Интервью

Олег Воронин: «Динамо» жаждет реванша!

Олег Воронин: «Динамо» жаждет реванша!
Представительные ветеранские турниры, среди которых интереснейшие «Кубки Легенд» 2011 и 2015 годов, а также отдельные товарищеские матчи наших прославленных ледовых звёзд прошлого уже давно стали доброй традицией, если хотите, «визитной карточкой» отечественного хоккея. Каждый в этих встречах находит что-то для себя: седеющие ветераны на льду и болельщики со стажем на трибунах вспоминают молодость, те эмоции, которые они когда-то дарили друг другу. Молодые же болельщики имеют возможность увидеть ту игру и тех игроков, которые 20, 30 и более лет назад ковали победные традиции нашего хоккея.
Что касается ветеранов «Спартака», то здесь, пожалуй, наш клуб оказался впереди всех. Руководство ещё в начале прошлого сезона чётко обозначило свою позицию: «При такой великой команде, как ХК «Спартак», обязательно должен быть Совет ветеранов! Мало того, при нём, в перспективе, должна быть создана на постоянной основе хоккейная команда».
Прошёл год. Как он сложился для ветеранской команды красно-белых, что было сделано, что ещё планируется? Обо всём этом мы решили поговорить с генеральным менеджером хоккейной команды ветеранов московского «Спартака» Олегом Ворониным.


- В августе прошлого года в рамках предсезонного турнира имени Аркадия Чернышёва состоялся товарищеский матч между спартаковскими и динамовскими ветеранами. Можно ли считать 7 августа 2015 года днём рождения хоккейной команды ветеранов московского «Спартака»?
- И да, и нет. Поясню. По большому счёту впервые организованные клубные ветеранские команды сошлись на турнире «Кубок Легенд-2011». В 2015 году, в апреле, состоялся второй «Кубок Легенд», на котором, помимо москвичей, играли ветераны из Питера, Челябинска и Казани. Во всех этих турнирах, естественно, были представлены спартаковцы. В формировании команды для «Кубка Легенд-2015» хоккейный клуб «Спартак» принимал уже непосредственное участие. Но в организационном плане, в плане финансирования, пожалуй, да - именно матч 7 августа 2015 года стал той самой «отправной точкой». Но можно ли эту дату считать «днём рождения»?.. Трудно сказать.

- Как сложился прошлый сезон для команды ветеранов ХК «Спартак»?
- Считаю, что определённых успехов мы, конечно, добились. Достаточно сказать, что наши ветераны, помимо матчей в Москве, дважды играли на выезде. Отличный матч получился в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года, где мы сыграли с ветеранами ленинградского СКА. А уж поездка в Крым в апреле этого года, где наша команда провела выставочный матч со сборной правительства Республики, точно войдёт в историю полуострова. Поверьте, организовать всё это было довольно непросто, но мы справились! И в этом – большая заслуга руководства ХК «Спартак» – мы, наверное, единственный клуб, у которого в бюджете отдельной строкой прописано финансирование команды ветеранов для участия в турнирах и отдельных матчах. Знаю не понаслышке, что у некоторых коллективов, например, возникают трудности с финансированием своих ветеранских команд. У нас такой проблемы нет.

- Вернёмся в настоящее. Прошлогодний матч ветеранов «Спартака» и «Динамо» в рамках турнира имени А.И. Чернышёва был инициирован принимающей стороной. В этом году, совсем скоро, опять-таки в рамках турнира, 5 августа, состоится ветеранский матч этих же соперников – спартаковцев и динамовцев. Кто в этот раз выступил инициатором?
- Вы знаете… в этот раз активность, если можно так сказать, проявили обе стороны. Посоветовались, посидели и решили: не будем нарушать традиции. В прошлом году матч состоялся, получился ярким, зрелищным, эмоциональным, понравился болельщикам. Так почему же мы будем от него отказываться в этом году? Будем играть! Отдельно хотелось бы поблагодарить Руслана Гутнова (председатель Совета директоров группы компаний ТЭН – Прим. пресс-службы ХК «Спартак»), который давно, участвуя в матчах ветеранов, играет именно за красно-белых. Без его непосредственного участия и влияния нынешний матч, кстати, мог и не состояться. Хорошо, что есть люди, которые всей душой и сердцем любят хоккей, помнят историю и чтят наших выдающихся ветеранов.

- Раз матч точно состоится, то и вопросы далее будут чисто «хоккейными». Есть ли у «Спартака» проблемы с составом? Не секрет, что когда надо собрать 20-25 взрослых, занятых людей в одном месте и в одно время, возникают трудности…
- Куда уж без них! Хотя поначалу подумалось: за прошлый, столь удачный для нашей ветеранской команды сезон, у нас наметилась весьма большая конкуренция за место в составе и теперь-то проблем с выбором не возникнет. Ан нет. Уже по ходу комплектования начали возникать трудности. К сожалению, травмированными оказались оба вратаря – Сергей Костюхин и Сергей Барзанов. Однако наша селекция продолжается круглый год, и мы нашли вратаря-ветерана со спартаковским прошлым. Им стал Роман Пашков. Правда, Рома не играл за ХК «Спартак» на серьёзном уровне, но в своё время закончил нашу спартаковскую хоккейную школу. Тренерами, кстати, у него были Виктор Ярославцев и Владимир Шадрин.
Увы, по различным причинам не смогут в этот раз принять участие в матче защитники Владимир Тюриков и Даниил Марков, а также нападающие Игорь Мишуков, Виктор Шалимов, Дмитрий Шамолин, Игорь Болдин, Виктор Гордиюк, Илья Бякин. Получается - полкоманды. Но, благо, скамейка у нас длинная и думаю, что мы найдем всем достойную замену.

- И всё-таки ветеранские матчи – это не только соперничество на поле и борьба за результат, но и в некоторой степени шоу, которое предполагает что-то эдакое… Спартаковцы готовят «вишенку на торте» к матчу с «Динамо»?
- Да, готовят (улыбается). Помните, как в североамериканской сборной ВХА в суперсерии 1974 года против советских хоккеистов на поле выходил легендарный Горди Хоу вместе со своими сыновьями Марком и Марти? Вот и у нас появилась подобная идея - еще в Симферополе во время матча наших ветеранов против сборной правительства Крыма я спросил у Канарейкина-младшего – как он относится к тому, чтобы в каком-нибудь из матчей выйти на площадку в одной паре защитников с отцом – Фёдором Леонидовичем? Ведь это будет историческое событие – впервые в советско-российском хоккее, пусть и в ветеранском матче, на лед выйдет пара защитников – отец и сын. На что Леонид Фёдорович, улыбнувшись, ответил: «Это, конечно, будет здорово. Но батя очень требовательный человек, спуску никому не дает – ни соперникам, ни партнерам, и я не буду исключением. Чувствую, придется изрядно попотеть, чтобы получить слова благодарности за игру от человека, который и привел меня в хоккей».

- Тренерский штаб ветеранов останется в том же составе?
- Да. На тренерском мостике «Спартака» – Александр Сергеевич Якушев и Юрий Евгеньевич Ляпкин.

- В преддверии матча что-то хотите сказать спартаковским болельщикам?
- Естественно, всех болельщиков приглашаю на этот матч, ведь наши ветераны привыкли играть при полных трибунах. Надеюсь, что встреча всё-таки в большей степени будет именно игрой в хоккей, а не шоу. Дело в том, что ветераны «Спартака» дважды подряд обыграли динамовцев, и, по нашим сведениям, «Динамо» ох как жаждет реванша! Не думаю, что наши соперники согласятся проиграть третий раз подряд. Знаю, что ветераны бело-голубых серьезно готовятся. Только то, что они запланировали две совместные тренировки своих ветеранов в полном составе, а также заявили вратаря Виталия Еремеева, недавно завершившего карьеру, говорит о многом. Но и спартаковцев поражение ни в коем случае не устроит. Уверен, нас ждёт захватывающее зрелище, матч времен 70-80-х годов. Приходите – не пожалеете!

5 августа. «ВТБ Ледовый дворец». «Динамо» - «Спартак». 15:00.