Интервью

Олег Воронин: В раздевалке долго не могли поверить в такую победу

Олег Воронин: В раздевалке долго не могли поверить в такую победу
Впервые за всё время проведения Кубка Легенд главный трофей турнира достался не ЦСКА, а ветеранам «Спартака», переигравших принципиального соперника в серии послематчевых бросков - 5:4. Генеральный менеджер команды Олег Воронин рассказывает, как это было.

- Нашу команду можно поздравить с отличной победой.
- Конечно, мы её долго ждали. А у меня возник вопрос: «Кто-нибудь верил в нашу победу перед началом турнира? Думаю, таких были единицы. Честно вам признаюсь, после второго периода матча с «Крыльями Советов» у меня такая мысль возникла. (смеётся). В первом перерыве главный тренер команды Александр Якушев, несмотря на счет 1:0 в нашу пользу, тихо так, без эмоций сказал: «Вы не в тот хоккей играете, в который должны играть». И указал конкретные причины невыразительной игры. И, знаете, до ребят дошло. Второй период мы выиграли 6:0, показав быстрый, комбинационный и результативный хоккей. Вот здесь и подумалось: если так и дальше пойдет…

- Как проходила подготовка к финалу?
- Ну, во- первых никто из наших игроков не пошел на праздничный послематчевый банкет. Все разъехались по домам готовиться к финалу (смеётся). А, во-вторых, хотелось бы остановиться на предыгровой установке. Не было никаких накачек, типа, как сейчас модно - «вперёд», «порвём» и так далее. Александр Сергеевич кратко сказал хоккеистам: «Как говорил наш великий тренер Николай Карпов: ребята, сегодня дебри (именно дебри), играем с ЦСКА, и сильней противника у нас нет. Поэтому давайте просто сыграем в наш спартаковский хоккей. А после игры посмотрим на табло». В раздевалке раздался дружный смех. Это и предопределило настрой на игру.

- Какая обстановка была на скамейке во время финала?
- Если сказать, что обстановка была очень напряженная - ничего не сказать. Команда была одним целым. Никаких упреков за неточный пас, за нереализованный буллит или промах по воротам. Ребята успокаивали своих партнеров. Особенно Лёша Ткачук переживал. Ведь это была только вторая его игра после четырехлетнего перерыва. Ну, а если наши игроки считали, что судья ошибся, то всей командой возмущались довольно громко. Судья несколько раз подъезжал к нашей лавке и просил успокоиться. Конечно, капитан команды, известный тренер Федор Леонидович Канарейкин указывал ребятам на ошибки, на то, как их исправить, но в это было в «доступной форме».

- Кого можно выделить в нашей команде в финальной игре?
- Мы были одним целым - игроки, тренеры, все, кто находился на скамейке. Но несколько фамилий, да не обидятся на меня, кого не упомяну, назвать должен.
Аркадий Шапировский. Говорят: вратарь - это половина команды. Вчера именно так и было. Он блестяще справился с многочисленными бросками великих хоккеистов ЦСКА. Аркадий - не спартаковский воспитанник, но он уже три года в нашей команде, и, думаю, спартаковским духом «пропитался». Мне он чем-то напоминает великого вратаря Виктора Коноваленко - никогда не ноет, даже когда приходится очень тяжело. И при любых неприятностях говорит: да, всё нормально. Мы очень рады видеть в воротах такого надежного голкипера.
Александр Мостовой. Вот кто удивил, так это Александр. Он никогда не выступал в хоккее на высоком уровне. Но он игровик, умеет читать игру, как это делал в футболе. Именно благодаря пониманию игры он блокировал несколько очень опасных бросков соперника. И атаку пытался начать именно так, чтобы пошла быстрая комбинация. Он не участвовал в первой игре и на мой вопрос: «Ну, как тебе уровень, сможешь завтра сыграть?», сразу ответил: «Легко». Это «находка» для нашей команды.
Виталий Прохоров. Что тут говорить? Вы сами вчера всё видели. Виталий Владимирович на хоккейной площадке не признает авторитетов. Наверное, потому, что сам в авторитетах ходит (смеётся). Чем сильней соперник, тем лучше он играет. Два года назад на таком же турнире он получил тяжелую травму. Казалось бы, должен играть с опаской. Но выходя на площадку, об этом забывает и лезет в самую «гущу событий». Конечно, от него достается не только соперникам, но и партнёрам. В этом и есть Виталий Прохоров - другим его трудно представить. Вот яркий пример для сегодняшней молодежи. Мастерства же ему не занимать. У меня даже сложилось впечатление: волноваться, нервничать - это не для него. У меня вчера руки и ноги тряслись при пробитии буллитов, а он легко, с улыбочкой забивал и забивал. Настоящий лидер на площадке.

- Как проходило чествование команды?
- Мне хотелось бы поблагодарить руководство нашего клуба за помощь команде в организационных вопросах. Спартаковские шапки-ушанки, подаренные игрокам, вызвали просто зависть у хоккеистов других клубов. Круг почета с Кубком в руках запомнится надолго. В раздевалке был необыкновенный ажиотаж - долго не могли поверить в такую победу.

- Что дальше?
- На прощание один из игроков ЦСКА сказал: «В советские времена «Спартак» тоже иногда отнимал у ЦСКА чемпионство, но в следующем турнире мы вернём его». На что капитан команды Федор Канарейкин ответил: «Вызов принимается».