Интервью

Александр Филиппов: «Результат с нас будут спрашивать всегда»

Александр Филиппов: «Результат с нас будут спрашивать всегда»

30 августа товарищеским матчем с МХК «Динамо» (2:3), молодёжка «Спартака» фактически завершила подготовку к старту нового чемпионата МХЛ. О прошедших турнирах и играх с главным тренером МХК «Спартак» Александром Филипповым побеседовала пресс-служба клуба.

– Мы специально не стали загружать Вас расспросами после каждого предсезонного турнира, потому что понятно – каждый прошедший турнир являлся определённым этапом подготовки к главному соревнованию, чемпионату МХЛ. Показалось, что начиная от череповецкого турнира и далее наша команда шла по восходящей. Так задумывалось, или просто совпадение?

– Если правильно строить работу, то так и должно быть. Зачем на старте форсировать и рвать, а потом еле ползти? Всё получилось по плану. Ребята начали от турнира к турниру прогрессировать – идти с пониманием хоккея, прибавлять и физически, и тактически. Так и задумывалось – и, получается, совпало.

– Какие игры на всех трёх предсезонных турнирах Вы можете отметить, как хорошие и удачные, а какие вам категорически не понравились?

– Начну с тех, что не понравились. Категорически не понравилась вторая игра с «Атлантом» (2:3), на ступинском турнире. Там абсолютно провалили установку, проиграли по многим компонентам хоккея – и в отношении, и в тактике. Остался небольшой негатив и от игры в Череповце с «Тайфуном» (2:3). Там нас довольно неожиданно смяли прямо в самом начале – мало, кто такого ожидал. Потом перестроились, выровняли, но пропустили в большинстве. Но надо сказать, что там ребята были не то, чтобы под нагрузкой, но ещё не очень понимали все требования – много молодых игроков. Из тех же, что понравились… Первым назову матч с «Капитаном» в Ступине, где выиграли – 6:1. Там получалось всё. Конечно, можно сделать скидку на то, что в той игре у «Капитана» ничего не получалось. То ли они так эмоционально и физически выложились в предыдущем матче с «Атлантом», что на нас вышли абсолютно выхолощенными и опустошёнными. Может, это сыграло роль. Наши же играли вдохновенно, пробовали, творили на площадке – и всё получалось. И даже когда что-то не получалось – добавляли, пробовали по новой, импровизировали и добивались своего. На это было отрадно смотреть. Также проявили характер и на турнирных матчах в Новомосковске: в игре с «Чайкой» (5:1) и «Авто» (2:0). Особенно было сложно с Екатеринбургом. Счёт был скользкий. В концовке, когда Егор Маклозян забил второй гол, у соперника были вопросы к судьям. Ведь там явно не дали два удаления, которые были с нашей стороны, а «Авто» – дали. Но это были судейские решения. Да, наверное, я с ним не согласен – однако по факту остаётся результат.

– А финал Кубка Губернатора Тульской области с «Локо»?

– Тоже интересный матч. Оставил, конечно, двоякое впечатление. Ребята с первых же секунд попали под штурм – навал и шквал бросков. Все ворота и близлежащая территория была ярославцами обстреляна. А шесть бросков с нашей стороны – больше были для статистики, для их вратаря совсем не опасные. Но на второй период проявили характер – выслушали все нарекания и руководство к действиям, прониклись, полностью выполнили установку и второй период уже был за нами. Повели 2:1, на третий период вышли – тут же забили третий. Присутствовали и боевой дух, и хорошая спортивная агрессия. Но не хватило… Не только опыта, но и возможно, холодной головы. Пропустили дважды, и в конце – три удаления подряд и четвёртый гол. Это и не дало возможности выиграть. Увы, дисциплина в конце матча захромала у нас.   

– Два поражения от «Атланта» на предсезонке – стечение обстоятельств, или у нас появился неудобный соперник?

– Первое поражение (2:3 в Череповце) – это исключительно недостаток опыта у тех ребят, кто совсем недавно оказался в молодёжке. Мы первую встречу с ними проводили очень молодым составом. Вторую игру, о которой я уже говорил – да, мы проиграли совершенно по делу. Хотя во второй игре как раз они были более молодыми, а мы немного «постарели». При этом действия наши были разобщены, ребята вышли без вдумчивости – если можно так сказать, без выполнения игрового задания в голове. Думаю, что сыграй мы с ними ещё раз – то результат был бы другой.

- Вопрос, не относящийся непосредственно к предсезонной подготовке, но очень важный. Не единожды звучало, что молодёжная команда в первую очередь существует для подготовки достойных резервов для взрослых. И только на втором месте – результаты. На Ваш взгляд, можно ли подготовить сильного хоккеиста в коллективе, который не добивается каких-то серьёзных успехов – ни за что не борется, а просто участвует, для массовки в чемпионате МХЛ?

– Сильного хоккеиста можно вырастить даже в таких условиях. Не думаю, что это применимо к нашему клубу, потому что у нас никогда не было задачи сыграть просто для массовки, без результата. Результат с нас всегда будут спрашивать – мы всегда за него будем биться, будем максимально стараться выполнить турнирную задачу. Другой момент: в топовых командах, в которых и подготовке игроков, и результату уделяют должное внимание – хороших хоккеистов воспитывают, если можно так сказать, через результат. То есть две эти задачи происходят как бы параллельно. Но и то – не факт. Бывает, команда выигрывает Кубок Харламова, а из состава далеко не все остаются в хоккее. Но, конечно, если команда добивается результата, завоёвывает трофеи, к ним – большое внимание и агентов, и тренеров, и специалистов. Игроков просматривают более пристально, ведь эти ребята уже чего-то серьёзного добились. Практика показывает, что «звёздочки» загораются и в коллективах, находящихся внизу турнирной таблицы. Но, конечно, как правило, их быстро рассматривают и перехватывают – выкупают или обменивают. У таких игроков, из «нетоповых» команд, есть большее игровое время, им доверяют тренеры. Такие хоккеисты много забивают, они выделяются, могут любого соперника «причесать» по счёту.

– МХК «Спартак» полностью укомплектован – никаких новых игроков уже не будет?

– Вопрос комплектации команды всегда животрепещущий. Такого нет, что вот он – этот состав, и он не будет меняться. Пока открыто трансферное окно, могут быть изменения. Ведь кто-то вспыхивает, кто-то гаснет, у кого-то меняется отношение к работе. Все молодые ребята взрослеют, иногда меняются интересы.

– В это межсезонье сильно обновился тренерский штаб и полностью сменился медицинский персонал команды. Обычно, как бы люди не были расположены друг к другу, всё равно требуется некая притирка. В этом плане как обстоят дела – коллектив сформировался, все обязанности распределились?

– Да, в этом плане проблем никаких. Все друг друга узнали – кто что может, на что способен. Нашли общий язык со всеми – и из административного, и из тренерского штаба.

– По последнему проведённому товарищескому матчу с МХК «Динамо». В Тулу, на первые официальные игры поедет этот же состав, или кто-то может добавиться?

– Вполне вероятно, что могут добавиться Егор Маклозян и Даниил Булыгин. А может, и ещё кто-то из тех ребят, кто сейчас готов выступать за молодёжку по возрасту, но находится в расположении команд ВХЛ или КХЛ. Вопрос в том, насколько они там будут или не будут получать игровую практику, но – смогут получить её у нас. А по большому счёту, вот этот состав, который играл с «Динамо» и будет действующим.