Интервью

Дмитрий Куликов: Есть мечта забить

МХК «Спартак» сегодня переиграл 3:0 хоккейный клуб «Рига», а вратарь Дмитрий Куликов провёл свой восьмой в сезоне матч «на ноль». После игры он пообщался с пресс-службой красно-белых.

- Вчера, когда вы были на скамейке, успели почувствовать напряжение? «Спартак» играл с непосредственным конкурентом.
- Да, безусловно. Ну а сегодня, играя в воротах, я даже спокойнее себя чувствовал, потому что ты ни о чем не думаешь, а хочешь победить.

- Как такая жёсткая игра смотрится из ворот? Не хочется тоже кого-нибудь ударить?
- Вчера хотелось, если честно. Появляется иногда желание «блином» кого-нибудь ударить, но я прекрасно понимаю, что, если я влезу в потасовку, то меня удалят до конца игры.

- Когда вы ловили сегодня несколько раз шайбу ловушкой, вы специально рукой «доворачивали» для красоты?
- В третьем периоде в самом конце один раз специально, а до этого во втором периоде шайба летела прямо в угол, поэтому вышло и красиво, и полезно. Я по инерции руку вверх выбрасывал.

- Сегодня у соперника были пустые ворота, вы бы могли повторить достижение Игоря Шестёркина и забить.
- Да, я хотел забить - это моя мечта. Мне постоянно такие мысли приходят в голову в конце игры, если мы ведём в счёте, но у меня ещё ни разу не было возможности даже попробовать бросить по воротам. Хотя я года два назад начал уже думать об этом.

- Как надо действовать, чтобы забить в такой ситуации?
- Если в ловушку шайба удачно прилетит, то сразу сбросить шайбу и бросить её в другие ворота. Либо остановить за воротами, когда соперник забрасывает шайбу в зону.

- У вас нет боязни ошибиться в такой ситуации?
- Есть небольшая, но я попробую забить, только если счёт будет позволять. Например, если мы ведём в одну шайбу, то пробовать не буду.

- Зачем так сильно заставляете переживать болельщиков?
- Мы не специально. В последнее время психологически так пошло, что уступаем в третьих периодах, но сегодня сыграли удачно.