Интервью

Артём Волков: Как отметили победу? Водички с чаем выпили

Артём Волков: Как отметили победу? Водички с чаем выпили
Единственный представитель «Спартака» в молодежной сборной стал победителем традиционной суперсерии.

Молодёжная сборная России с победой вернулась из Канады, выиграв традиционную суперсерию у команд юниорских лиг. Этот успех стал для россиян всего четвёртым в истории суперсерии, игры которой проходят с 2003 года. Единственным представителем «Спартака» в составе молодёжной сборной стал защитник Артём Волков, который принял участие в четырёх встречах.

- Вы ожидали, что полетите в Канаду на Суперсерию?
- Честно? Нет. Решение тренеров стало для меня неожиданностью - я должен был поехать в Чехию на Турнир четырех наций. Поэтому отправиться с молодежной сборной в Канаду и принять участие в суперсерии было особенно приятно.

- Насколько тяжёлыми были тренировки в Новогорске перед Cуперсерией?
- Обычными, ведь все мы были практически в оптимальной форме. Отрабатывали на тренировках выходы из зоны, так как понимали, что в Канаде думать придется намного быстрее - маленький размер площадки не позволяет медлить с принятием решений на льду.

- Вы первый раз играли в Канаде. Что вас удивило в этой стране больше всего? Что понравилось?
- Удивило, как болельщики реагируют на опасные моменты в игре, на столкновения - это было необычно: все вокруг «охали» и «ахали» (смеется). Понравилась открытость людей - в Канаде к нам все относились очень доброжелательно. Думаю, потому, что мы из России, и нас всё-таки уважают.

- Что, на ваш взгляд, самое сложное, когда против вас играют канадцы?
- Выходить из борьбы. Как только ты это сделал, на тебя уже выдвигается другой игрок команды-соперника. Принимать решения приходилось за считанные секунды.

- Вам не показалось, что канадцы играли излишне грубо?
- Это у них в крови - действовать на льду грубо против России, тем более, в Канаде дают больше играть в силовую, чем в России. Я был к этому готов.

- Один из ваших партнёров Никита Шашков сказал: «У канадцев надо перенять правило: проезжаешь мимо - укуси». Согласны с ним?
- Конечно. По-другому с ними играть нельзя, ведь сборная Канады - наш принципиальный соперник.

- Как бы вы оценили свою игру в суперсерии?
- Не буду оценивать свою игру на турнире - пусть это делает тренер. Я же выхожу на лёд не один - команда, на мой взгляд, выступила достойно.

- Ваши родители смотрели по ночам трансляции?
- Смотрели. Когда вернулись - поздравили, сказали, что мы - молодцы, хорошо сыграли.

- Вы в Канаде хотя бы немного отпраздновали победу в суперсерии?
- Просто порадовались - было приятно одержать победу в турнире. Праздновать нет времени - впереди чемпионат мира. Водички с чаем выпили и улетели обратно в Россию.

- Каковы ваши шансы поехать на молодежный ЧМ?
- Время покажет, но я думаю, шансы есть всегда.

- Что сказал Валерий Брагин после окончания турнира?
- Поздравил, отметил, что все мы хорошо поработали, но самая главная цель у нас впереди.