Интервью

Илья Зубов: Голова устаёт больше тела

Илья Зубов: Голова устаёт больше тела
Илья Зубов рассказывает о сборах в чешском Либереце, и в его речи самое популярное прилагательное - «тяжёлый».

- Вы давно играете в хоккей. Когда были самые «убийственные» сборы на вашей памяти?
- Ух, так сразу и не вспомнишь. У меня вообще лёгких-то сборов и не было никогда. У кого-то из тренеров тяжелее на земле, у кого-то - на льду. К каждому сбору готовишься и заранее понимаешь, что будет тяжело. В Уфе работали с Эрккой Вестерлундом, да, нагрузки у него были не самые страшные, но всё равно шла монотонная трудная работа изо дня в день. И усталость так или иначе накапливалась. На сборах обычно устаёшь больше не физически, а морально. Голова устаёт больше тела.

- Олег Знарок пока упирает на «физику».
- Он на первом же собрании предупредил нас, что будет нелегко. Мы пашем и терпим. Все ребята - молодцы, никто не жалуется. Стараемся ещё находить время для весёлых моментов, потому что на позитиве легче переносятся любые нагрузки. Да, сборы тяжёлые, приходится много бегать, со штангой работать. В общем, ничего нового, надо просто потерпеть. И тогда с высоко поднятой головой войдём в сезон.

- Что у вас болит, когда просыпаетесь?
- Всё. Ноги больше всего. Но было бы странно, если бы при таких нагрузках ничего не болело.

- Ощущаете, что с возрастом переносить нагрузки становится всё сложнее?
- Нет, я себя чувствую хорошо. И потом, какой возраст? Мне всего 32, я уверен в себе, сил - достаточно, чтобы справляться со всеми нагрузками.

- Как правильно восстанавливаться на таких сборах?
- Распорядок у меня простой. Проснулся в 6:45, пошёл на зарядку. Потом позавтракал, если смог. Уснул, затем отправился бегать. Обед, сон - и пора на вечернюю тренировку. Ужин - и опять спать. На следующий день всё повторяется сначала.

- То есть маршрут один - арена и гостиница?
- Да, ничего в Либереце я больше не видел.

- Без витаминов, которые лежат в раздевалке, не обойтись?
- Это всё от головы. Раньше как-то в советские времена вообще обходились без них. Надеюсь, что витамины помогают. А не было бы их - ничего страшного, тренировались бы без них. Главное, у нас хорошие доктора, они помогают нам восстанавливаться.

- Вы обрадовались, когда узнали, что «Спартак» возглавит один из самых успешных российских тренеров?
- Я хорошо знаю и Олега Валерьевича, и Харийса. Вместе работали в сборной. Они по духу - победители. Мне это тоже близко. Люди пришли в «Спартак», чтобы побеждать. В спорте по-другому и не бывает. Мы и пашем здесь на сборах ради того, чтобы в сезоне нам всем было легче пройти долгий путь. Я смотрю в будущее с позитивом. Не хочу, конечно, бросаться громкими фразами, но, надеюсь, год у нашей команды будет хорошим. Пойдём от игры к игре. У нас дружный коллектив, вы же это видите в нашей раздевалке. Все стараются помочь и подбодрить, когда тяжело. И мы будем играть и за наших тренеров, и друг за друга. Это здорово. Очень хорошая атмосфера, дай бог, чтобы так было и дальше. Ещё раз скажу: надеюсь, что сезон получится очень хорошим.

- А стартовать придётся семью играми через день.
- Ну, подождите! Это ещё слишком далеко. Дайте первые сборы закончить. Потом с расписанием разберёмся как-нибудь.