О нас пишут

Хоккейный праздник в Сокольниках

Душевной получилась встреча "Спартака" со своими болельщиками. Очень яркой, веселой, но, в тоже время, немного грустной. Это была такая теплая грусть от того, что сезон-2009/2010 стал для красно-белых уже историей. Сезон, в котором нашлось место и для волевых побед, и для досадных поражений; в котором случались как взлеты, так и падения, а результат команды все же оставил какую-то недосказанность – на лицах всех болельщиков чувствовалось, что в этот вечер все они могли поддерживать своих любимцев в Балашихе, а не прощаться с ними до осени…

К закрытию сезона красно-белые приготовили своим болельщикам настоящий хоккейный праздник, который открылся матчем команды мастеров против команды болельщиков клуба. Поклонники "Спартака" старались оказать профессионалам достойное сопротивление, но разница в классе была слишком велика, хотя и среди болельщиков нашлись совсем неплохие хоккеисты. Например, Артем Новиков, первым из болельщиков забросивший шайбу, мастерски на паузе объехал вратаря и поразил пустой угол. Правда, уже до этого Александр Бутурлин, Бранко Радивоевич и Игорь Мусатов успели обеспечить мастерам солидное преимущество, трижды огорчив болельщиков, на последнем рубеже которых по очереди действовали Дмитрий Кочнев и Евгений Конобрий.

Первая ответная шайба "любителей" почему-то очень рассмешила Андрея Потайчука, который в этот вечер выступил в роли игрока. Его же место на тренерской скамейке занял Ярослав Обшут, деловито расхаживающий за спинами своих партнеров. Стартовая двадцатиминутка, (а играли команды в формате три периода по 20 минут "грязного" времени) завершилась со счетом 5:1.

Второй период начался с сольного прохода и отличного щелчка под перекладину в исполнении нападающего болельщиков Андрея Кривенцова, что очень порадовало Дмитрия Кочнева, который показывал игрокам на хозяйской скамейке, что с защитой-то у них слабовато. Не прошло и несколько минут, как Андрей Потайчук восстанавливает разницу в счете, и тут уже пришло время Милоша Ржиги с Ярославом Обшутом торжествовать над Кочневым.

А когда болельщик Евгений Соколов забросил шайбу, сделав счет 6:3, Дмитрий Кочнев, вспоминая, наверное, "Конобрий-шоу", стал изображать рок-музыканта, играя на клюшке, как на гитаре. Так всю игру и "издевались" друг над другом спартаковская скамейка и основные вратари красно-белых.

Далее чуть не случилась первая потасовка: за добивание после свистка Дмитрий Кочнев "наехал" на Дмитрия Уппера. "Эмоции переполнили" и главного тренера Милоша Ржигу, который вошел в свой же образ, прекратил смеяться и перемигиваться с болельщиками на трибуне, а стал выбрасывать на лед планшет, маркеры, бутылку с водой и даже полотенца.

Внезапно в зоне Кочнева прямо посреди игрового эпизода появился Евгений Конобрий, которому надоело наблюдать за происходящим со скамейки запасных. Кочнев покидает ворота, уступая место своему сменщику, но вместо того, чтобы вернуться на лавку, устраивает с Бранко Радиоевичем настоящие "танцы на льду".

Дальше на льду появляется еще один персонаж: откуда-то с трибун на площадку прилетела маленькая розовая плюшевая свинка. Евгений Конобрий не растерялся и поставил ее на вбрасывание вместо центрального нападающего. Судья, пожалев бедное животное, убрал игрушку из зоны "боевых действий". А Игорь Мусатов, воодушевленный появлением на льду "талисмана", тут же забросил седьмую шайбу в ворота болельщиков. Евгений Конобрий был так расстроен, что сначала облил водой из бутылочки автора гола, а потом и всю спартаковскую скамейку запасных.

В центре внимания вратарь "Спартака" не устает быть, похоже, никогда. Конобрий, после одного из отраженных бросков, решил помочь своим партнерам и пошел в атаку сам. Его не по правилам атаковал Потайчук, за что главный арбитр назначил буллит. Штрафной бросок за атаку вратаря исполнял сам пострадавший, то есть, Евгений Конобрий. Буллит он не реализовал, за что потом отжимался во вратарской зоне. Зато следом свой очередной гол забил Артем Новиков.

Под занавес второго игрового отрезка на льду вспыхнула "настоящая драка" - Бранко Радиоевич с одним из болельщиков скинули краги, шлемы и сцепились в борцовском захвате. Победил профессионализм: Бранко не просто поднял "противника", но перевернул его через себя, так что тот оказался у спартаковца на спине, после чего, словно курьер, доставил своего оппонента на скамейку запасных.

В третьем периоде болельщикам надо было спасать игру. Для этого в ворота они отправили сразу двух голкиперов, которые распределили свои обязанности. И пока Конобрий занимал место в рамке, Кочнев собрал снег на крюк своей клюшки и высыпал его на атаковавшего ворота Мартина Цибака.

Артем Воронин, который в этом матче занял место Штефана Ружички в словацком звене, был близок, чтобы забить свою первую шайбу в составе первой команды, но его гол арбитр не засчитал, так как один из партнеров молодого форварда находился в площади ворот – правила никто не отменял даже в такой игре. Зато гол Ильи Каблукова, к правильности которого также возникли претензии сразу у обоих голкиперов болельщиков, нареканий у судьи не вызвал.

Крупный счет окончательно расслабил профессионалов, чем тут же воспользовались болельщики, сократившие разницу шайб до "–3". Это вынудило Милоша Ржигу взять тайм-аут, во время которого Евгений Конобрий зажигательно танцевал ламбаду во вратарской зоне.

Оказывается, тайм-аут Ржига брал не для игровых целей. Во время 30-секундного перерыва спартаковцы решили остудить пыл танцора Конобрия и приготовили ему небольшой сюрприз. Во время следующей атаки Илья Каблуков привез со скамейки тарелочку с пеной для бритья, которую и размазал по маске голкипера.

Ничего не видя, Конобрий продолжал защищать ворота, лежа на льду. Ему на помощь поспешил Кочнев, но и тому довелось отведать "пенки". Благодаря такому "тактическому замыслу", профессионалам удалось отстоять победный счет и победить 14:7.

– Это было весело не только для болельщиков, но и для нас, хоккеистов. Мы испытали огромное удовольствие. Мы делали все, что приходило в голову, – сказал Кочнев.

– Вы с Евгением Конобрием заранее решили вдвоем встать в ворота?
– Нет, Женя подъехал перед началом периода, спросил, не против ли я. Я был только за.

– А что это был за номер с пеной для бритья?
– (смеется) Не знаю, какие-то глупые люди у нас в команде (смеется). Не знаю, кто придумал.

– Денис, это вы придумали? – спрашиваем у оказавшегося рядом Дениса Баева.
– Нет (смеется). Я тоже считаю, что это – несерьезно.

После игры слово предоставили руководству "Спартака": исполняющему обязанности генерального директора клуба Николаю Тищенко, генеральному менеджеру Андрею Яковенко, президенту Вячеславу Старшинову, вице-президенту Владимиру Шадрину и Милошу Ржиге, которые поблагодарили болельщиков за проведенный сезон.

– Спасибо вам за поддержку, за то, что были с нами весь сезон. Мне очень тяжело, что мы не смогли пройти дальше. Скажу честно, мне хотелось плакать, когда мы не смогли обыграть "Локомотив". Но я счастлив, что нас окружают такие болельщики. Мы верим в вас, мы сделаем все для вас, мы будем биться за вас в следующем сезоне, – пообещал болельщикам Милош Ржига.

– Я бы хотел, чтобы "Спартак" шаг за шагом, сезон за сезоном, поднимался все выше и выше. И пусть пока мы вершины не достигли, но одну ступеньку уже переступили. Я уверен, что при такой поддержки болельщиков и при такой тренерской работе, в следующем сезоне мы возьмем еще более высокую планку, – в свою очередь отметил Старшинов.

Потом болельщиков ждала автограф-сессия с любимыми игроками. Поклонники красно-белых так же с удовольствием фотографировались со своими любимцами, разговаривали, а также вручали им памятные подарки. Дольше всех болельщики не отпускали, конечно же, Милоша Ржигу.

– Очень понравилось мероприятие. В первый раз у меня такое. С болельщиками здорово пообщались, очень рад был с ними поговорить, дать автограф и сфотографироваться. Эта встреча зарядила нас положительными эмоциями надолго. Болельщиков, я надеюсь, тоже, – сказал Артем Воронин.