История

Кубок Шпенглера. Как это было

В 80-е годы «Спартак» пять раз побеждал на одном из самых престижных турниров европейского хоккея. В преддверии ретро-матча мы вспомним, как это было.

Вот уже почти 100 лет, начиная с 1923 года, в последнюю неделю уходящего года в Давосе разыгрывается кубок, учреждённый известным швейцарским врачом Карлом Шпенглером (лишь в этом сезоне по понятным причинам турнир был отменён). Главной идеей этого турнира было объединение стран, бывших противниками в Первой мировой войне. За свою почти вековую историю трофей повидал немало: его разбивали сразу после победы, он перебирался через континенты и даже таинственным образом исчезал. Завоевание Кубка Шпенглера до сих пор считается весьма серьёзным достижением для любой команды. И неудивительно. Потому что за последнее время этот турнир перерос статус товарищеского и, по сути, стал главной альтернативой Кубку чемпионов и единственным достойным общеевропейским хоккейным состязанием.
Можно гордиться тем, что название нашего клуба - «Спартак» (Москва) - навечно вписано в богатую историю Кубка Шпенглера. Пять раз красно-белые становились обладателями почётного приза. В 1980, 1981, 1985, 1989 и 1990 годах кубок уезжал в Москву, в «Сокольники». Из российских и советских команд никто более 4-х раз не побеждал в этом турнире.

1980. Первая победа

Первый успех пришёл к «Спартаку» в декабре 1980-го. В розыгрыше, помимо советской команды, приняли участие чехословацкий «Витковице», шведский «Ферьестад», швейцаский «Давос» и «Дюссельдорф» из ФРГ. Пожалуй, только в первой игре с немецким клубом проблем у красно-белых не возникло - счёт 7:2 более чем убедителен. А вот дальше пришлось сражаться с полной выкладкой. 27 декабря при переполненных трибунах, неистово поддерживающих местный «Давос», спартаковцы вроде бы начали очень лихо, поведя уже на 4-ой минуте 1:0. Правда, следующего гола зрители ждали более 25 минут. Лишь в середине второго периода Александр Кожевников увеличил преимущество москвичей. А дальше голы вдруг посыпались, как из рога изобилия. За оставшиеся до перерыва 10 минут болельщики увидели 7 голов! На третий период команды вышли при счёте 5:4 в пользу гостей. И снова наступила «голевая засуха». Однако за 3 минуты до сирены к восторгу местной публики «Давос» восстановил равновесие. Но - ненадолго. На 58-ой минуте Валерий Евстифеев принёс «Спартаку» победу.
Трудной выдалась и следующая игра со шведами. Спартаковцы даже проигрывали по ходу матча, но выйдя в начале второй двадцатиминутки вперёд 2:1, своего уже не упустили - 6:4.
Перед последним туром у «Спартака» было 6 очков, а у ближайшего преследователя - чехословацкого «Витковице» - 4. Матч состоялся в последний день уходящего года, красно-белым для общей победы достаточно было сыграть вничью. И они добились её: встреча закончилась с редким для хоккея счётом 0:0. Пресса особо отметила в составе «Спартака» форвардов Аркадия Рудакова, Александра Кожевникова и братьев Орловых, а также вратаря Виктора Дорощенко.

26.12.80. «Спартак» - «Дюссельдорф» (ФРГ) 7:2 (1:1, 2:0, 4:1)
Голы: 1:0 Брагин (8), 1:1 Клаус (11), 2:1 Рудаков (33), 3:1 Кожевников (34), 4:1 А.Орлов (46), 4:2 Качмарек (48), 5:2 Брагин (51), 6:2 И.Орлов (56), 7:2 И.Орлов (60).
«Спартак»: Дорощенко; Коротков - Казачкин, Михайлов - Рычков, Зубков - Куликов; Костылев - Рудаков - Брагин, Тюменев - Тарасов - Евстифеев, А.Орлов - Кожевников - И.Орлов, Баймухаметов.

27.12.80. «Спартак» - «Давос» (Швейцария) 6:5 (1:0, 4:4, 1:1)
Голы: 1:0 Евстифеев (4). 2:0 Кожевников (30), 2:1 Гейгер (32), 3:1 Тарасов (34), 4:1 Костылев (35), 4:2 Шмид (36), 4:3 Венаски (36), 4:4 Рунке (37), 5:4 Тарасов (39), 5:5 Рунке (57), 6:5 Евстифеев (58).
«Спартак»: Сапрыкин; Коротков - Казачкин, Михайлов - Рычков, Зубков - Куликов; Костылев - Рудаков - Брагин, Тюменев - Тарасов - Евстифеев, А.Орлов - Кожевников - И.Орлов.

29.12.80. «Спартак» - «Ферьестад» (Швеция) 6:4 (1:1, 4:2, 1:1)
Голы: 0:1 Миккола (19), 1:1 Кожевников (20), 2:1 Тарасов (21), 2:2 Вестберг (23), 3:2 Рудаков (23), 4:2 Рудаков (25), 4:3 Нильссон (28), 5:3 А.Орлов (30), 5:4 Стеен (44), 6:4 И.Орлов (56).
«Спартак»: Дорощенко; Коротков - Казачкин, Зубков - Рычков, Михайлов - Куликов; Костылев - Кожевников - Брагин, Тюменев - Тарасов - Евстифеев, А.Орлов - Рудаков - И.Орлов.

31.12.80. «Спартак» - «Витковице» (ЧССР) 0:0
«Спартак»: Дорощенко; Коротков - Казачкин, Михайлов - Рычков, Зубков - Куликов; Костылев - Кожевников - Брагин, Тюменев - Тарасов - Евстифеев, А.Орлов - Рудаков - И.Орлов.

22-23 декабря. «Парк Легенд». Ретро-матчи «Спартака». Начало в 19:30.