История

Легенды «Спартака» почтили память Виктора Зингера

Легенды «Спартака» почтили память Виктора Зингера

Сегодня, 29 октября – День рождения знаменитого вратаря «Спартака» и сборной СССР Виктора Александровича Зингера. Олимпийскому чемпиону, пятикратному чемпиону мира и трижды чемпиону страны в составе «Спартака» сегодня исполнилось бы 80 лет. К 80-летнему юбилею со Дня рождения Виктора Зингера на могиле легендарного спартаковца была установлена памятная плита. Почтить память великого вратаря на Химкинском кладбище сегодня пришли легенды «Спартака», родственники Виктора Александровича и болельщики нашего клуба.

Председатель совета ветеранов ХК «Спартак» Москва, Борис Александрович Майоров:

– К Виктору Александровичу ещё со времён игровой карьеры все относились очень тепло. Даже если он пропускал «лёгкую» шайбу, его никогда не ругали – знали, что в тяжелом моменте для команды он обязательно выручит. Все мы храним память о Викторе Зингере – особенно те, кто играл вместе с ним. Хочу поблагодарить руководство ХК «Спартак» Москва в лице Олега Леонидовича Усачёва и Андрея Евгеньевича Верёвко за то внимание, которое они оказывают нашим ветеранам. Если бы не эта теплота со стороны руководства – не было бы памяти об ушедших от нас ветеранах.

Зингер Виктор Александрович (29 октября 1941 – 24 сентября 2013)

Олимпийский чемпион 1968 года, пятикратный чемпион Мира и Европы (1965-1969). Выступал за московский «Спартак» с 1964 по 1977 годы. Заслуженный мастер спорта СССР.

За московский «Спартак» провёл в чемпионатах СССР 287 матчей. Чемпион СССР 1967, 1969 и 1976 годов, пятикратный серебряный и трёхкратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Обладатель Кубка СССР 1971 года. Восемь раз включался в списки лучших игроков сезона.