История

Непокорившийся трофей. Часть 2

За несколько дней до ретро-матча продолжаем вспоминать самые знаковые игры «Спартака» 70-х годов.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

13 февраля 1979 года. 2-ой финальный матч КЕЧ. «Спартак» - «Польди»

В первой части мы рассказали о первом финальном матче розыгрыша Кубка европейских чемпионов по хоккею, который проходил в декабре 1978 года в Москве, в «Лужниках». Теперь познакомим наших читателей с тем, что произошло в ответной игре в Чехословакии 13 февраля 1979 года.

Но для того, чтобы лучше понимать ситуацию, сложившуюся в «Спартаке» в том сезоне, вернёмся на два месяца назад - в тот декабрьский вечер, когда красно-белые, ведя дома в две шайбы, всё же упустили победу. Сразу после матча команда почти в полном составе, хотя и была в расстроенных чувствах, но всё-таки отправилась на традиционный командный ужин. И вот там произошло неожиданное. В какой-то момент, естественно, зашёл разговор о прошедшей игре, о тех ошибках, которые были допущены, и старший тренер «Спартака» Роберт Черенков в довольно-таки резкой форме высказал претензии одному из игроков относительно его действий на площадке. А тот за словом в карман не полез, да и ответил наставнику: мол, на себя посмотри. Причём, как утверждают очевидцы, одной грубостью дело не закончилось. Тренер попытался вразумить игрока с помощью окрика, а тот полез на Черенкова с кулаками. Конфликт еле удалось погасить, при этом было сломано несколько стульев, разбита посуда. Этот скандал заминать не стали, и он получил широкую огласку, стал поводом для разбирательства в Спорткомитете. И так неважные отношения старшего тренера с командой обострились до предела. Но итоги разбирательства на самом высшем уровне вполне удовлетворили игроков: Черенков подал прошение об отставке, и эту просьбу удовлетворили. Место на тренерском мостике занял второй тренер - Анатолий Ватутин, при котором был создан ещё и тренерский совет. Вот в такой «демократичной» обстановке «Спартак» и поехал на ответный матч в Кладно.

Интересно, какой заголовок появился в советских газетах, если бы спартаковцы всё-таки взяли Кубок чемпионов? Ведь настрой у спартаковских болельщиков и у хоккейных специалистов относительно исхода второго финального матча был достаточно позитивный. В пользу советской команды говорило хотя бы то, что ещё ни разу КЕЧ не доставался зарубежной команде, если в розыгрыше участвовал клуб из СССР. Кроме того, после ухода Роберта Черенкова с поста старшего тренера красно-белые преобразились. Потенциально «Спартак» был силён и раньше, а теперь и вовсе раскрепостившись, заиграл красиво и вдохновенно. За январь и февраль спартаковцы совершили резкий рывок вверх по турнирной таблице в чемпионате СССР, в их действиях появилось главное – желание побеждать в каждом матче. В Чехословакию команда ехала в хорошем расположении духа и с победным настроем.
Начало встречи было для гостей обнадёживающим – уже в первой смене Ринат Баймухаметов открыл счёт. Правда, вскоре западногерманский арбитр оставил москвичей втроём, и защитник «Польди» Каберле забросил ответную шайбу. Всё оставшееся время после перерыва шла довольно вязкая, плотная игра без особых шансов для противоборствующих сторон. На исходе первого периода судья «вернул должок» спартаковцам - теперь два лишних игрока оказались уже у них. И сразу же после перерыва блестящая комбинация Зубков – Баймухаметов - Баринев привела ко второй заброшенной шайбе в ворота чехословаков. Хозяева стали постепенно усиливать натиск, но пока оборона красно-белых держалась. Хотя и с трудом. Ещё один шанс поиграть в большинстве судьи предоставили местной команде на 27-ой минуте, и чехословаки эту возможность не упустили. Воспользовавшись удалением Валерия Евстифеева, лучший, пожалуй, игрок «Польди» Новак сравнял счёт, добив шайбу после дальнего броска. Надо признать, что в этой пропущенной шайбе была большая доля вины спартаковских защитников, которые действовали нерасторопно и вовремя не подчистили «пятачок».
Хозяева, видя, что «Спартак» физически изрядно подсел, пошли вперёд большими силами. Вратарь Виктор Дорощенко вертелся, как белка в колесе. Если бы ему ещё и защитники помогали с таким же рвением. Преимущество чехословаков стало подавляющим, и уставшая оборона красно-белых затрещала по швам. В течение трёх минут Копецки и Новак довели счёт до угрожающего - 4:2. В заключительной двадцатиминутке хозяева стали откровенно играть на удержание счёта и преуспевали в этом вплоть до 56-ой минуты. Но таков уж наш «Спартак». Когда кажется, что всё потеряно и шансов нет никаких, красно-белые вдруг начинают действовать на таком кураже и подъёме, что устоять против них не могут никакие защитные схемы. За четыре минуты до финальной сирены мощнейший щелчок Александра Куликова застал врасплох вратаря «Польди». И откуда вдруг у гостей взялись силы на решающий штурм? Последние минуты матча спартаковцы не выпускают хозяев из зоны. Атаки следуют одна за другой, и за две минуты до конца периода Алексей Костылев всё-таки сравнял счёт. После прострельной передачи шайба попала в чехословацкого вратаря и отлетела в ворота. На последней минуте у «Спартака» был ещё один реальный шанс забросить шайбу, но - не повезло.

Понятно, что после такой концовки основного времени моральное превосходство было на стороне москвичей, да и сил, как выяснилось, у них оставалось больше. И если бы тогда в европейском хоккее существовало правило овертайма, скорее всего то поколение красно-белых вписало бы гордое имя «Спартак» в историю Кубка европейских чемпионов по хоккею. Но регламент был иным. Для выявления нового обладателя Кубка судья из ФРГ Эдельман назначил по три штрафных броска. Первыми пробивают хозяева. И – удача! Лучший игрок московского матча Новы не может переиграть Дорощенко, а наш Аркадий Рудаков обманывает Красу. Второй буллит у «Польди» забивает Новак, который отметился и двумя голами с игры. Краса же выигрывает дуэль у Валерия Брагина. Третья серия триллера. Как показалось, Крживачек катился от центра поля целую вечность, но… бросок, и чёрный диск всколыхнул сетку за спиной спартаковского вратаря. Почему же самый главный штрафной бросок было доверено пробивать защитнику? Как утверждает один из наших ветеранов, участник тех матчей, самые маститые нападающие «Спартака» по каким-то непонятным причинам отказались от этого ответственного дела, и буллит поехал пробивать Александр Куликов. Болельщики со стажем, кстати, утверждают, что именно он как раз весьма неплохо это делал. Разгон, финт, Краса обыгран, бросок, …металлический звон ударившейся о крестовину ворот шайбы тонет в восторженном рёве местной публики. И куча-мала из игроков «Польди».
Ветераны из того состава «Спартака» утверждали много лет спустя, что это поражение в Кладно стало их самым горьким разочарованием в хоккейной карьере. Трудно с этим не согласиться. Увы, второй раз в своей истории спартаковцы вышли в финал КЕЧ и второй раз уступили. И на следующий день вместо большой статьи с громким заголовком в советской газете была помещена скромная заметка «Всё-таки «Польди»…

Польди (Кладно, ЧССР) - «Спартак» 4:4 (1:1, 3:1, 0:2). По буллитам - 2:1

Главный судья: Эдельман; линейные судьи: Бергмюллер, Ганель (все - ФРГ).
Штрафное время: 10 - 16

0:1 Баймухаметов (Якушев, 2)
1:1 Каберле (8)
1:2 Баринев (Зубков, Баймухометов, 21)
2:2 Э.Новак (28)
3:2 Копецки (34)