Интервью

Антон Верницкий: Денег нет, но вы держитесь


Культовый политический обозреватель Первого канала Антон Верницкий в экслюзивном интервью рассказывает о своей любви к хоккею, о письме «Спартака» Андрею Малахову и о том, какой команде симпатизирует Президент страны.

- Как часто вам приходилось делать репортажи с хоккейных матчей? Вспомните, самый яркий и запоминающийся из них.
- Вы-то ждете, небось, как я про матч с Президентом расскажу? Да, играл с ним в Сочи. Точнее, против него. Но на самом деле для меня самым запомнившимся был репортаж из Санкт-Петербурга, когда в 2000 на чемпионате мира сборная России проиграла сборной Латвии 2:3. Тогда нашу команду все заранее называли фаворитом, «командой-мечтой». В Питере в ожидании триумфа даже был построен новый дворец. А наши в итоге стали лишь одиннадцатыми. Хотя в составе были Буре, Каменский, Яшин, Жамнов, Коваленко... Свой репортаж я начал с кадров трансляции после того проигрыша, на которых по переднему плану показывали поющих свой гимн латышей и где-то там, вдалеке, в расфокусе – молчаливых наших. Даже слова придумывать не пришлось: «Вот она – команда-мечта... На заднем плане…» Впрочем, сборную я всегда любил. Во все времена.

- Как реагировали болельщики на ошибки Александра Лидогостера мы примерно представляем. Много ли ему «досталось» от коллег на Первом канале?
- Саша Лидогостер - нормальный парень. Я с ним большей частью на футболе сталкивался, когда работал на чемпионатах мира в Японии, Бразилии. Там игроков он не путал. Ко всему прочему Лидогостер еще и гитарист. У него есть собственная рок-группа. Называется «Ихтиандр». Предложил ему после второй «хоккейной» ошибки срочно рок-группу переименовать в «Лидогстер-бэнд». PR же чумовой коллективу! Отказался.

- Как вы отнеслись к письму «Спартака», адресованному Андрею Малахову и наделавшему столько шума?
- Из всей интернет-переписки, касающейся Малахова и всей «околомалаховской истории» – это было лучшим! Открытое письмо самого Малахова руководству Первого канала после ухода даже рядом не валялось, хотя он там всех своих бывших сослуживцев и хвалил. Ход хороший. Может, «Спартаку» таким образом еще и из игроков попробовать кого-нибудь подписать. Не ответят, так задумаются. Чем черт не шутит!

- Как человек, работающий в президентском пуле, раскройте секрет: какой команде симпатизирует Президент страны?
- Это надо у него спрашивать. На хоккей он только за сборную ходит «болеть». Как родившийся в Петербурге – должен «болеть» за СКА, как бывший сотрудник органов – за «Динамо». Как человек, чья основная резиденция находится в Подмосковье, видимо, за «Витязь». Впрочем, есть еще и Сочи, где он частенько бывает… Не знаю только, как его со «Спартаком» связать!

- Кто из политиков лучше всего чувствует себя с клюшкой в руках?
- Сразу вспоминается Александр Лукашенко. Сборная журналистов «Российская пресса», команда, за которую играю, дважды встречалась с командой белорусского президента. И дважды «летела» с крупным счетом. Он для своего возраста очень даже быстр. Владимир Путин начал играть в хоккей совсем недавно. Но попробуйте встать впервые на коньки в пятьдесят! Для «начинающего» он вполне. Сейчас, кстати, мотаясь по стране, вижу, как некоторые губернаторы отваживаются выходить на лёд. Пусть для некоторых это мода (и тут надо отдать должное Путину), но ведь они «тащат» за собой не только своих подчиненных, но и кучу детей, которые видят, как пузатые дядьки что-то выделывают на льду при многочисленных зрителях и, пытаясь повторить, сами потом идут на каток.

- В вашем напряженном графике вы успеваете следить за событиями в КХЛ?
- Слежу. Мало того, который год аккредитовываюсь в качестве журналиста на весь сезон. Впрочем, в прошлом году так ни разу на «живой» матч не сходил. Только по ТВ смотрел. Что видел в этом году уже? «Салават» - «Куньлунь», где не осталось ни одного китайца, зато тренер Майк Кинэн. Матч «Амура» видел. Когда из своей зоны Турбин забил «Ак Барсу». Видел как «Спартак» «Авангарду» проиграл…

- Можете спрогнозировать: кто выиграет Кубок Гагарина ближайшей весной?
- Неужели снова СКА?.. Не знаю. Тут надо глубоко всё анализировать. А для этого нужно хоть каким-то «инсайдом» владеть. Да и сезон только-только начался. Еще столько всего может произойти. Сейчас скажу, а потом упреки полетят: «политический, а туда же, в хоккей лезет!» Я ж не записной политолог, который готов на любые темы - от урожая до ракетных запусков Кореи - прогнозы давать, лишь бы по телевизору показали.

- Вы умеете делать позитивные репортажи, даже рассказывая об экономической ситуации в стране. Попробуйте с таким же настроением рассказать болельщикам «Спартака», на что им можно надеяться в нынешнем сезоне.
- Так и подмывает сказать: «Денег нет, но вы держитесь». Но та фраза была вырвана из контекста и была совсем о другом. Но, братцы, всё меняется в этой жизни. Пусть постепенно и не так быстро, как мы хотим. Вот уже «Спартак» и в «Парк Легенд» окончательно перебрался, а она вмещает куда больше зрителей, чем Сокольники… Хотя Сокольники для меня все-таки роднее…