Интервью

Даниил Иванов: «Готов помочь «Спартаку» в большинстве!»

Даниил Иванов: «Готов помочь «Спартаку» в большинстве!»

19-летний защитник системы «Спартака» Даниил Иванов стал одним из главных открытий в чемпионском походе воскресенского «Химика» за Кубком Петрова. Начиная с 2023 года молодой игрок обороны стал настоящей «грозой большинства», забросив 12 шайб в ВХЛ – в том числе, набрав сразу 5 (3+2) очков, с голевым хет-триком в решающем матче финала! Старания Иванова не прошли даром – Даниил уже успел дебютировать за основу «Спартака» и готов ворваться на уровень КХЛ в новом сезоне! Узнайте больше о нашем защитнике-снайпере – в интервью для пресс-службы клуба!

«Верю, что путь через МХЛ и ВХЛ приведёт меня к успеху»

– Начнём по порядку. Вспомни, как ты стал хоккеистом.

– Любовь к хоккею привил отец – когда мне исполнилось пять лет, папа отвёл меня в московскую хоккейную школу «Ястребы». Вышло даже немного поздно – все ровесники уже умели кататься, а я только делал первые шаги в хоккее, передвигался по льду со стульчиком. В «Ястребах», у своего первого тренера Михаила Николаевича Захаренкова я занимался до 11 лет, после чего перешёл в «Крылья Советов» – где уже играл до окончания хоккейной школы и дебютировал за команду «Крыльев» в Молодёжной лиге.

– Молодёжка «Крыльев Советов» находится в системе ХК «Спартак» Москва. Как ты отнёсся к переходу в стан красно-белых?

– Когда играл за школу, то особо не задумывался об этом. Очень признателен «Крыльям» за моё хоккейное воспитание – жаль, что клуб с таким именем и историей сейчас не имеет сейчас взрослой команды в КХЛ или ВХЛ. С другой стороны, всегда классно перейти на уровень выше – тем более, стать частью «Спартака», я давно симпатизировал этой команде. Да, кто-то играет в КХЛ уже с 17 лет, я дебютировал только сейчас – но у каждого человека свой путь. Значит, мой жизненный путь лежит через выступления в МХЛ и ВХЛ – хочется верить, что этот путь приведёт меня к успеху!


Кстати, переход с молодёжного хоккея на взрослый уровень – в ВХЛ, за «Химик», мне не показался очень сложным. Тяжелее было после юниоров начинать в Молодёжной лиге – ведь там против меня, 16-летнего, выходили игроки на три-четыре года старше. В детско-юношеском хоккее разница уже на один-два года казалась значительной – так что, в первых матчах МХЛ было очень тяжело, привыкал к жёсткой борьбе, большим скоростям и серьёзным нагрузкам.

– В молодёжку «Спартака» ты перешёл из «Крыльев» вместе с нападающим Артёмом Дидковским, вы долго играли в одной пятёрке – вспомни, с чего началось ваше знакомство и как вместе покоряли хоккейные вершины?

– Да, мы очень сдружились за всё это время. Я оказался в «Крыльях» чуть раньше, Артём пришёл уже по ходу сезона в 2019 году – очень техничный, сразу начал тащить за собой команду. Я очень обрадовался, когда узнал, что мы переходим в «Спартак» вместе – уже четыре сезона играем в одной пятёрке, поэтому понимаем друг друга на льду с полуслова, здорово вели «большинство» за молодёжку «Спартака». Словом, есть что вспомнить, мы всегда поддерживаем общение – надеюсь, что продолжим также пробиваться вместе на взрослом уровне!

«Вышел на «круг новичка» в КХЛ – и пальнул выше ворот, стало легче»

– Первый матч в спартаковской форме, за молодёжку красно-белых – каким он был для тебя?

– Стартовый матч позапрошлого сезона, в гостях у «Академии Михайлова» – запомнился потому, что мне удалось забить в первой же игре за «Спартак». Причём, нетипичный для меня гол – боролся на «пятачке», был дальний бросок, шайба попала в меня и отскочила в ворота. Мандража точно не было, всё-таки, уже два сезона отыграл в МХЛ – просто продолжаешь делать свою работу хорошо, но уже в новом коллективе. Здорово, что первый гол не заставил себя ждать – жаль, что в итоге мы проиграли в том матче (2:4).


Вообще, больше всего запомнились игры против бывшей команды, «Крыльев Советов». Наш тренер по физической подготовке, Роман Анатольевич Павленко ввёл новую традицию в минувшем сезоне – перед матчем заключается спор и в случае поражения, игрок рискует быть постриженным коротко. И вот, в первой декабрьской игре с «Крыльями», перед их юбилеем: мотивация бьёт через край, я впервые сделал голевой дубль в МХЛ – но мы обидно проиграли в овертайме (2:3), и на повторную игру я выходил уже с новой причёской. Раз мы вырвали победу, 5:4 по буллитам – значит, всё не напрасно!

– Твой дебют в КХЛ пришёлся на последний матч «Спартака» в нынешнем сезоне, в гостях у московского «Динамо». Какие были эмоции и впечатления от игры на таком высоком уровне?

– Дебют, в самом деле, стал долгожданным. Дело в том, что я набрал хорошую форму в матчах за «Химик», часто забивал и планировалось, что я выйду за «Спартак» раньше – но команда вовсю билась за плей-офф и мой дебют пару раз сорвался в самый последний момент. Я отнёсся к этому только с пониманием, продолжал стараться «стиснув зубы» – готовился доказать, что могу играть за основу «Спартака» и держать этот уровень, не выбиваясь из колеи. В итоге, дебют случился в нашем последнем матче сезона, и пусть игра уже ничего не решала – мне наоборот, подсознательно было легче. Плюс, почти весь состав мне был уже знаком, тренерский штаб регулярно давал шансы молодым игрокам по ходу сезона – вместе мы прошли через битвы с сильными соперниками за «Химик», поэтому я был морально готов к первой игре в КХЛ. 


Забавно, что выйдя на лёд для нашего «круга новичка» сразу бросил выше ворот – и в этом неточном броске я словно оставил все свои отрицательные эмоции и переживания. Улыбнулся над ситуацией и потом без страха влился в игру, выходя во второй защитной паре – пробовал силовые приёмы, бросал и комбинировал с партнёрами. Словом, наконец-то, ощутил этот уровень КХЛ, очень понравилось – значит, буду работать ещё усерднее на сборах и тренировках, чтобы поскорее закрепиться в основе «Спартака». Теперь, это для меня – задача «номер один»!

– В мае 2022 года ты впервые за сыграл молодёжную сборную России, на Кубке Чёрного моря в Сочи – чем запомнился тебе этот опыт?

– Сейчас уже смешно об этом вспоминать, но дебют за сборную мог состояться на три года раньше, в 2019 году. Вместе с Дидковским нас вызвали из «Крыльев» в юниорскую сборную для подготовки к турниру 4-х наций. Уже там, на тренировке я случайно травмировал Артёма своим броском, а потом и меня в итоговый состав сборной не взяли – так и остались мы вдвоём без турнира.


Хорошо, что удалось-таки сыграть за сборную России в прошлом году – думаю, каждый хоккеист ставит перед собой такую цель. Пусть это было в мае, с усталостью после сезона – это всё равно ценный опыт и гордость, что представляешь сборную своей страны. Тем более, это было в Сочи – условия отличные, погода шикарная, побывали на море и олимпийских объектах! Так что, только положительные эмоции остались от турнира – надеюсь, ещё представится такой шанс, но уже за взрослую сборную России.

«Футбольный «Спартак» победил «Краснодар» в стиле нашей молодёжки!»

– Каким запомнился чемпионский путь «Химика» к Кубку Петрова? Всё-таки, до этого ты не проходил так далеко в играх плей-офф.

– Это был вообще мой первый плей-офф во взрослом хоккее, старшие партнёры предупреждали, что эти матчи сильно отличаются от игр в чемпионате – больший накал, ставки высоки, остаются только сильнейшие и достойные кубка. С самого старта плей-офф все были настроены на серьёзную борьбу и даже при нашем преимуществе в серии – соперники всегда бились до конца, в каждом матче приходилось начинать всё с нуля, навязывая свою игру оппонентам. 


Самой тяжёлой и принципиальной стала полуфинальная серия с «Металлургом» – всё-таки, командой руководил бывший тренер «Химика», настрой был очевиден и в каждом матче просто искры летели! Большим преимуществом для нас была активная поддержка болельщиков «Химика» и «Спартака» на каждом матче в гостях, и в Воскресенске – не добрались только до Кургана, но мы всё равно знали и чувствовали, как дома все болеют и переживают за нас.

– Начиная с 2023 года ты успел забросить за «Химик сразу 12 шайб, включая хет-трик и 5 (3+2) очков в решающем матча финала Кубка Петрова – показатели для 19-летнего защитника фантастические! Откуда взялась такая результативность – может, сбылось желание на Новый год?

– Возникло впечатление, что до всех этих шайб я не забивал месяцев десять – видимо, накопилась какая-то спортивная злость и дополнительная энергия. Каждый гол был по-своему важным для команды – мне будто бы мне воздалось свыше за всё, что не забил в прошлом году! До сих пор не могу объяснить, как получился хет-трик в чемпионском матче – выходил как на обычную игру.

Но хочу сказать «спасибо» тренерскому штабу и партнёрам, что мне доверили большинство в столь ответственном матче – старался оправдать их доверие, теперь надо держать заданную планку, есть огромный стимул становиться ещё лучше. Забив первый гол и не подозревал, что закончу игру с 5 очками и хет-триком – причём все голы пришли из одной и той же позиции, мы завоевали чемпионство, настоящий «хэппи-энд»! Потом думал, что телефон просто взорвётся от всех поздравлений близких, друзей и болельщиков, было очень приятно!

– Каковы твои ближайшие планы на лето?

– Только самая серьёзная подготовка – ставлю очень большие цели на новый сезон, в том числе о попадании в основу главной команды. Здорово, что как и в прошлом году, «Спартак» организует «Лагерь развития» для всех молодых игроков – будет возможность набрать кондиции, близкие к оптимальным перед сборами с основой.


– 24 апреля, вы вместе с Даниилом Орловым, посетили остросюжетный футбольный матч «Спартака» с «Краснодаром» (4:3) – какие остались впечатления?

– Я вообще оказался на футболе первый раз в жизни, а уж на таком матче! Интереснейшая вышла игра, превзошла все мои ожидания, а главное – «Спартак» выиграл! Мы потом с Орловым шутили, что футболисты «закамбэчили» в стиле нашей молодёжки – значит, наше присутствие помогло, нужно ходить на футбол и поддерживать наш «Спартак» ещё чаще!

Досье

Даниил Иванов (26.09.2003, Москва). Защитник. Рост – 195 см. Вес – 95 кг. Хват – левый. Воспитанник: «Ястребы» Москва / «Крылья Советов» Москва.

Игровая карьера: «Крылья Советов» Москва МХЛ (2019 – 2021), МХК «Спартак» Москва (2021 – 2023), «Химик» Воскресенск ВХЛ (2021 – 2023), «Спартак» Москва КХЛ (2023).

Всего в МХЛ – 191 матч, 79 очков (18 голов, 61 передача).

Всего в ВХЛ – 71 матч, 25 очков (13 голов, 12 передач).

Достижения: обладатель Кубка Петрова (2023), лучший защитник-снайпер Кубка Петрова (2023), лучший новичок полуфинала Кубка Петрова (2023), участник Кубка Чёрного моря в составе молодёжной сборной России (2022), лучший защитник недели МХЛ (2022).