МХК «Спартак» - «Мамонты Югры» 3:4 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 0:1)
Судьи: Лаврентьев (Казань), Сидоренко (Минск)
Штраф: 10-10. Численное преимущество команды использовали по одному разу.
Броски: 18-26.
Шайбы забросили: 1:0 Пуголовкин (Хацей) 7:46, 2:0 Денежкин (Воронин, Пешехонов) 31:39, 2:1 Пашков 44:07, 2:2 Кравченко (Ахмадишин) 47:16 бол., 2:3 Дьяков (Варфоломеев, Петров) 51:38, 3:3 Козловский (Воронин, Пешехонов) 59:40 бол., 3:4 Тарасов (Дьяков, Петров) 60:57 ОТ
Москва. 6 апреля 2013 года. ЛД «Сокольники», 2700 зрителей.

МХК «Спартак»: Сучков (Кондрашов); Козловский - Кулик, Желдаков - Земчёнок, Васильев - Ермаков, Соловьёв; Денежкин - Пешехонов - Воронин, Батрак - Кучерков - Медведев, Пуголовкин - Хацей - Крутиков, Павлюков - Грецов - Ипатов
«Мамонты Югры»: Кукин (Ханьяров); Кузнецов - Дьяков, Гладун - Герасимов, Погоришный - Дыньков, Фроленков - Хришпенц; Варфоломеев - Петров - Тарасов, Петренко - Кравченко - Ахмадишин, Олонов - Пашков - Яннуров, Попов - Мелихов - Акмальдинов.

Давно уже распрощались с хоккеем в этом сезоне болельщики Ярославля, Новосибирска, Череповца, Уфы, Магнитогорска, Риги. «Отдыхают» армейцы Москвы и Санкт-Петербурга, на арене в Мытищах – тоже тишина. А спартаковские болельщики продолжают сезон! «Сокольники» живут хоккеем и всё благодаря нашим ребятам.
Первая игра полуфинала началась осторожно. Оно и понятно, команды, если и были знакомы друг другу, то только по видеоматериалам. Разведка продолжалась минуты до 8-ой, после которой соперники повели игру смелее. А до этого хозяева уже успели поиграть втроём, но «мамонты» никакой выгоды из этого не извлекли, не создав у ворот Сучкова, практически ничего. А когда составы стали равными «Спартак» открыл счёт. Молниеносная двухходовка, и Пуголовкин, после передачи Хацея, в одно касание с центра зоны поразил нижний угол.
После пропущенной шайбы гости перевели игру в зону красно-белых и пару раз очень опасно атаковали. Спартаковцы тоже ответили несколькими неплохими комбинациями, но до перерыва на табло так и остались цифры 1:0. До поры до времени судьи закрывали глаза на сверхжёсткую игру «мамонтов», которые действовали на грани фола, а порой и за гранью. И всё-таки за 2 минуты до сирены хозяева получили возможность поиграть в большинстве, но, как и ханты-мансийцы ранее, ничего толкового не смогли создать.

Второй период начался с удаления у «мамонтов», но грамотно выстроенная оборона опять сыграла чётко. Пожалуй, таил в себе опасность только прицельный бросок Васильева «с кистей», угодивший в штангу. После очередного неудачного «большинства» спартаковцы отдали инициативу. Да кроме того, стали уж очень много мудрить в своей зоне и чуть было сами не привезли себе гол. Ошибка за воротами, непредсказуемый отскок и игрок гостей оказался в одиночестве перед Сучковым, но наш вратарь сыграл надёжно.
В эти минуты ханты-мансийцы играли лучше. Спартаковцы же отвечали редкими контратаками, в одной из которых Пешехонов мог забивать, но немного промедлил с броском. Удаление у «Спартака» на 10-ой минуте позволило «мамонтам» надолго запереть красно-белых в зоне. Несколько опаснейших бросков отразил Сучков, игроки хозяев самоотверженно ложились под шайбу и в итоге смогли выстоять. Пожалуй, именно эти 2 минуты стали самыми сложными для «Спартака» во втором периоде.
Но сжатая спартаковская «пружина» разжалась почти сразу же после выхода пятого игрока из штрафного бокса. Первая тройка поборолась за шайбу, Воронин отдал передачу Пешехонову и вместе с Денежкиным они вдвоём переиграли брошенного на произвол судьбы вратаря Кукина - 2:0. После пропущенной шайбы ханты-мансийцы заметно сникли, и период заканчивался довольно спокойно.

Третья двадцатиминутка началась атаками «мамонтов», которым ничего и не оставалась делать, кроме как идти вперёд. Но уже на 46-ой секунде гости остались в меньшинстве. Однако в большинстве спартаковцы не то что не атаковали, но даже чуть сами не пропустили. Это был очень тревожный симптом. Ведь даже при счёте 2:0 не было впечатления полного преимущества хозяев. Скорее, игра была равная. А когда при такой игре ты получаешь «гандикап» в 2 шайбы перед заключительным периодом, твоя главная задача – не упустить того, что далось тебе с таким трудом. Почему спартаковцы вдруг решили, что они уже полные хозяева положения, непонятно.
Когда надо было сыграть просто, они начинали неоправданно усложнять, идти в рискованную обводку. Стоит признать, что некоторые игроки «Спартака» допустили непозволительную безответственность в столь важном мачте. А ведь гостям нужна была всего одна шайба, чтобы вернуться в игру. В итоге красно-белые сами себе её и привезли. Потеря в собственной зоне, точный пас Пашкову, который с убойной дистанции сокращает отставание. Через минуту – ещё одно испытание. Красно-белые остаются в меньшинстве. Ханты-мансийцы запирают нашу «четвёрку» в зоне. Спартаковцы растеряны, гол назревает. И за 5 секунд до выхода оштрафованного игрока «мамонты» сравнивают счёт.
Если поначалу было видно, как гости побаиваются красно-белых, то сейчас ситуация меняется на 180%. Хозяева неумело отбиваются, а ханты-мансийцы уверенно идут вперёд и в третий раз добиваются успеха. Вот так за семь с половиной минут гости перевернули ход игры в свою пользу. Для исправления собственных промахов у красно-белых оставалось чуть более 8 минут.
Но никакого штурма ворот Кукина не последовало. «Мамонты Югры» спокойно охраняли минимальное преимущество, играя предельно просто, так, как надо было бы играть спартаковцам при счёте 2:0. На последней минуте хозяевам представился последний шанс, чтобы спасти игру и не потерять преимущество своего поля в первой же игре. За 35 секунд до сирены ханты-мансийцы остаются вчетвером, тренерский штаб «Спартака» берёт тайм-аут и меняет Сучкова на 6-го полевого игрока. И через 15 секунд точный бросок Козловского заставляет «Сокольники» взреветь от восторга - 3:3. Кстати, надо отметить, что сегодня был побит очередной рекорд Москвы по посещаемости матчей МХЛ - 2700 зрителей!
Но долго радоваться многочисленной публике не пришлось. В первой же смене овертайма Тарасову удаётся не сильный, но очень точный бросок и шайба, звякнув о перекладину, ложится за линией ворот. «Мамонты Югры» повели в серии 1:0.