История

Вячеслав Старшинов получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Вячеслав Старшинов получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Сегодня днём легендарный нападающий «Спартака» и сборной СССР Вячеслав Иванович Старшинов принимал у себя дома дорогих гостей. Напомним, что в начале февраля Указом Президента РФ двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и почётный Президент ХК «Спартак» Москва был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие физической культуры и популяризацию отечественного спорта.


Заслуженную награду Вячеславу Старшинову вручил главный консультант Управления сборных команд ФХР Игорь Николаевич Тузик. В компании с прославленным вратарём «Спартака», заслуженным тренером России Юрием Новиковым, легенды отечественного хоккея поделились воспоминаниями о неповторимой игре и многочисленных талантах Вячеслава Старшинова – великого хоккеиста и профессора МИФИ, поэта и автора более 400 шайб за родной московский «Спартак»… Пожелаем здоровья и счастья, семейного благополучия и долгих лет жизни Вячеславу Ивановичу, нашей легенде!

Слово нашему дорогому Вячеславу Ивановичу Старшинову:

– Чувствую себя вполне удовлетворительно – и готов к новым свершениям! Эта награда придаст мне новых сил, уважение и память – это очень ценно. Безусловно, я не просто переживаю за свою родную команду – я живу вместе со «Спартаком»! Мне очень приятно внимание клуба и его болельщиков – не ощущаю себя посторонним человеком в нашем прекрасном и великом спартаковском обществе!

Делится историями о «Спартаке» времён Вячеслава Старшинова и братьев Майоровых заслуженный тренер России Игорь Тузик:

– Работая тренером и играя против «Спартака», я всегда говорил: «Наша основная задача, в начале игры – чтобы стадион молчал. Как только стадион заживёт – «Спартак» остановить было невозможно»! Вспоминаю матч в 1960-х, между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». После второго периода – счёт 4:2 в пользу динамовцев. На скамейке «Спартака» небольшая потасовка – братья Майоровы спорят, кто-то кому-то пас не отдал. В раздевалке, видимо, поговорили. Выходим на третий период – матч заканчивается победой «Спартака», 6:4. Всё это к чему: сила «Спартака» в тех людях, которые его окружают!


Хранитель традиций нашего клуба, секретарь Совета ветеранов «Спартака» Олег Васильевич Воронин исполнил свои строки на 80-летие Вячеслава Старшинова:

А у Старшинова сегодня – юбилей!

Как ты играл – и молодым бы похвалиться надо

С трибун кричали: «Старшина, забей!»

В 67-ом ты покорил Канаду

 

Твой золотой бросок – поверг Канаду в шок

У телевизора рыдала вся Канада

Борис Майоров щёлкнул, был от Сета Мартина отскок

Ты в нужном месте оказался – там, где надо!

 

За все года – ты лучший снайпер «Спартака»

Братья Майоровы – партнёров лучше и не надо

Голов ты с ними, блин, наколотил – соперников при этом не щадил

Сносил их посильней, чем ураган, торнадо!

 

Ты бился за «Спартак», а не показывал балет

И всенародная любовь – тебе награда

Живи, Старшинов, много лет –

А мы, твои болелы, будем только рады!


И снова, слово заслуженному тренеру России, главному консультанту Управления сборных команд ФХР Игорю Николаевичу Тузику: «Вот мы сейчас вспомнили про «отскок». Все вокруг говорили: «Вячеслав Иванович эти отскоки «как метёлкой» переводил в ворота противника! Любой отскок был его – так и забросил больше 400 шайб за «Спартак», мастер!»

И снова, дополняет Секретарь совета ветеранов «Спартака» Олег Васильевич Воронин: «1967 год, играют «Спартак» и «Динамо». Наверное, лучший матч вратаря динамовцев Чинова за всю его жизнь – бросков 50 отбил. Бросаем и бросаем – никак, не идёт шайба в ворота. И по броскам, видимо, ведём 50 на 20 – не залетает шайба в ворота, и всё! Остаётся до конца две минуты, численное преимущество. Могучий бросок Виктора Блинова – шайба попадает Старшинову не в саму клюшку, а в черенок. Бух, сверху – и в ворота! Вроде как счастливая случайность. После матча у Вячеслава Ивановича берут интервью: «Как же вы так забили?» – «Так и было задумано!»