Интервью

«Мы со всеми в состоянии конкурировать»

«Мы со всеми в состоянии конкурировать»
В этом сезоне «Спартак» впервые заявил свою команду в киберспортивную хоккейную Лигу (EHL). В дебютном сезоне за победу начнут сражаться 15 хоккейных команд, представляющих клубы КХЛ и ВХЛ. Первый матч красно-белые проведут 2 ноября против «Северстали».

Александр Федоровский (генеральный менеджер киберхоккейного «Спартака»):

- Расскажите о тех, кто будет представлять «Спартак». Как проходил отбор, какие критерии были основными?
- Мы ориентировались на тех игроков, кто в разные годы участвовал в «Красно-белых турнирах» по NHL. Константин Кравченко, с которым мы делим организаторские функции, становился его победителем, я минувшей весной, когда играли по сети, выходил в финал. Таким было основное требование клуба - привлекать ребят, которые являются болельщиками «Спартака» и принимали участие в «КБ турнирах».

- Вы примерно представляете силу соперников «Спартака» по группе А?
- Нет, в полной мере не представляю. Знаю, что «Северсталь» собрала очень сильный состав. Я почти всегда играл офлайн, а здесь мне предстоит новый опыт игры по сети. Поэтому что-то конкретное о соперниках пока сказать не могу, но, повторю, что мои партнёры считают «Северсталь» одним из фаворитов турнира.

- Насколько реально пробиться в первую четвёрку и выйти из группы?
- Думаю, вполне реально. В последние недели я много играл по сети со всем миром и не могу сказать, что уровень какой-то запредельный. Да, есть сильные команды, сильные игроки, но конкурировать с ними мы в состоянии.

- Как будете выбирать игроков на конкретный матч?
- У нас в заявке семь игроков, выходить одновременно на площадку могут пятеро. Я и Константин Кравченко на правах капитанов будем определять участников. Тут ещё многое будет зависеть от возможности того или иного игрока по личным причинам выйти на матч в конкретный день и в конкретное время.

- Действуют ли здесь законы традиционного спорта? Надо ли проводить какие-то совместные тренировки перед стартом турнира?
- Да, конечно. Нужно иметь аккаунт игрока и постоянно его «прокачивать». Тренировать навыки необходимо, именно этим мы сейчас и занимаемся. Да, у нас в составе есть опытные игроки, которым ничего «прокачивать» не надо, но мне лично необходимо, поэтому я очень много играл в последнее время. Проводили товарищеские матчи, чтобы обкатать свои сочетания, плюс каждый из нас играет в своих внутренних лигах. Так что мы постарались уделить очень серьёзное внимание подготовке к предстоящему чемпионату.

- Что знаете об игроках, представляющих «Северсталь», первого соперника «Спартака»?
- Я уже постарался ответить на этот вопрос. Для меня лично - это команда-загадка, но, по имеющейся информации, там привлекли опытных киберигроков. Что ж, тем интересней будет против них выйти на площадку уже через два дня.


ВНИМАНИЕ! Прямые эфиры запланированы в наших социальных сетях.