Интервью

Владимир Тюриков: В Гомеле игроков ждут суровые испытания


Главный тренер спартаковской «молодежки» Владимир Тюриков - о первых тренировках, предстоящем сборе в Гомеле и задачах на сезон.

- В каком физическом и эмоциональном состоянии ребята вернулись из отпуска?
- Практически два месяца ребята отдыхали, соскучились по хоккею и тренировкам. Работают все хорошо, «с огоньком», никаких проблем у нас нет. Если говорить о физической готовности, то цель этих сборов заключается как раз в том, чтобы эту «физику» подтянуть.

- Команда уже не первый год начинает сбор в Черкизово. Условия в ледовом дворце устраивают тренерский штаб и самих игроков?
- Да, условия для такой кратковременной работы нормальные. Хотя, конечно, в Сокольниках нам нравится больше, но и тут нас всё устраивает.

- Как выглядит тренировочный день команды?
- Собираемся в 10 утра. Команда разбита на две группы: одна идет работать в тренажерный зал, другая работает на льду. В основном на лёд выходят ребята с просмотровыми контрактами и молодежь.

- Что ждет команду в Гомеле?
- Суровые испытания (смеется). Предсезонный сбор как всегда отличается высокими нагрузками. Планы у нас такие: неделю работаем на «земле», две недели на льду, в заключении сбора турнир памяти Костюченко, в рамках которого проведем три матча.

- Сколько ребят отправятся в Гомель?
- Места позволяют нам взять всех, но будем смотреть и думать – время еще есть.

- Состав команды здорово обновился: часть игроков проходит сбор с «Химиком», несколько ребят отправились в Чехию с основной командой. У вас есть уже есть кандидатуры, кто станут лидерами?
- Наверное, это удел молодежного хоккея: практически каждый год в команду вливается большая группа ребят, старшие уходят по возрасту, так как по регламенту после 20 лет играть в «молодежке» они не могут. Ну а на кого будут сделаны ставки – пока непонятно, все-таки пять человек 1997 года рождения сейчас находятся на просмотре в «Химике», они еще могут играть за нас. Да и по ходу сезона в любом случае будет ротация игроков по клубной вертикали.

- Соответственно, вопрос кто будет капитаном и его ассистентами тоже пока не обсуждался?
- Нет, еще рано об этом говорить.

- Сейчас уже можно оценить потенциал команды?
- Пока сложно это сделать. Сейчас идет больше втягивающая, техническая работа. Потенциал команды будет проверяться в контрольных играх.

- Задачи на предстоящий сезон перед командой уже поставлены?
- Самые высокие, как обычно.