Интервью

Илья Аркалов: Никто не ждёт от меня 50 очков за сезон. У меня другая роль

Илья Аркалов: Никто не ждёт от меня 50 очков за сезон. У меня другая роль
После подписания нового контракта нападающий ответил на вопросы пресс-службы красно-белых.

- Оцените прошедший сезон для «Спартака»?
- Поначалу мы вкатывались в чемпионат, потом уже играли достаточно ровно. Я бы сказал, что две трети чемпионата мы провели хорошо. В плей-офф, конечно, чуть-чуть не хватило, но ничего страшного. Не всё сразу даётся. Думаю, в следующем сезоне результат команды будет лучше.

- Можете ли вы лично занести в актив минувший сезон?
- Обычный сезон в моём исполнении, такой же, как и все предыдущие. Проявить себя лучше немного помешала травма. Начал хорошо и многое получалось, а потом случилась нелепая травма, и я выбыл на месяц. Эта травма помешала мне провести полноценный сезон на одном хорошем уровне.

- Как считаете, в чём вам надо прибавить в следующем сезоне?
- Знаете, работа игрока третьего-четвёртого звена она такая: играть активно, без прокатов и не давать противнику создавать что-либо у своих ворот, помогать команде при игре в меньшинстве. Не могу сказать, что от меня кто-то ждёт 50 очков за сезон. Мне надо делать свою работу и помогать команде выигрывать каждый матч.

- То есть вы чётко понимаете свою роль в команде, и она вас устраивает?
- Каждому хоккеисту хочется набирать много очков и забивать голы, но для меня важнее, чтобы команда выигрывала. Если команда выигрывает, то личные очки уже на втором месте.

- В чём надо прибавить «Спартаку» в следующем сезоне?
- У нас хорошая команда, просто «Динамо» мы в первых матчах чуть-чуть недодавили. У нас каждый уверен в каждом и каждый верил в каждого. Это хоккей, и две команды не могут выиграть. Следующий сезон нам добавит сыгранности и взаимопонимания.

- Что вы делаете на карантине?
- Сижу дома, тренируюсь, провожу время с детьми и смотрю сериалы.

- Что из последнего понравилось?
- Сейчас смотрю «Бумажный дом». Мне этот сериал очень нравится.