Интервью

Иван Щетина: Хотел почувствовать настоящий драйв


Победителем второго «Красно-белого турнира» по киберхоккею стал студент из Екатеринбурга Иван Щетина.

- Что заставило вас прилететь на турнир «Спартака» из Екатеринбурга?
- Я часто играю в NHL17 по интернету, но мне хотелось сразиться непосредственно бок о с соперниками, чтобы почувствовать настоящий драйв. Заявку мою приняли, так что собрался и приехал в Москву. Не могу себя назвать ярым болельщиком «Спартака», просто симпатизирую команде и слежу за её выступлениями. Спасибо клубу за прекрасную организацию, атмосфера просто шикарная.

- Как часто берете в руки джойстик?
- Играю очень часто, примерно шесть матчей в день в NHL у меня получается.

- Откуда у вас столько свободного времени?
- Учусь в университете и свободное время могу провести за приставкой. Еще играю в хоккей на любительском уровне.

- Получается не зря прилетели.
- Да, турнир удался, особенно для меня.

- Со стороны показалось, что вы выиграли достаточно легко.
- Нет, это не так. Соперники были серьезные. Могу сказать, что четвертьфинал оказался для меня скрытым финалом. Это был самый психологически сложный момент, так как мне противостоял очень сильный соперник. После того, как я выиграл, понял, что могу одержать общую победу.

- В финале вы выиграли 5:0…
- Тут надо учитывать, кто сверху играет, кто снизу. Я играл два периода «наверх». Хорошо, что удалось не пропустить во втором периоде, когда играл «вниз». Где-то мне повезло, забросил пять случайных шайб (смеется).

- Какие у вас эмоции превалируют после победы?
- Рад, что не зря приехал и забрал главный приз. Все мои знакомые очень хотели, чтобы я выиграл. И я их не подвел. Я, кстати, не знал, какой будет главный приз. Мне только утром в субботу написали, что победителю полагается игровая приставка PlayStation 4 и пожелали обязательно её выиграть. После победы позвонил маме, она обрадовалась и меня поздравила.

- Как распорядитесь главным трофеем?
- Буду использовать по назначению - играть и совершенствовать свое мастерство.

- Любая победа дает определенный стимул. Что лично для вас значит победа в «Красно-белом турнире»?
- Приехал по большому счету проверить свои силы. Здорово, что выиграл, хотя мне есть куда стремиться. Проблем в моей игре немало.

- В следующем году вас ждать?
- Обязательно. Глядя на меня, уверен, в гости к «Спартаку» могут приехать немало сильных игроков. И тогда будет нереальная «заруба».