Интервью

Андрей Легалин: Я знаю, кто придумал плакат «Легалин, где голы?»

Андрей Легалин: Я знаю, кто придумал плакат «Легалин, где голы?»
Капитан спартаковской «молодёжки» рассказал о тяжёлом выезде в Ригу, победах красно-белых и своей реакции на плакат с надписью «Легалин, где голы?»

- Судя по последним матчам, «молодёжка» набрала хороший ход. Согласны?
- Да, соглашусь. Нам удалось одержать несколько важных побед и подняться вверх по таблице. Хотя перед плей-офф надо постараться занять место как можно выше. Будем стараться.

- С «Красной Армией» получились самые тяжёлые матчи?
- Да, но так происходит из года в год. Принципиальный соперник, большой накал. Хорошо, что во второй игре удалось сравнять счёт на последней минуте третьего периода, а затем выиграть в овертайме.

- Такие волевые победы дают дополнительные эмоции?
- Конечно. Тогда мы плохо начали игру, но хорошо, что в концовке смогли добавить. Такие положительные эмоции обязательно переходят на следующие матчи.

- Команда добиралась на последние игры в Ригу на автобусе. Тяжело?
- Да, самолёты не летают, пришлось ехать на автобусе. Туда дорога заняла часов шестнадцать, обратно примерно столько же. В Москву возвращаться было легче, так как одержали две победы и у всех было хорошее настроение. Мы выехали заранее, так что у нас было время в Риге, чтобы отдохнуть после дороги и подготовиться к матчам. Сил хватило.

- Границу долго переходили?
- По дороге в Ригу на пограничном переходе простояли пять часов. На нашей стороне границы заставили вытащить весь груз, который тщательно досматривали. Поэтому так долго.

- От таких путешествий на автобусе вы наверняка отвыкли?
- Я вообще так долго на автобусе, по-моему, никуда не ездил. Раньше на сборы в Гомель так далеко добирались, но туда дорога занимает часов десять. А тут - шестнадцать.

- С ХК «Рига» за судьбу первой игры было тревожно - «Спартак» уступал 0:2.
- Там непривычный размер площадки, поэтому некоторое время ушло на то, чтобы приспособиться. Соперник активно начал, смог забить и имел преимущество. Но потом мы раскатились, перестроились и смогли выиграть.



- Вы забили свой третий гол в сезоне. Почему так бурно радовались?
- Шлем для выездных матчей мне немного великоват. Иногда он опускается вниз. У Лукаша Радила такая же история. С Захаром Шабловским и Егором Маклозяном мы это обсуждали, поэтому решил отпраздновать гол в стиле Лукаша Радила.

- На одном из матчей в «Парке Легенд» за стеклом появился плакат «Легалин, где голы?» Как вы реагировали?
- Я даже знаю, что этот плакат придумал руководитель нашего digital-отдела Дмитрий, а рисовала smm-менеджер Екатерина. Я посмеялся тогда. Но с основной мыслю согласен: мне надо забивать больше, три гола - это очень мало. Постараюсь улучшить статистику в самое ближайшее время.

- Игры с «Русскими Витязями» - одни из важнейших в январе?
- Да. Хотя для нас все оставшиеся в чемпионате игры - ключевые. Надо набирать очки, стремиться в первую четвёрку. «Витязи» находятся по соседству, в гостях мы дважды им уступили, так что да, нам предстоят очень важные матчи. Как сказал, Владимир Вячеславович Тюриков, за восемь очков.

- Вы обсуждаете в команде предстоящий плей-офф, соперника, на которого желательно попасть в первом раунде?
- Об этом совсем не думаем. Подбирать соперника - неправильное занятие. Надо побеждать в каждой игре и набирать очки. Всё остальное - непринципиально.