История

В погоне за серебром

В воскресенье, 22 декабря, «Спартак» проведёт пятый в истории ретро-матч, который будет посвящён 70-м годам прошлого века. В преддверии одного из главных событий сезона вспоминаем самые яркие игры красно-белых того десятилетия.

XXXIII чемпионат СССР. 26 февраля 1979 года. «Спартак» - «Торпедо» (Г)

XXXIII чемпионат СССР вышел на финишную прямую. И если вопрос о том, кто завоюет высшие награды, был решён ещё до Нового года, то борьба за серебряные медали неожиданно обострилась. Весь сезон московские динамовцы прочно занимали второе место и вроде бы не давали повода усомниться в том, что сохранят его. Мало кто мог предположить, что во второй части чемпионата сильно прибавит московский «Спартак».

В середине декабря в жизни красно-белого коллектива произошло важное событие – команду возглавил тренерский совет во главе с Анатолием Ватутиным, бывшим вторым тренером «Спартака». Помимо Ватутина в этот коллегиальный орган вошли опытные и заслуженные игроки – Старшинов, Якушев и Ляпкин, а играющим тренером стал Шадрин.
Смена главнокомандующего в середине сезона – явление в хоккее довольно частое, а самое главное, всегда имеющее последствия. На первых порах, как правило, последствия эти сказываются положительно: хоккеисты стараются показать на площадке всё, на что способны. Но первые победы, одержанные на эмоциональном всплеске, – это ещё не гарантия стабильно успешных выступлений. Основные испытания оказываются впереди. Именно в этот период определяется истинная готовность команды к сезону. Если не был заложен прочный фундамент, то очередного спада в игре долго ждать не придётся.
Спартаковцы же доказали, что готовы прекрасно: они отлично провели не только январские игры, но и февральские, и теперь всего на 3 очка отставали от второго места. Чем же объяснить этот рывок красно-белых? Потенциально эта команда была сильна и раньше. И удивляться стоит скорее неудовлетворительному выступлению «Спартака» в прошлом сезоне и в начале этого. Многие специалисты и болельщики склонны обвинять в неудачах бывшего главного тренера. Возможно, они и правы: Роберт Черенков допустил немало промахов, его беда в том, что он так и не сумел найти общего языка со многими опытными хоккеистами. Как бы то ни было, но после смены тренера дела у спартаковцев явно улучшились. В игре красно-белых появилось вдохновение и желание побеждать, значительно повысилась результативность.

26 февраля «Спартаку» предстояло сдать очередной экзамен. А экзаменатор-то был очень серьёзный. Достаточно сказать, что у горьковских торпедовцев четверо игроков стабильно входили в состав первой сборной СССР. Это защитник Фёдоров и великолепная тройка нападения Скворцов - Ковин - Варнаков. А вот из «Спартака» в сборную привлекался только Якушев да эпизодически вратарь Дорощенко. Но всё-таки в составе москвичей опытных и маститых игроков было не меньше, а, может быть, даже больше. И в первую очередь это Старшинов, Шадрин и Якушев. Именно двое последних и провели ко второй минуте уже две шайбы в ворота автозаводцев.
Спартаковцы вообще начали встречу мощно, уверенно, с хорошим настроем. Однако у гостей нашёлся весомый контраргумент: о том, как разыгрывала «лишнего» ударная тройка «Торпедо», можно написать отдельную главу в хоккейный учебник. Ковин четырежды наказывал хозяев в этом матче за нарушения правил. Впервые это произошло на 8-ой минуте, но красно-белые усилиями Старшинова, Куликова и Костылева быстро восстановили и даже увеличили своё преимущество. Кстати, шайба нашего заслуженного ветерана, пришедшего на помощь родной команде в тяжёлый период (Вячеслав Иванович Старшинов возвратился в «Спартак» из Японии, где был играющим тренером в команде «Одзи Сейси»), стала 404-ой в его многолетней карьере!
Можно отметить то, что матч изобиловал нарушениями правил: девятнадцать двухминутных удалений на двоих! Это ли не повод для того, чтобы проявить своё умение при игре в неравных составах? И огромное благо для спартаковцев, что им удалось именно за первую двадцатиминутку провести в ворота Тюляпкина шесть шайб, а пропустить всего две. Ни второй, ни третий период хозяевам выиграть не удалось. Но и близко торпедовцев к себе красно-белые тоже не подпустили. На 26-ой минуте Рудаков, Шадрин и Костылев разыграли красивую комбинацию и счёт стал 7:2. На последней минуте второго периода звено Ковина ещё раз использовало «лишнего».
В начале третьей двадцатиминутки Ковин в большинстве сократил отставание до 3-х шайб. Горьковчане встрепенулись, пошли в атаку и, кто знает, что могло произойти, отличись гости ещё раз. Но на 53-ей минуте тройка Старшинова сняла все вопросы о победителе, и четвёртая шайба Ковина, заброшенная (опять в большинстве!) за минуту до финальной сирены, стала лишь очередной шайбой престижа.

«Спартак» - «Торпедо» (Горький) 8:5 (6:2, 1:1, 1:2)

1:0 Якушев (Рычков, 1)
2:0 Шадрин (Рудаков, Костылев, 2)
2:1 Ковин (Астафьев, Варнаков, 8 бол)
3:1 Куликов (Костылев, Рудаков, 12)
4:1 Старшинов (Кожевников, 13)
5:1 Костылев (Шадрин, Рудаков, 15)
5:2 Фролов (Вязов, 17)