История

Юрий Борисов. Помним

Юрий Борисов. Помним

Сегодня, 30 октября, исполнилось бы 84 года Юрию Викторовичу Борисову – легендарному нападающему «Спартака», двукратному чемпиону страны в составе красно-белых (1967, 1969) и замечательному тренеру спартаковской школы. За московский «Спартак» Юрий Борисов играл с 1962 по 1969 годы, выиграв «золото» (1967, 1969), «серебро» (1965, 1966, 1968) и «бронзу» СССР (1963, 1964), а всего в чемпионатах страны за «Спартак», воскресенский «Химик» и ярославский «Локомотив» забросил более 150 шайб. После завершения игровой карьеры в 1972 году, Юрий Викторович добился больших успехов в качестве тренера, около 40 лет работая в спартаковской школе. Среди воспитанников Юрия Борисова – Илья Ковальчук, Александр Селиванов, Дмитрий Сёмин, Михаил Иванов, Тимофей Шишканов, Игорь Князев, Олег Шевцов, Владимир Корсунов и многие другие известные спартаковцы. Юрия Викторовича Борисова не стало 10 июня 2019 года – вечная память легенде московского «Спартака» и замечательному наставнику!


Борисов Юрий Викторович (30 октября 1938 – 10 июня 2019)

Первые шаги в хоккее Юрий Борисов сделал на стадионе, что у метро «Семеновская». В те годы там играла команда «Крылья Советов», в которой и футболом и хоккеем заправлял Виктор Сергеевич Бушуев. Он определил 15-летнего Юрия сначала в хоккей с мячом. Но там он не задержался: через год попал в хоккей с шайбой и стал играть на первенство Москвы.

За команду мастеров «Крылья Советов», которая весной 1957-го завоевала чемпионское звание, Борисову сыграть не пришлось, хотя он провел в команде весь предсезонный тренировочный сбор.

– В «Крыльях» я играл в одной команде с Валерием Фоменковым, с которым потом столько лет в «Спартаке» в мастерах вместе провели – рассказывал Юрий Викторович. Там же, в «Крыльях», на проспекте Буденного (бывший Мейеровский проезд) выросли такие замечательные хоккеисты, как Евгений Грошев, Алексей Гурышев, Юрий Цицинов, Альфред Кучевский. Оттуда же я в свое время брал в «Спартак» Игоря Болдина.

Весной 1958-го на финале молодежного первенства страны в Сокольниках его присмотрел тренер воскресенского «Химика» Николай Эпштейн. Дебютный сезон в «Химике» сложился для Юрия на редкость удачным. Во втором своем матче, кстати, против «Спартака», ему удался хет-трик. А по итогам сезона он стал самым результативным в клубе – 14 заброшенных шайб. Его пригласили в сборную страны. К сожалению, до официальных матчей дело так и не дошло, но за вторую сборную поиграл достаточно.

Отыграв за «Химик» четыре сезона, москвича Борисова потянуло домой. Весной 1962-го без какого-либо вызова он пришел на тренировку красно-белых на Ширяевом поле и прямиком направился к Александру Новокрещенову: «Хочу играть у вас». «Давай, мы тебя берем» – моментально отреагировал тренер. Так Юрий Борисов оказался в команде, за которую он болел с детства. К тому же в команде были в основном его ровесники, в том числе и Валерий Фоменков, с которым он вместе начинал играть еще в «Крыльях Советов» на Семеновке. Обстановка в коллективе, выигравшем впервые чемпионат СССР, была самая что ни на есть дружеская.

Юрия Борисова Новокрещенов сразу же поставил в основу. Первыми партнерами по звену стали Валерий Ярославцев и Рауф Булатов, но вскоре тренеры увидели его в другой тройке. Разумеется, с крайним Фоменковым. На другом фланге играл Александр Кузнецов, которого в следующем сезоне заменил Олег Галямин, а затем – Александр Мартынюк. Это было второе, после старшиновского, звено нападения «Спартака» шестидесятых годов.

Лучшим в спортивной карьере для Юрия Борисова был сезон-1966/67. И не только потому, что он установил личный рекорд в «Спартаке» – 20 шайб. После чемпионата мира у Бориса Майорова, Старшинова, Ярославцева, Якушева наступил спад, и именно тройке Борисова удалось поддержать сильнейших, а в каких-то матчах выйти на ведущие роли. Особенно показательным был последний поединок с ЦСКА, в котором каждому из борисовской тройки удалось забросить по шайбе, что стало решающим фактором в победе «Спартака».

За годы, проведенные в «Спартаке», Юрий Борисов успешно совмещал учебу и хоккей. Сначала он получил среднее специальное образование в школе тренеров при ГЦОЛИФКе, а когда наступило время уступить дорогу молодым партнерам, закончил Ярославский педагогический институт имени Ушинского. Полученное педагогическое образование помогло впоследствии Юрию Викторовичу раскрыться как талантливому детскому тренеру. С 1973 года он работал в детской школе «Спартака» на протяжении почти сорока лет. Ушел только тогда, когда стало серьезно подводить здоровье. За эти годы его воспитанниками были многие ставшие потом известными хоккеистами – Александр Селиванов, Михаил Иванов, Олег Шевцов, Илья Ковальчук, Игорь Князев, Владимир Корсунов, Дмитрий Сёмин и многие другие…