Интервью

Александр Филиппов: Раздевалка у нас всегда была достаточно шумная


Ассистент главного тренера МХК «Спартак» Александр Филиппов - о победе на предсезонном турнире в Мытищах и о приближающемся сезоне.

- Финальная игра, как вы видели, складывалась с нашим преимуществом - довели счет до 4:0, - сказал в начале разговора ассистент Владимира Тюрикова. - Тут как раз и проявляется характер: соперник не был согласен с такой концовкой, играл агрессивно, играл активно, а мы чуть расслабились из-за того, что счет стал более-менее комфортным. И поплатились: получили две шайбы в третьем периоде, да и удалений не в нашу пользу было много. Но все-таки смогли удержать счет, удержать победу, и в итоге – кубок наш!

- В целом команда производит хорошее впечатление на тренерский штаб?
- Команда мобильная, хорошая. Ребята, которые остались в команде с прошлого сезона, уже более-менее понимают нашу концепцию, владеют приемами, обучены. Те, которые только пришли, молодые пацаны – тоже хорошо схватывают все налету – одаренные ребятки. Ну и тех, кто должен показывать в этом году зрелый хоккей и двигаться дальше – таких у нас тоже достаточно.

- В группе вы обыграли «Динамо» по буллитам, в финале достаточно уверенно одержали победу в основное время. Это результат работы над ошибками, соперник «просел» или просто так складывалась игра?
- Несомненно, перед каждым новым матчем оглядываемся чуточку назад и разбираем ошибки из предыдущей игры. Пока без видео, но в сезоне будем разбирать матчи и по видеоматериалам. Конечно, есть над чем работать - мы постоянно об этом говорим.

- После сбора в Гомеле к команде присоединились новички. Кто-то из них успел вас приятно удивить?
- Да, к нам пришли двое или трое игроков – неплохие пацаны. Тот же Михаил Коваль - играет надежно, немногословен, такой «варяг», даже «викинг» - и по внешности и, в принципе, по характеру. Спокойный парнишка, но дело своё делает. Думаю, он тоже нас усилит, так как игроки обороны всегда в дефиците, его игра будет нам только на пользу.

- Часть игроков вернулась в Воскресенск на предсезонный сбор с «Химиком». Тем не менее на них вы также будете рассчитывать?
- Естественно, так как процесс попадания в Высшую лигу все равно проходит постольку-поскольку. Они - молодые ребята: будут «обтёсываться», по чуть-чуть набираться там опыта. В том числе будут помогать и нам, потому как игровой опыт им необходим, а сидеть на лавке, пусть даже в Высшей лиге или в КХЛ – много пользы не принесет. Думаю, они будут подключаться и там, и там - мы на них рассчитываем.

- Насколько этот состав близок к оптимальному?
- На данный момент те, кто играл в финальном матче в Мытищах плюс-минус пара человек – это те, кто будет играть и в сезоне. По большому счету, у нас еще есть пацаны, которые помоложе и не участвовали в этом матче, но глубина состава необходима. Все-таки и травмы имеют место быть. В прошлом сезоне мы на этом, кстати, и обожглись, когда «посыпались» в декабре: были травмы, были болезни, и у молодых игроков где-то не хватало опыта. А те, кто постарше, как раз выбыли из строя. Сейчас у нас два хоккеиста, которые получили в недавнем прошлом серьезные травмы, приступили к тренировкам. Речь об Олеге Звягине и Даниле Леванове, думаю, и они помогут нам в предстоящем сезоне. Их не было на финальной игре, но это ребята, которые будут делать свое дело в основном составе нашей команды, вносить свою лепту в общий успех.

- Состав МХК «Спартак» заметно обновился. Кто сейчас лидер в раздевалке?
- Раздевалка у нас всегда была достаточно шумная. Один из лидеров в ней - Андрей Ревацкий. Он, кстати, сейчас изменился, перестал много трепать языком - это ему на пользу, это сразу сказывается на игре. Есть ребята, которые пришли вновь, но они не то, чтобы «отжигают» в раздевалке. Нет, они, скорее, своим молчаливым согласием помогают молодежи, да и всем остальным влиться в коллектив.

- Впереди матчи с «Русскими Витязями».
- Да, с «Витязями» у нас всегда принципиальные матчи. И, как показывает практика, с ними было сыграно больше всего встреч. Но в подмосковной команде тоже, как и у нас, произошли свои перестановки - будет интересно.