Интервью

Робин Ганзл: У меня есть лицензия пилота. Люблю подниматься в небо


Чешский форвард Робин Ганзл в минувшем сезоне дебютировал в КХЛ в составе «Нефтехимика», а нынешней весной пополнил ряды «Спартака». После подписания контракта нападающий ответил на вопросы пресс-службы красно-белых.

- Как бы вы оценили для себя первый сезон в России?
- Это был невероятный опыт. Честно говоря, что касается хоккея, а также бытовых условий, я не знал, чего ожидать. Тем не менее, думаю, сезон прошел достаточно хорошо.

- Был какой-то тяжелый момент за минувший год?
- Да, один-единственный. Я должен был ехать на Олимпийские игры в Южную Корею, но получил травму и не смог присоединиться к национальной сборной Чехии. Морально это было очень тяжело.

- Вы довольны своей статистикой за последний сезон?
- Думаю, она выглядит неплохо для первого сезона в новой для меня лиге. Команда играла здорово, и я счастлив, что внес свой вклад в её итоговый результат.

- В вашей карьере когда-нибудь до этого был столь же эмоциональный тренер, каким является Андрей Назаров?
- Никогда. Играл под руководством многих эмоциональных тренеров, но такого, как Андрей Назаров, не встречал никогда.

- Как вам жилось в небольшом Нижнекамске?
- Довольно неплохо, да я и не очень привередлив. Как обычно, мы довольно много времени проводили в поездках, на тренировках, и дома я появлялся не слишком часто. Мне очень помогло адаптироваться присутствие в команде еще одного чешского хоккеиста - Андрея Нестрашила.

- Вы когда-нибудь столько летали, как в минувшем сезоне?
- Нет, это также было для меня в новинку. До минувшего сезона я летал только в отпуск или на различные турниры в составе сборной Чехии.

- Какие вы испытали эмоции после того, как с предложением о контракте на вас вышел «Спартак»?
- Был счастлив и вместе с этим приятно удивлен, ведь мне представилась просто невероятная возможность продолжения карьеры. Переговоры начались в середине апреля и продлились около недели. Играть за «Спартак» - престижно, и я рад, что продолжу здесь свою карьеру. С нетерпением жду знакомства с командой и начала нового сезона КХЛ. Отдельный плюс - Москва находится ближе к Чехии, а это многое упрощает.

- Семью в Москву перевезёте?
- Моя жена работает в нашем родном городе, поэтому она не сможет переехать ко мне. А вот навещать будет определённо - близость к Москве поможет нам видеться чаще.

- Лукаш Радил, игравший три сезона в «Спартаке», передвигался по Москве на самокате. Не хотите последовать его примеру?
- Кстати, мы с ним это обсуждали. Правда, я пока не уверен, что сразу последую его примеру. Все-таки для начала хочу познакомиться с городом, посмотреть, как там всё устроено: транспортная обстановка на дорогах, метро… После этого выберу самый удобный и подходящий мне способ передвижения по городу.

- Что вам интересно, помимо хоккея?
- У меня есть лицензия пилота - могу управлять небольшими самолетами. Так что, как только у меня появляется свободное время и погода способствует полётам, мне нравится подняться в небо и немного полетать.

- Как вы обычно готовитесь к сезону в отпуске?
- Каждый год занимаюсь под руководством своего тренера по силовой подготовке, и этот не станет исключением.