Хит-парад неиспользованных моментов

Фото Дарья Сухорукова

Летние предсезонные турниры хороши не только для тренеров, которые имеют возможность отшлифовать шероховатости в игре и увидеть воочию тех, с кем придется совсем скоро сразиться за турнирные баллы. Одна из главных ценностей таких турниров - общение. Здесь собирается весь хоккейный бомонд: генменеджеры, скауты, хоккейные чиновники, журналисты. Все очень тепло общаются друг с другом, делятся новостями, никуда не спешат… Атмосфера действительно крайне доброжелательная, а происшествие, случившееся с сегодняшним соперником «Спартака» пару дней назад - это всё-таки из ряда вон. Красно-белые вчера тренировались в старом дворце имени Коноваленко и смогли убедиться, что при желании оттуда можно вынести не три пары коньков, а тридцать три. В подтрибунных помещениях дворца легко заблудиться, а спрятать хоккейную экипировку знающим людям никакого труда точно не составит. Конечно, организаторы после случившегося серьезно переживают за репутацию турнира, которая очевидно серьёзно пострадала. Уральская команда живет со «Спартаком» в одном отеле, и вчера в лобби нагрянули следователи, которые старательно опрашивали потерпевших и скрупулезно заполняли протоколы. Параллельно Автомобилисту» необходимо было срочно искать выход из положения. Коньки Михнову, Тичару и Чайковски привезли новые, так что сегодня они появились в заявке «Автомобилиста». У «Спартака» же по сравнению с предыдущей игрой на лёд вышли Алексей Глухов, Сергей Шмелёв и Всеволод Сорокин.
Первые минут десять на площадке не происходило ничего по-настоящему интересного, и игра раскочегарилась лишь тогда, когда «Автомобилист» забил. На 13-ой минуте в большинстве достиг цели бросок Обидина, после чего спартаковцы моментально завелись и полетели отыгрываться. За семь минут у ворот Устинского чего только ни происходило! Никонцев и Лещенко выходили один на один, Калинин бросал с отличной позиции и, наконец, Шмелев жахнул в перекладину. По-хорошему «Спартак» должен был уйти на перерыв, ведя с разницей в одну-две шайбы, но на деле после 20 минут выигрывал соперник.

На 25-ой минуте вблизи ворот спартаковцы не уследили за Чесалиным, и тот броском с близкого расстояния сделал счет 2:0. «Пришла беда - отворяй ворота», и вскоре «Спартак» «потерял» до конца матча Лукаша Радила: чех угодил локтем в голову Егоршеву и получил от арбитров 5+20. К счастью, «Автомобилист» ничего не придумал ни в этом большинстве, ни в следующих двух. Хотя очевидно, что девять минут меньшинства вряд ли могли пройти для «Спартака» бесследно, даже несмотря на то, что сверхзадач перед четверкой обороняющихся соперник никаких не поставил.
Третий период получится живым и богатым на события. «Спартак» мог сократить отставание уже на 44-ой минуте, однако Вячеслав Лещенко, получивший право на буллит, Устинского не переиграл. Впрочем, вода камень точит, и через несколько минут красно-белые реализовали большинство. Минуту двадцать команда играла впятером против троих, и таким шансом было грех не воспользоваться. Так думал и Александр Комаристый. У хоккеистов «Автомобилиста» на глазах стали «разряжаться батарейки», чем «Спартак» и воспользовался. Целая серия отличных перемещений в чужой зоне ударного звена на 56-ой минуте привела к тому, что Алексей Пепеляев «выдал конфетку» на дальнюю штангу, где находился одинокий Станислав Чистов. В оставшиеся четыре с небольшим минуты красно-белые могли забить не единожды. Однако сегодня получился какой-то хит-парад нереализованных моментов. Овертайм в этом отношении ничем не уступал трем предыдущим периодам. С учетом того, что красно-белые имели большинство, они вполне могли закончить матч раньше, чем истекут 65 минут. Не закончили. И отправились исполнять послематчевые броски, где точнее оказался «Автомобилист».

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Спартак» 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0).

Судьи: Сергей Кулаков, Павел Комаров
Штраф: 10 - 47
Вратари: Игорь Устинский - Маркус Свенссон (65:00 Никита Беспалов)

12:11 Обидин (Чайковски, Михнов) 1:0 ГБ
24:29 Чесалин (Паре, Торченюк) 2:0
49:05 Комаристый (Бобров) 2:1 ГБ
55:13 Чистов (Пепеляев) 2:2