История

Вспомним историю ретро-матчей ХК «Спартак»!

Вспомним историю ретро-матчей ХК «Спартак»!

История проведения хоккейных ретро-матчей берёт своё начало в 2015 году. Идея была в том, чтобы в рамках одной игры регулярного чемпионата продемонстрировать исторические периоды нашей страны в ярких красках. Маскарадные представления вкупе с воссозданным антуражем – производили совершенно невиданные доселе впечатления от посещения хоккейного матча.

23 декабря 2015 года в родном дворце спорта «Сокольники» московский «Спартак» провёл самый первый ретро-матч – с финским «Йокеритом», который тогда проводил свой дебютный сезон в КХЛ. Удачное начинание плавно перетекло в традицию и проведение ретро-матчей ХК «Спартак» стало ежегодным. Старинные афиши, выставка советских автомобилей, Леонид Ильич Брежнев и Никита Сергеевич Хрущёв на трибунах – всё это создало атмосферу настоящего праздника и заставило взрослых болельщиков «Спартака» прочувствовать ностальгию по временам молодости.


Следующий ретро-матч состоялся уже через год, 22 декабря 2016 года. В гости к «Спартаку» прибыл ярославский «Локомотив», а сама встреча была приурочена к 70-й годовщине основания столичного клуба. Матч проходил уже в новом ледовом дворце на Автозаводской. Более современная и вместительная арена позволила организаторам провести шоу с гораздо большим размахом. Фойе арены превратилось в обычную квартиру времён 1940-х годов и магазин «Военторг». В последнем, можно было купить даже кобуру от пистолета! Также, в коридоре дворца обустроили танцплощадку, на которой лихо отплясывали парни в гимнастёрках и девушки в платьях по моде середины прошлого века. В том же декабре 2016 года, эксперимент с ретро-матчами был успешно продолжен «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

В 2017 году карусель ретро-матчей прокатилась в Челябинске, где любители хоккея смогли прочувствовать атмосферу «хрущёвской оттепели» и вернуться в 1960-е годы, а в Сочи провели хоккейный праздник в стиле «диско» 80-х. Болельщикам предложили прийти в ледовый дворец «Большой» в кучерявых париках, разноцветных рубашках, как на большую хоккейную дискотеку! Гвоздём программы стало выступление культовой группы этого времени – «Boney M». Докатилось событие и до Череповца, где к мероприятию подготовились основательно, но самое главное – создали ретро-форму, а также специальный логотип, посвящённый этому событию.


Наконец в Москве, 9 декабря 2017 года ХК «Спартак» принимал братиславский «Слован». На сей раз, красно-белые соорудили в Парке Легенд и на прилегающей территории атмосферу застойных 1980-х годов. На площади перед дворцом спорта была развёрнута уже традиционная выставка ретроавтомобилей. Болельщиков угощали чаем, работала специальная торговая улица. В фойе арены соорудили несколько интерактивных зон. Для самых юных зрителей показывали диафильмы. Разумеется, не обошлось и без программки старого образца, а также линейки сувенирной продукции тех времён. Составы команд объявлял знаменитый переводчик видеофильмов Леонид Володарский, а группа поддержки красно-белых «зажигала» в нарядах 80х.

22 декабря 2018 года, в Парке легенд на Автозаводской московский Спартак принимал ХК «Сочи». Основной темой ретро-матча стала победа «Спартака» 1990 года в старейшем хоккейном турнире на Кубок Шпенглера и легендарная форма оранжевого цвета. А какие «лихие девяностые» без значимых атрибутов того времени: «братки» в малиновых пиджаках, с барсетками и первыми сотовыми телефонами… Особое место заняли постеры модных фильмов того времени – «Матрица», «Титаник», «Пятый элемент», но особый резонанс вызвали воссозданные декорации самого массового по просмотрам американского телесериала «Санта-Барбара». На мероприятии собрались звезды всех поколений, включая триумфаторов того Кубка Шпенглера – Игоря Мишукова, Виталия Прохорова, Алексея Ткачука. Воссоединилась и наводившая в конце 1990-х ужас на всех соперников красно-белых тройка Шаламай – Епанчинцев – Клевакин.


22 декабря 2019 года, в 73-й День рождения клуба, «Спартак» провел пятый в истории ретро-матч – против казахстанского «Барыса», который был посвящен чемпионству 1976 года. На один вечер арена на Автозаводской укуталась в атмосферу конца 70-х. Вход на арену стилизовали под Мавзолей, во внутренних помещениях ледового дворца можно было встретить Владимира Ленина, увидеть красные галстуки на шее пионеров, спеть старые советские шлягеры-нетленки, и даже поучаствовать в классической советской свадьбе. Игроки и тренеры «Спартака» приехали на матч на машинах ГАЗ-24 «Волга». На лёд они вышли в ретро-форме, копирующей дизайн пятидесятилетней давности.

В 2020 году ретро-матчи Спартака стали уже настоящей предновогодней традицией. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом, и в 74-ю годовщину основания клуба и всего отечественного хоккея провели сразу два ретро-матча. 22 декабря столичный клуб принимал казанский «Ак Барс» и этот матч был приурочен к 40-летию Олимпиады 1980 года. Московские хоккеисты выехали на игру ровно в такой же форме, в которой когда-то выигрывали матчи в начале 1980-х. На следующий день, 23 декабря 2020 года, в гости к «Спартаку» пожаловал подмосковный сосед – подольский «Витязь». На этот раз игра была посвящена Дружбе народов СССР. И весь карнавал предыдущего дня плавно перетек на следующий вечер.


В 2021 году ретро-матч «Спартака» был проведён на малой спортивной арене «Лужники». На этот раз, история шоу была связана с годовщиной полёта Юрия Гагарина в космос. В фойе дворца было открыто множество тематических зон, где болельщики могли примерить костюм космонавта, прокатиться на центрифуге, поучаствовать в различных флешмобах, связанных с первым полётом человека в космос. «Спартак» же, в очень напряженной игре обыграл тем вечером уфимский «Салават Юлаев» – 3:2 по буллитам, с решающим голом Максима Цыплакова.

В этот четверг, 8 декабря 2022 года состоится очередной ретро-матч ХК «Спартак», который впервые пройдет в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле. Вашему вниманию – пять причин пойти на предстоящий ретро-матч с участием «Спартака» и «Динамо»:

1. Ретро-матч, посвященный 875-летнему юбилею Москвы, пройдёт на одном из главных хоккейных дерби страны – игре «Спартака» и «Динамо». Количество сыгранных матчей между двумя столичными клубами едва ли меньше, чем количество лет российской столице!

2. ХК «Спартак» разработал не только уникальную игровую форму, но и несколько видов разминочных свитеров – каждый из которых выполнен в дизайне на тему определённой эпохи в истории нашего родного города. Активное участие в разминке будет принимать и весь тренерский штаб ХК «Спартак», также облаченный во что-то крайне интересное!

3. В хоккейном «Спартаке» всегда были сильны креативом и необычными решениями. И в этот раз, команда приедет на матч, используя необычный транспорт, который будет отражать разнообразные исторические вехи Москвы. Можно только представить, на чём будут приезжать на игру наши хоккеисты!


4. «Спартак» всегда удивляет количеством различных зон активностей и познавательных площадок, с возможностью увидеть множество интересных исторических артефактов. И, конечно, интерактив для зрителей – особенно, для детей, где любой желающий сможет поучаствовать в театральном действии от зарождения столицы и до сегодняшних дней.

5. Для коллекционеров – это возможность обзавестись огромным количеством эксклюзивной продукции, разработанной и специально к предстоящему ретро-матчу!

Андрей Тупиков

Ждём всех болельщиков на традиционном ретро-матче «Спартака» в ледовом дворце «Мегаспорт» – поддержим команду в столичном дерби с «Динамо» и красиво отметим 875-летие Москвы в четверг, 8 декабря в 19:30! Спешите, билеты ещё есть в продаже: https://tickets.spartak.ru/tickets/