Капитан в огне!

Легкие косметические изменения перед игрой в Петербурге тренерский штаб «Спартака» сделал и в линии защиты, и в линии нападения. Остались вне заявки Руслан Педан, Денис Кокарев и Геннадий Столяров, вместо которых на льду появились Алексей Гришин, Михаил Котляревский, вызванный из Воскресенска, и подписавший неделю назад контракт Ансель Галимов. Время последнего Олег Знарок пока дозирует, и, если в матче с «Амуром» форвард играл, то за встречей с «Сибирью» смотрел с трибуны - ему пока только предстоит набрать необходимые кондиции. Появился на площадке и давно не игравший спартаковский центр Илья Аркалов.
Именно звено Аркалова и провело первую осмысленную атаку красно-белых в сегодняшнем матче, заставив потрудиться питерскую оборону. Ну а на старте игры «Спартаку» пришлось выдержать серьёзный штурм соперника, и с этой задачей команда справилась. Более того, спартаковцы на 8-ой минуте забили шайбу после броска Мартиньша Карсумса, однако на помощь хозяевам пришли современные технологии, и благодаря видеопросмотру гол был отменен. И всё-таки в латышских сказках не зря говорят: чему быть - тому не миновать. Спустя две минуты спартаковский нападающий забил шайбу, отменить которую уже было нельзя. Впрочем, её авторство ещё предстоит определить экспертам КХЛ: Илья Аркалов уже после сирены утверждал, что последним шайбы коснулся именно он. Поведя 1:0, красно-белые провели несколько ударных смен и вскоре заставили Хелльберга вновь испытать чувство личной неприязни. На этот раз к Анатолию Никонцеву, который наконец-то забросил свою первую в сезоне шайбу, замкнув прострел с правого фланга Патрика Херсли. Спартаковцы могли забивать ещё: временами красно-белые за счёт быстрых перемещений заставляли ошибаться защитников СКА и, если б поправить прицел, то преимущество могло быть куда большим. «Обратка» прилетела от Ярослава Дыбленко, который сократил отставание незадолго до перерыва. По цифрам статистики в первые 20 минут «Спартак» достаточно серьёзно уступал, но реализация была на уровне.

А в начале второго периода капитан «Спартака» сделал дубль. Вратарь СКА пребывал в полной уверенности, что шайба идёт на проброс, выключился из игры, и этого мгновения Артёму Фёдорову хватило, чтобы отдать на гол Анатолию Никонцеву. После этого красно-белым было жизненно важно затащить соперника в игру с рваным ритмом и максимально плотной борьбой на каждом метре. Получилось. У питерцев не было ни секунды, чтобы поднять головы и попытаться придумать хорошую позиционную атаку - спартаковцы постоянно были рядом. Конечно, без опасных моментов у ворот Юлиуса Гудачека не обошлось, но в целом «Спартак» играл правильно и без паники.
Весь третий период Олег Знарок просил команду не откатываться. Но чем ближе был финиш, тем тяжелее приходилось красно-белым, которые с 50-ой минуты только оборонялись. «Спартаку» пришлось сначала играть втроём около минуты, а затем выдержать неимоверное давление после того, как одну шайбу СКА отыграл. Такие концовки, как сегодня, называют валидольными - на последней минуте хозяева отчаянно лезли вшестером на ворота Юлиуса Гудачека. И всё-таки «Спартак» выстоял, заблокировав в итоге 15 бросков СКА. Это был один из факторов успеха - второго в нынешнем сезоне над командой из Петербурга.
Лидеров «Спартак» обыгрывает. Теперь надо найти рецепт против аутсайдеров.

СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Судьи: Денис Наумов, Константин Оленин
Штраф: 8 - 10
Вратари: Магнус Хелльберг - Юлиус Гудачек
09.07 Карсумс (Цыплаков, Гончаров) 0:1
14.26 Никонцев (Херсли) 0:2
16.56 Дыбленко (Швец-Роговой, Кагарлицкий) 1:2
21.16 Никонцев (Вишневский, Фёдоров) 1:3