История

Юбилей второй победы

30 октября 1966 года. «Спартак» - ЦСКА. Валерий Фоменков приходит на помощь Дмитрию Китаеву, Валерию Кузьмину и Виктору Зингеру.

Часть 2. Старт сезона

Старт в чемпионате страны выдался уверенным, были одержаны убедительные победы в двух первых матчах в Минске. Бобров вспоминал потом об этих днях: «Это было в прошлом году. В ночь на 26 сентября в купе одного из вагонов экспресса Минск — Москва. Мы говорили о хоккее, вспоминали только что закончившийся матч спартаковцев с торпедовцами Минска. Игра была нетрудной: «Спартак» легко победил со счетом 13:2. И разговор то и дело перескакивал с минской встречи на результаты хоккейных матчей, состоявшихся в других городах. Мы — это Борис Майоров, Вячеслав Старшинов, Юрий Глухов и автор этих строк. Как-то сложится для «Спартака» только что начавшийся сезон? Сможем ли мы выиграть первенство?
В памяти еще были свежи мельчайшие детали недавней встречи с армейцами на приз «Советского спорта». «Спартак» проиграл, правда, в упорной борьбе. Но наше поражение дало скептикам обильную пищу для комментариев. Даже мои хорошие друзья из числа тренеров и руководителей Федерации хоккея говорили: «Неужели вы всерьез думаете уже в этом сезоне победить ЦСКА?»
Мы и сами понимали, насколько трудно посягнуть на многолетнюю монополию ЦСКА. Трудно, но возможно. Помнится, Борис в ту ночь метко заметил, что победить ЦСКА еще полдела. Надо хорошо провести игры с такими командами как «Локомотив», «Крылья Советов», горьковское «Торпедо». Именно недобор очков во встречах с этими коллективами не позволял нам прежде всерьез конкурировать с ЦСКА в борьбе за золотые медали...»

И надо же такому случиться, что тот недобор очков, который так заботил тренера, произошел уже в следующей игре — в Киеве, 8 октября. В третьем периоде хозяевам удалось отыграть две шайбы и сравнять счет. Могло быть еще хуже, если бы на последних минутах матча Зингер в великолепном прыжке не парировал опасный бросок. Правда, на следующий день все встало на свои места: не став искушать судьбу, гости учинили разгром с двузначным счетом.
Примечательно, что с первых матчей чемпионата не отставали от лидеров и другие: «Спартак» переставал быть командой одного звена. Например, исход игры с «Крыльями Советов» 22 октября решили вторая и третья тройки. 26 октября победу в напряженном поединке против «Локомотива», шедшего на тот момент в группе лидеров, определила шайба, заброшенная Борисовым. Эффективно действовали и защитники, которые хорошо оборонялись и своевременно подключались к атаке.

30 октября состоялся матч, который болельщики ждали с того момента, как только познакомились с календарем чемпионата: «Спартак» — ЦСКА. К этой игре армейцы имели в своем активе 10 побед в 10 матчах; правда, по количеству пропущенных шайб ЦСКА был далеко не лидером — только четвертым. Именно на ненадежную игру обороны соперников и сделали акцент спартаковцы. Но сначала нужно было разрушить замысел тренера ЦСКА Анатолия Тарасова, который для нейтрализации Старшинова с партнерами выпустил тройку Ионова, номинально третью. Тарасов рассчитывал на то, что две другие тройки должны были принести победу армейцам. В такой ситуации в начале второго периода Бобров решился на опасный, как казалось, шаг. Тройка Старшинова, отыграв смену, оставалась играть против первого звена Полупанова. И тут выяснилось, что даже уставшие лидеры красно-белых сильнее своих оппонентов. Не менее уверенно действовала и молодежная тройка Ярославцев — Шадрин — Якушев, ни в чем не уступавшая противостоявшим им игрокам сборной СССР из ЦСКА. Итог встречи оказался по игре — 4:2 в пользу «Спартака». Стоит заметить, что этот матч стал первым после полугодовой реконструкции Дворца спорта в Лужниках. Интересно, что многие обозреватели именно после этого отмечали плохое качество льда. Кроме того, обращали внимание на недостаточное освещение, из-за которого очень трудно было делать фотографии нормального качества. Именно с этим связано то, что цветные фотографии с хоккейных матчей являлись большой редкостью вплоть до девяностых годов.

«Спартак» - ЦСКА 4:2 (0:0, 1:1, 3:1).

Судьи: А.Гурышев, Н.Снетков (оба — Москва).
Штраф: 6(0) - 6(0)

Фирсов (30) 0:1
Б.Майоров (39) 1:1
Якушев (Ярославцев, 42) 2:1
Зимин (46) 3:1
Старшинов (52) 4:1