Интервью

Руслан Педан: У нас вся команда очень позитивная

Руслан Педан: У нас вся команда очень позитивная
Первое интервью новобранца красно-белых, который сейчас в Чехии сражается за место в основном составе.

- Переход из «Сочи» для меня получился довольно неожиданным, меня обменяли на Артёма Подшендялова, но я рад оказаться в такой большой команде, тем более выступающей в Москве, - сказал в начале разговора защитник «Спартака».

- Ностальгировать по хорошей погоде будете?
- Если только по погоде. Сочи буду вспоминать с большим удовольствием, хорошее время провёл, но карьера движется вперёд. Думаю, для любого хоккеиста огромная честь оказаться в клубе с таким громким названием, как «Спартак».

- Много знакомых лиц увидели в спартаковской раздевалке?
- Жену Кулика, Севу Сорокина, Артёма Воронина знаю с шести лет, мы занимались в «Крыльях». Сашу Хохлачёва тоже знаю с самого детства. Очень много знакомых ребят сейчас играют за «Спартак», и мне, конечно, намного проще влиться в новый коллектив. Очень приятно всех видеть.

- Артём Воронин не изменился?
- Нет, такой же весёлый и позитивный, каким был и всегда. Мне кажется, у нас вообще вся команда очень позитивная.

- Нынешняя предсезонка чем-то отличается от тех, что были у вас в других клубах в России и Северной Америке?
- Я достаточно долго играл в Америке, здесь, в «Спартаке», тренер по физподготовке - канадец, и хорошо заметно, что его система работы - североамериканская. Большинство упражнений мне известны, уверен, что такая подготовка пойдёт на пользу всей команде. Приятно работать.

- Вам было тяжело перестроиться, когда вы уезжали в Америку?
- Прежде всего, психологически. Мне было всего 15 лет. Новая страна, непривычные условия, отсутствие родителей рядом. Хотя привык быстро. А уже потом, из Америки в Россию, было сложнее возвращаться по чисто спортивным причинам: другие площадки, другая подготовка… Адаптация заняла определённое время.

- Был ли здесь, в Чехии, день, когда вы возвращались в гостиницу и падали без сил?
- Какой-то один день не назову. Тяжело, но надо терпеть, ничего новому по этому поводу не скажу. Будут выходные после сбора, и мы успеем восстановиться. А сейчас надо усиленно поработать.

- Приехать на первый сбор в «разобранном» состоянии - самоубийство?
- Однозначно. Это был бы тяжелейший стресс для организма. Я не знаю ни одного профессионального хоккеиста, кто приезжал бы на предсезонку неподготовленным.

- Много катались в отпуске?
- Два-три раза в неделю катался вместе с братом.

- Вы рады, что Андрей вернулся?
- Конечно. Теперь могу позвонить ему в любое время, не задумываясь, спит он или уже проснулся. Теперь нам проще будет поддержать друг друга, если возникнет такая необходимость.

- Тяжело было брату решиться на возвращение?
- Да, он долго думал. Советовался с родителями, с агентом, со мной. На мой взгляд, на данный момент он сделал правильный выбор. Всё впереди и всё зависит от него.

- Что ждёте от нового сезона?
- Как обычно - побольше побед своей новой команды. Надеюсь, что «Спартак» будет той командой, против которой все будут выходить на лёд с большим опасением.

- В «Сочи» у вас был один из лучших показателей по числу заблокированных бросков. Для вас лечь под шайбу не проблема?
- Всё стараюсь делать во благо команды. Заблокировать бросок - часть моей работы.

- И в нападении вы играли.
- Один игру против китайского клуба. Так получилось, что у кого-то из хоккеистов не было визы, кого-то не успели дозаявить, поэтому Вячеслав Буцаев попросил сыграть впереди.

- То есть спартаковские тренеры могут рассчитывать на вас как на большого универсала?
- В любой момент. Всё, что пойдёт на пользу команде, постараюсь сделать.