Интервью

Алексей Гришин: Нельзя никогда опускать руки

Алексей Гришин: Нельзя никогда опускать руки
Защитник отличился в Астане и помог «Спартаку» одержать тяжёлую победу над «Барысом».

- Вы, наверное, очень давно не участвовали в таких матчах, где одна команда уступает 0:3, но всё равно побеждает.
- Да, пытаюсь вспомнить, но на память ничего не приходит. Давно такого не было в моей жизни.

- Что случилось со «Спартаком» на старте первого периода?
- Трудно ответить по горячим следам. Вроде и настраивались на игру… Может, какая-то несобранность нас подвела. Конечно, так игру начинать нельзя. Возможно, мы не ожидали такой активной игры от «Барыса» с первых же секунд. Пропустили первый необязательный гол через 30 секунд после начала матча. Да и два других гола привезли сами себе. Потом был тайм-аут, тренеры сказали нам, что времени еще много, и игру можно попытаться спасти. Такое бывает в хоккее. Нельзя никогда опускать руки. Сегодняшний матч это доказал.

- Догонять соперника «Спартак» уже начал в первом периоде.
- Да, это был переломный момент: мы в течение минуты забросили две шайбы и смогли уйти на перерыв с минимальным отставанием. И на второй период вышли с хорошим настроем. Почувствовали, что можем играть с этой командой. Завелись по-настоящему и забросили еще три шайбы.

- Как ваш гол получился?
- Мы убежали два в одного, не стал бежать на дальнюю, а попросил Илюху Зубова скинуть назад мне шайбу под бросок. Попал в ближний угол.

- Вы очень давно забивали в КХЛ.
- Да, лет пять, наверное, прошло. Помню, забивал «Барысу», когда команда играла еще в старом дворце. Но свой последний гол помню: играл за «Витязь» и забил Казани. Давно это было.

- В третьем периоде «Спартаку» пришлось тяжко.
- «Пожара» не было, это самое главное. Надо было строго сыграть в обороне и не позволить сопернику забить. Все ребята - молодчики, сыграли очень самоотверженно, много бросков приняли на себя. У многих синяки, ушибы. Это и следовало ожидать, «Барысу» надо было отыгрываться. Надо было удержать победный счёт, и мы с этим справились.

- «Спартак» обыграл очень крепкую команду.
- Да, там много хороших игроков, достаточно посмотреть на их статистику. Но самое главное выполнять задание тренеров, и тогда можно обыгрывать любую команду.