «Нефтехимика» Андрея Назарова, на котором была вся возможная гамма человеческих эмоций: от негодования до сарказма. Многим журналистам в ложе прессы стало понятно: будет «огненная» пресс-конференция. Так и случилось. Но хоккеистам «Спартака» было не до этого. Последние минуты команда мужественно обороняла важнейшую победу, а уже в раздевалке Вадим Епанчинцев тут же напомнил команде, что ей предстоит уже послезавтра игра за девять очков.



«Спартак» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Судьи: Мартин Франё, Алексей Васильев
Штраф: 4 - 2
Вратари: Никита Беспалов - Андрей Макаров (59.29 - 60:00 ПВ)
Голы:
00.34 Стоа (Лаюнен, Хохлачёв) 1:0
10.11 Еглич (Эверберг) 1:1
26.41 Лещенко (Калинин, Хохлачёв) 2:1
27.30 Фазылзянов (Куликов) 2:2
28.25 Стоа (Кольцов, Хохлачёв) 3:2

8 января. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 9347 зрителей.