Интервью

Михаил Шалагин: После возвращения из Америки звонил на «Горячую линию»

Михаил Шалагин: После возвращения из Америки звонил на «Горячую линию»
В мае прошлого года спартаковский форвард Михаил Шалагин получил приз «Самого ценного игрока МХЛ». Ему было 19, и в тот момент он решил круто изменить жизнь. Михаил отправился в систему «Тампы», чтобы идти к своей мечте шаг за шагом. В марте эпидемия коронавируса на время зачехлила весь мировой спорт, и Михаил Шалагин вернулся в Россию.

- Последний раз мы с вами общались, когда вы вернулись в мае из подготовительного лагеря. Теперь расскажите, как дела обстояли в августе, когда вы поехали в лагерь новичков?
- Всё было неплохо. У нас был турнир в Нэшвилле между командами, составленными из молодых ребят. Считаю, что предезонка получилась хорошая для меня, потому что я забил два гола в трёх играх. А после турнира уже были обычные тренировки. Мы готовились к сезону.

- Во время этого турнира играл кто-то из, условно, четвёртого звена НХЛ?
- Не знаю, если честно. Были Эели Толванен из «Нэшвилла» и Илья Самсонов из «Вашингтона».

- Где вы жили в это время?
- Мы все жили в отеле.

- После лагеря новичков вы поехали в АХЛ?
- Да, нас потом всех отправили в Сиракьюз, а те, кто помладше, поехали в юниорские канадские лиги. Там тоже сыграли несколько товарищеских матчей. Потом до начала сезона тренировались.

- А там как жили?
- Сначала тоже в отеле, а, когда приехала семья, мы начали жить в апартаментах при отеле. Условия были хорошие. Семья приехала в октябре. Как раз начался сезон.



- Почему вы так и не сыграли в АХЛ?
- Не знаю. Мне обещали, что я сыграю. Ситуация получилась чуть-чуть непонятная. Мне объяснили, что есть много игроков, которые чуть постарше меня, которые сидели и ждали своего шанса. Как я понял, привилегия была у них.

- Что вам посоветовали после лагеря новичков? В чём надо добавить?
- Физически надо было добавить. Я много времени проводил в тренажёрном зале.

- Про игру в обороне что-то вам говорили?
- Да. Много про это говорили в Орландо, когда я играл в ECHL. У меня был очень плохой показатель «плюс/минус». Мне было непривычно первое время из-за размера площадок.

- В лагерях чувствуется, что все готовы друг друга «съесть»?
- Есть такое чувство. Скажу так: на тренировках всё было достаточно спокойно и без «грязи». А вот на турнире все бились очень сильно.

- ECHL. Что это за лига?
- Хорошая лига, мне понравилась. Считаю, что она лучше, чем наша ВХЛ. Там было гораздо тяжелее играть. Может быть, это казалось потому, что мне нужно было
время, чтобы привыкнуть к лиге и площадкам.



- Получается, вы жили в штате Флорида. Часто ездили к океану?
- Жилось, конечно же, классно. Но до океана ехать час. Когда были выходные, мы старались проводить время дома и ходить бассейн.

- Расскажите о команде Orlando Solar Bears. Вроде не самый сильный коллектив.
- Мы шли в основном в середине таблицы. Мы чуть-чуть не попадали в плей-офф на тот момент, когда сезон завершили из-за вируса. Команда располагалась на девятом месте, если не ошибаюсь.

- Какой самый сложный выезд на автобусе?
- 6-7 часов на автобусе - это нормально. Если больше, то уже самолёт. Самый сложный выезд был в Атланту. Туда ехали часов восемь. Причём мы в Атланту часто ездили. Раза два-три за сезон. Автобусы точно такие же, как и у нас в России, мы брали подушки и одеяла, чтобы можно было полежать.

- Как у вас с английским языком?
- Стало чуть получше. Когда приехал, вообще не разговаривал. В магазине и ресторане теперь могу объясниться. Я, конечно, пока не идеально разговариваю. Но мысль донести могу.

- Как вашей семье жилось в Орландо?
- Нормально. Часто ходили в бассейн, жена ещё в зал. Ничего особенного.

- Вы успели застать в Америке первые дни, когда была объявлена пандемия. Туалетную бумагу люди скупали?
- В принципе, всё было спокойно, но народа в магазинах прибавилось. Скупали много воды, но её всегда покупают. Мы тоже много воды брали в магазинах. Сначала не было никакой паники, и мы думали, что это всё раздуто. Конечно, лишний раз старались никуда не выходить, потому что у нас дети.

- Что вам в команде сказали в связи с пандемией?
- Сначала на неделю всех дома оставили, а потом собрали в раздевалке и сказали, что сезон доигран не будет. И отправили всех по домам.



- Вы же приехали в Москву не так давно. Вас как-то проверяли на границе?
- Да, эта история с вирусом уже была в самом разгаре, но самое удивительное, что мы прилетели из Америки и из аэропорта смогли уехать быстрее, чем обычно. Нас ни разу не проверили.

- Вы звонили на «Горячую линию» и спрашивали, что делать?
- Да. Я позвонил и спросил, как нам поступить? Сказали, что две недели необходимо сидеть дома. Всем это советую. Другого выхода сейчас нет.

- Вам в итоге этот год пошёл на пользу в плане хоккея?
- Да. Я прибавил в игре в обороне, в силовой борьбе. Но в целом сезон вышел не очень хорошим. Считаю, что набрал мало очков.

- Какие планы на следующий сезон?
- Мы ещё даже не начинали разговаривать на эту тему. Сейчас в мире другие проблемы.