История

Якушев и «Спартак»: от первого до последнего…


Что представляет собой спортивный путь хоккеиста? У кого-то он получается коротким, у кого-то долгим, но, по сути все эти «расстояния» укладываются между двумя точками – первой и последней игрой. Накануне больших праздничных мероприятий в честь легендарного нападающего Александра Якушева мы предлагаем вспомнить два матча, которые и объединили все 17 сезонов Александра Сергеевича в родном клубе – в нашем любимом «Спартаке». От первого и до последнего…

XVIII чемпионат СССР. 5 апреля 1964 года.
«Спартак» - «Крылья Советов» (Москва)

О Саше Якушеве патриарх спартаковского хоккея Александр Иванович Игумнов узнал задолго до того, как худенький высокий паренёк из детской команды завода «Серп и Молот» вышел на лёд во время полуфинального матча Кубка Москвы против «Спартака». Рассказывают, что в те далёкие годы в столице был известный в болельщицких кругах, как бы сейчас его назвали, селекционер Василий Степанович Кузнецов, который старался посещать практически все хоккейные матчи, будь то первенство Москвы или районный юношеский турнир. Именно он и рассказал 
Игумнову о Якушеве. А когда Александр Иванович сам воочию увидел юного хоккеиста, то лично занялся его переводом из заводской команды в «Спартак». Таким образом, в четырнадцать лет Саша Якушев оказался в стане красно-белых. А уже через два года – в декабре 1963-его, Александра Якушева регулярно стали привлекать к тренировкам с основной командой.

Дотошные хоккейные архивариусы не смогли найти подробных протоколов игр Первой группы сезона 1963/64 годов – ни в Государственном Архиве, ни в каких других ответственных за хранения «артефактов» учреждениях, и собирали сведения по каждой игре практически по крупицам – из московских и региональных газет, справочников, случайных фотографий, книг, воспоминаний очевидцев. И понемногу картина начала проявляться.
Например, доподлинно известно, что 15 января 1964 года на стадионе «Труд» в Загорске спартаковцы проводили товарищеский матч с молодёжной сборной ГДР и выиграли 5:0. Пятую шайбу в ворота немцев на 52-ой минуте забросил Александр Якушев. Но это всё-таки был неофициальный матч. В феврале 1964 года «Спартак» возглавил Всеволод Бобров, которого сам Александр Сергеевич называет своим Учителем, тем, кто фактически дал ему возможность перешагнуть порог от юношеского хоккея к взрослому, тот самый порог, который многим молодым хоккеистам, кстати, так и не удалось преодолеть.
И вот настал долгожданный день для 17-летнего Саши Якушева – день настоящего дебюта за «Спартак». В официальной игре! Надо сказать, что тот чемпионат для красно-белых складывался непросто. Действия команды не отличались стабильностью, хотя с приходом нового главного тренера спартаковцы заиграли гораздо уверенней, чем осенью и зимой 1963-его. Ближе к заключительному этапу первенства игра «Спартака» стала доставлять радость и болельщикам и самим хоккеистам. Бобров, что называется, «зажёг» коллектив, показал путь, по которому он намерен двигаться с теми, кого считает своими единомышленниками.

Не секрет, что порой некоторыми своими решениями Всеволод Михайлович не только удивлял, но даже возмущал болельщицкое сообщество. Однако дальнейший ход событий показывал, что Бобров был прав. Вот и 5 апреля, перед матчем с «Крыльями Советов», рулевой «Спартака» пошёл на рискованный шаг. Дело в том, что после двух дисциплинарных 10-минутных удалений ту игру был вынужден пропустить капитан красно-белых Борис Майоров, и на левом краю атаки «старшиновской» тройки неожиданно появился совсем юный Александр Якушев. Матч был любопытен ещё и тем, что спартаковцы вышли на лёд в красных майках с буквой … «Р» на груди, а их соперники – в светлой форме с буквой «М». Такое странное несоответствие было связано с тем, что игру эту снимали на камеру для художественного фильма «Хоккеисты». По сценарию Юрия Трифонова в кинокартине шло острое соперничество между двумя личностями, двумя тренерами и их командами – «Ракета» и «Металлист». Так что хоккеисты «Спартака» и «Крыльев Советов» по совместительству выполняли ещё и роли актёров. Правда, к сожалению, при внимательнейшем просмотре всех эпизодов матча в фильме обнаружить на экране юного Александра Сергеевича мы так и не смогли.
Тем не менее, форма «Ракеты» оказалась счастливой для Саши Якушева. Надо же такому случиться, что в первой же официальной игре за «основу» «Спартака» он сумел забросить шайбу. Редко такое случается, согласитесь. Вот как сам юбиляр рассказывает о своих ощущениях в той встрече: «Представляете, выхожу на разминку перед игрой, все делаю машинально и от избытка эмоций ничего не вижу. В глазах рябит, и всё вокруг плывет…» Конечно, когда начался матч, в первые минуты юный хоккеист очень волновался, не обошлось и без промахов. Но старшие товарищи помогли, где надо подсказали, подстраховали, и волнение постепенно ушло. А в начале третьего периода происходит то самое, наверное, главное для любого хоккеиста-дебютанта событие. После чёткой и своевременной передачи Евгения Майорова Александр Якушев с «пятачка» отправляет коротким щелчком шайбу точно в угол ворот «Крылышек». Счёт становится 3:0, и после этого соперник, по сути, прекращает сопротивление.
«Молодец, - похвалил Якушева после матча Всеволод Михайлович Бобров. - Будешь играть в нашей команде». Но, несмотря на «авансы», главный тренер «Спартака» всё же с большой осторожностью вводил Якушева в игру. Он понимал: неокрепший организм юноши должен постепенно привыкать к высоким эмоциональным и физическим нагрузкам. Поэтому в том сезоне Александр Сергеевич больше за красно-белых в официальных матчах не играл. Да и в первой половине следующего чемпионата Якушев попадал в состав эпизодически. И лишь с января 1965-го года молодёжная тройка «Спартака» Савин – Якушев – Вик.Ярославцев стала стабильно появляться в заявке команды.

«Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 0:5 (0:1, 0:1, 0:3).
Судьи: В.Щелчков, Н.Снетков (оба - Москва).

Голы:
0:1 Старшинов (8)
0:2 Галямин (30)
0:3 А.Якушев (Е.Майоров, 42)
0:4 Галямин (47)
0:5 Фоменков (49)

«Крылья Советов»: Пашков; Игнатов - Леонов, Логачев - Карпов, А.Волков; Возвышаев – Гребенников – Пряжников, Мартынюк - Зарубин - Ивашин, Грошев – Масленников – Дмитриев, Цицинов.

«Спартак»: Зингер; А.Рыжов - Кузьмин, Испольнов - Макаров, Долягин - Китаев; А.Якушев - Старшинов - Е.Майоров, Фоменков – Борисов - Галямин, Вик.Ярославцев – Булатов - Вал.Ярославцев, Прокофьев.

Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. Ленина. 11 000 зрителей.



Последний матч Якушева


3 февраля. «Парк Легенд». Торжества, посвященные юбилею Александра Якушева.
Билеты на сайте tickets.spartak.ru