Интервью

Александр Филиппов: Могли бороться за первое место

Александр Филиппов: Могли бороться за первое место
Ассистент главного тренера МХК «Спартак» подвёл итоги турнира в Ступино и рассказал о нюансах подготовки молодёжной команды.

- МХК «Спартак» занял третье место на турнире в Ступино. Подведите итоги.
- Нам было не очень легко играть в том плане, что все команды имели игровой опыт на протяжении предсезонного сбора, а мы проводили всего третий матч. То есть у нас на данный момент всего пять матчей сыграно в общей сложности, но ребята показали, что, если игровая практика у них присутствует в достаточном количестве, то они играют более интересно. Первый матч провалили именно потому, что давно не играли и потерялись. Играли блёкло. Вторую встречу играли более интересно и раскрепощённо. Пацаны уже и привыкать начали друг к другу. В последнем матче нам не хватило лидеров, хотя мы могли побороться за первое место. По сути, игра складывалась в нашу пользу. Может, как раз-таки опыта Легалина и Маклозяна нам не хватило. Да и гол, который залетел от синей линии, мы спишем на счёт молодости и неопытности вратаря. А четвёртый в пустые ворота - это уже технический элемент. Могли бороться за первое место.

- Как вам новичок команды Даниэль Усманов?
- Выглядит неплохо. Играет стабильно. Хочется от него большего. Думаю, что это придёт по ходу сезона.

- Дмитрий Силантьев?
- К нему есть вопросы. Если на первых тренировках он смотрелся хорошо и ярко, то сейчас ему не хватает массы, чего-то он ждёт. Мы с ним беседовали, ему надо сыграться с ребятами. Пока нет у него «химии» с партнёрами. Он пацан добросовестный, постоянно дорабатывает после тренировок и старается улучшать свои технические элементы. По взрослому относится к делу. Думаю, что у него произойдёт перестройка на следующий уровень в ближайшем времени. Поэтому мы ждём, что Силантьев будет показывать хорошую и, главное, результативную игру.

- Как молодые ребята себя проявили на сборах и турнире?
- Концовка сборов очень понравилась. Парни смогли втянуться, справлялись с нагрузками. Последний кросс уже все выбежали по времени. Все более-менее сплотились. Мы много беседовали с ребятами, у нас было семь или восемь теоретических занятий, где мы обсуждали разные вопросы - как внутрикомандные, так и технические. Разговаривали также по правилам и нюансам игры. Что касается турнира, то конечно, сразу сказывается, что те ребята, которые уже давно в команде, дают результат, а новички, которые играют через раз и которые хотят себя проявить, - у них эмоции преобладают над кондициями.

- Как и когда будете решать вопрос с капитаном? Новрузов, например, может и в первой команде оказаться.
- Руслан был капитаном только на последнем матче, потому что Андрей Легалин отсутствовал из-за травмы. Капитанский вопрос будет решаться завтра на командном собрании. Руслан уже больше заигран за команды КХЛ и ВХЛ, поэтому капитана будем выбирать из тех, кто у нас чаще бывает.

- Выбирать будете голосованием? У каждого будет по одному голосу?
- Да. Всё как обычно. Мы так и планировали. Единственное, может быть, в этом году Владимир Вячеславович Тюриков больше будет решать вопрос по ассистентам. Легалин хорошо себя проявил на сборах в роли капитана. Его лидерские качества нас устраивают, ребята к нему прислушивались и выполняли то, что надо делать внутри коллектива.

- У МХК «Спартак» впереди ещё три товарищеских матча до старта чемпионата. В них уже планируете выпускать ребят, которые будут начинать «регулярку»?
- В идеале хотелось бы так, но мы ещё не всех до конца посмотрели. Так что в ближайшем матче ещё посмотрим пару-тройку молодых ребят, которых видели меньше остальных. А вообще, если все будут в строю и не будет травм, то постараемся посмотреть оптимальный состав в последних двух матчах перед стартом чемпионата.

- Команде вновь два раза предстоит лететь на Дальний Восток. Один раз в начале чемпионата, а второй - перед плей-офф. Как оцените календарь?
- Календарь более-менее лояльный, так скажем. От матчей на Дальнем Востоке никуда не денешься и два раза туда придётся слетать. Ничего страшного. А то, что летим в конце чемпионата? Мы уже привыкли. В сентябре полетим в этот раз - это что-то новое и свежее. Календарь нормальный. Единственное, что у нас есть перерыв в октябре, и мы попробуем его заполнить сборами. Может, даже поедем в «Море спорта», где были летом. Если не получится, то будем работать в Москве.