Матчи

И тут расчехлил «пушку» Калинин…


Поражение в первой игре сезона от «Йокерита» не могло не расстроить спартаковскую публику, но, к счастью, никак не повлияло на её желание и дальше болеть за команду - на том, что активная и эмоциональная поддержка «Спартаку» нужна, вряд ли стоит заострять особое внимание в виду очевидности этого факта. Пока же стоит пару слов сказать о другом. Постепенно мы видим, как на наших глазах происходит перелом в сознании болельщиков, и посещаемость домашних матчей «Спартака» уже не находится в прямой пропорции со спортивными результаты команды. Люди идут на трибуны, чтобы просто хорошо провести время и, получая в течение трех часов массу удовольствий для себя и своих детей, всё охотнее при всём богатстве столичного выбора предпочитают отправиться на хоккей. Вот и сегодня на игре с рижским «Динамо» в отличную летнюю - да, да, лето еще продолжается! - погоду на трибунах в «Парке Легенд» собралась аудитория в семь тысяч зрителей. И уже кажется дурной шуткой воспоминание о том, что еще три года назад домашний матч красно-белых с теми же рижанами мог собрать от силы полторы тысячи человек.

Конечно, одной Макsим аншлага на хоккее не добиться. Хотя надо признать, что уважаемая в спартаковской среде певица сегодня выложилась перед матчем по-максимуму и своим выступлением с живым звуком создала внутри арены отличную атмосферу. Видео двухлетней давности, когда фанаты красно-белых хором исполнили «Знаешь ли ты» на трибуне в Казани собрало в сети десятки тысяч просмотров, и сегодня на хоккее случилось дежа-вю. Как только зазвучали знакомые аккорды, болельщики «Спартака» сотнями голосов подхватили любимую песню. Это было красиво, это захватывало дух и это было до мурашек. Скоро в YouTube каждый увидит и услышит, как это было.

Цифры матча

Видео опубликовано HC Spartak Moscow | ХК Спартак (@spartak_hc)



И все-таки зрителю важно видеть осмысленную игру, видеть, как хоккеисты пластаются на льду, как команда побеждает. Без этих ингредиентов в Москве не обойтись. Хоккеисты «Спартака» об этом, разумеется, знают и в плане характера по итогам матча с «Йокеритом» к ним может быть минимум претензий. Дело - за результатом, он, как известно, в хоккее - главное мерило ценности. Герман Титов по сравнению с предыдущей игрой сделал немало корректировок. Приболевшего Константина Глазачева в первом звене заменил Вячеслав Лещенко, седьмым защитником был заявлен Владислав Провольнев и, наконец, в составе появилось сразу три дебютанта - Кирилл Смирнов, Владимир Бобылёв и Глеб Шашков - форварды, впервые в карьере вышедшие на лёд в официальном матче КХЛ, этот день запомнят навсегда. Тем более сценарий матча этому полностью способствовал.

Хозяева получили проблемы уже в первом периоде, когда пропустили дважды. Рижане забивали на удивление легко и едва ли не каждое их появление в зоне красно-белых было потенциально опасно. Две атаки гости довели до логического конца и были близки к тому, чтобы превратить стартовые 20 минут в катастрофу для «Спартака. Особенно обидной оказалась первая шайба, которая влетела в ворота Маркуса Свенссона от конька Райана Стоа, прибежавшего сломя голову на помощь защитникам. Как легко красно-белые пропустили, так легко и отыгрались в самом начале второго периода. Стоа вновь доказал, что в нынешнем «Спартаке» он настоящий король пятака, а спустя всего 65 секунд отличился Александр Васильев, обокравший в средней зоне Зиле и пославший шайбу на неудобной для Седлачека высоте. Болельщики пребывали в эти минуты экстазе, а спартаковцы побежали забивать еще. Но последовавшие практически тут же удаления Виктора Боброва и Глеба Шашкова позволили рижанам успокоиться, прийти в себя и выровнять игру. А удаление Вадима Бердникова они и вовсе превратили в заброшенную шайбу - никто из защитников на пятачке не смог помешать Микелису Редлихсу. На спасение у «Спартака» был целый период, и на этот раз красно-белые заключительный отрезок провели с отличными эмоциями. В какой-то момент рижане подхватили спартаковский вирус, заработали несколько удалений подряд, за что и поплатились. В самый нужный момент на авансцену вышел 36-летний Дмитрий Калинин, который в первом случае от души приложился издали, а во втором отправил шайбу в девятку из правого круга вбрасывания. Эта была серьезная заявка. Правда, хозяева зачем-то тут же начали прижиматься к воротам и позволять динамовцам проводить длинные позиционные атаки. Соперник был близок к тому, чтобы отыграться, особенно когда стал действовать на последней минуте вшестером, но тут уже во всей красе предстал народу Маркус Свенссон - похоже, в этом сезоне у тренеров «Спартака» будет гораздо меньше головной боли за последний рубеж.



«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Рига) 4:3 (0:2, 2:1, 2:0).

Судьи: Эдуард Ибатулин, Александр Сергеев
Штраф: 10 - 12
Вратари: Маркус Свенссон - Якуб Седлачек (59:20-60:00 ПВ)

Голы:
07.04 Галвиньш (Сестито, Гиллис) 0:1
13.13 Шагг (Счастливый) 0:2
20.39 Стоа (Гилрой) 1:2
21:44 Васильев 2:2
35.19 М.Редлихс (Счастливый, Маллен) 2:3 ГБ
45.30 Калинин (Стоа, Гилрой) 3:3 ГБ
50.13 Калинин (Лещенко, Гилрой) 4:3 Б

27 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 7134 зрителя.