История

Поздравляем Виталия Прохорова

Поздравляем Виталия Прохорова

Сегодня, 25 декабря, День рождения легендарного нападающего московского «Спартака» Виталия Прохорова – олимпийскому чемпиону-1992 в тройке с Игорем Болдиным и Николаем Борщевским, а также вице-президенту КХЛ по хоккейной вертикали исполняется 56 лет! Воспитанник «Спартака», Виталий Прохоров играл за родной клуб с 1983 по 1998 годы (с перерывами), став серебряным (1991) и дважды бронзовым (1986, 1992) призёром чемпионата страны, а также обладателем приза «Золотой шлем» лучшему снайперу сезона-1997/98. По завершении игровой карьеры, Виталий Прохоров с успехом проявил себя на тренерском поприще, возглавляя юниорскую сборную России 1998 года рождения, вместе с нынешними тренерами «Спартака» Игорем Гришиным и Евгением Перовым. От всей души поздравляем Виталия Владимировича с Днём рождения и желаем здоровья и счастья, успехов в работе и семейного благополучия!

Виталий Прохоров. Один из последних героев «Спартака»

У каждого времени есть свои герои. В «золотом» хоккейном «Спартаке» 1960-х играли великие, легендарные люди, их было немало, и помнят болельщики своих кумиров до сих пор. То же можно сказать и про спартаковцев из 1970-х и 1980-х. Любой поклонник красно-белых, интересующийся наследием нашей команды запросто назовёт фамилии тех, кто приносил титулы и славу «Спартаку». Увы, но ближе к 1990-м годам дела у клуба стали складываться не так хорошо. Про чемпионство уже никто не говорил, а серебряная медаль 1991-го и «бронза» 1992-го сейчас уже видятся как что-то фантастическое. Да и в сборной страны о спартаковцах стали забывать. И всё-таки даже в это нелёгкое для красно-белых время у болельщиков находились свои герои. Да, их стало меньше, но это тоже были выдающиеся мастера своего дела. Виталий Прохоров один из них.

Стать спартаковцем Виталию было суждено с рождения. Его папа Владимир Григорьевич являлся страстным поклонником красно-белых, поэтому просто не мог сделать другой выбор, отдавая сына в хоккейную школу. На льду «Сокольников» Прохоров начал заниматься с 8 лет, его первым тренером был Владимир Николаевич Кузнецов. В детстве Виталий не слишком выделялся среди сверстников, чаще его ставили в четвертое звено. Но когда пришла пора пополнять команду мастеров, из ребят 1966 года рождения тренеры почему-то выбрали именно Прохорова. Правда, в своём первом сезоне, 1983/84, он принял участие только в 5 встречах, но постепенно стал набирать обороты и к концу 1980-х уже был твёрдым игроком основы, набирающим за сезон более 20 очков. Конечно же, свои лучшие матчи форвард провел в тройке с Николаем Борщевским и Игорем Болдиным. Но мы хотим вспомнить матч 1991 года, в котором не принял участие центрфорвард ударного звена, Болдин – и на его месте выступал сын Сергея Короткова, Константин. Чем же эта игра так запомнилась? Первый этап 45-го чемпионата СССР закончился в декабре. Три верхних места в таблице занимали: ЦСКА с 42 очками и «Спартак» с московским «Динамо», имеющие на балл меньше.

21 января 1991 года красно-белые должны были сыграть в Риге, но матч не состоялся из-за политических событий: спорткомитет Латвии принял решение о приостановлении участия всех латвийских команд в соревнованиях, проводимых союзными федерациями. 23 января «Спартак» встречался с лидером, который в первом посленовогоднем туре сыграл вничью с горьковским «Торпедо» с редким для хоккея счётом – 0:0. В составе ЦСКА было немало выдающихся игроков, входящих в сборную СССР: Буре, Каменский, Малахов, Константинов, Буцаев, Кравчук. Матч получился грубым – 18 удалений, 36 минут штрафного времени. Первыми забили армейцы, но затем Борщевский в первом периоде, а Прохоров и Виноградов – во втором, вывели красно-белых вперёд. ЦСКА сопротивлялся отчаянно, Буре перед сиреной на второй перерыв сократил отставание до минимума. Но в начале третьего периода Саломатин восстановил отрыв в две шайбы, а на последних минутах Волгин и Прохоров добили красно-синих. Борьба в том чемпионате за пьедестал шла отчаянной, и до середины марта вообще не было понятно, кто станет чемпионом. Но всё же первенствовало «Динамо», а вот вторым стал «Спартак». Это было последнее в истории «серебро» красно-белых. А через год, на олимпийских играх 1992-го спартаковское ударное звено Борщевский – Болдин – Прохоров стало главной движущей силой команды и принесло в копилку страны ещё одно «золото».

В конце восьмидесятых – начале девяностых в НХЛ уезжали преимущественно хоккеисты из ЦСКА и «Динамо», представители спартаковского комбинационного стиля за океаном были менее востребованы. Золотая олимпийская медаль стала хорошей рекомендацией, и на три сезона Виталий Прохоров примерил джерси «Сент-Луис Блюз». В форме родного «Спартака» российские болельщики увидели его в октябре 1994-го, когда в НХЛ случился локаут. Кто бы мог представить, что вскоре знаменитая тройка снова воссоединится в «Спартаке»? Но именно так и произошло после окончания контракта Виталия в Сент-Луисе.

Виталий Владимирович успел также поиграть в шведском «Ферьестаде», а в сезоне-1997/98 состоялось третье пришествие Прохорова в «Спартак». Теперь его партнерами стали Георгий Евтюхин и Максим Степанов, и с их помощью ветеран забросил в национальном чемпионате больше всех – 21 шайбу. Был включен в символическую шестерку по итогам сезона и награжден «Золотым шлемом», приглашался в сборную на чемпионат мира. А из «Спартака» в тот период туда было попасть проблематично. Увы, из-за финансовых трудностей клуб не мог сохранить своих лучших игроков, и Прохоров перешел в ЦСКА. Но из-за дефолта армейцы не смогли вовремя расплатиться со «Спартаком», поэтому за красно-синих он почти не играл. Были попытки ещё в швейцарском «Давосе», казанском «Ак Барсе», магнитогорском «Металлурге», тольяттинской «Ладе», подольском «Витязе», воскресенском «Химике», но нигде Виталий не оставил столь яркого следа, как в родной команде.

После завершения игровой карьеры Виталий Прохоров вернулся в хоккей – теперь уже на тренерское поприще. Но и играть не переставал – сначала за команду «Легенд хоккея СССР», а параллельно за ветеранов «Спартака», где стал настоящим вожаком, яростным, бескомпромиссным, забивным, отважным, никогда не теряющим веры в победу. И не желающим мириться с безобразием и несправедливостью. Достаточно вспомнить как на ветеранском турнире «Кубок Легенд» спартаковец Виталий Прохоров накинулся на динамовца Петра Природина. И, надо сказать, за дело. Отрывок из отчёта об игре: «Напряжение в матче нарастало, и своего пика оно достигло в конце второго периода. Динамовец Пётр Природин наотмашь ударил клюшкой нападающего «Спартака» Виталия Прохорова, и тот решил разобраться со своим обидчиком. Прохоров сразу же накинулся на Природина и завалил его на лёд... Прежде чем его оттащил Якубов, Прохоров успел ещё провести серию ударов. Кто бы мог подумать, что такое возможно на ветеранском турнире!»

Виталий Владимирович – интересный собеседник, со своим, отличным от многих видением жизни: «Сознание реально перекашивается, потому что деньги – это серьёзное испытание. Когда ты не испытываешь отказа в чём-либо, то стремление и мотивация могут пропасть. Очень трудно сказать себе: «Финансы – это тот инструмент, который обезопасит моё существование в будущем. А сейчас мне важно другое – жизнь в хоккее. Я должен преодолевать себя в хоккее каждый день. Я не должен заснуть. А большие деньги могут усыпить бдительность. Это искушение, с которым надо бороться. Нет, это неплохо, большие деньги, это свобода. Счастье, и в деньгах тоже. Но для многих молодых ребят они становятся камнем преткновения…»

Михаил Галактионов