История

Александр Якушев. О хоккее и не только


Глава седьмая. Силуэты

Совершенно одиозной фигурой был вратарь Андрей Медведев. Во время моей работы в «Спартаке» в конце 90-х я лично и более чем наглядно убедился в этом. При мне он в 15-летнем возрасте дебютировал в большом спорте.
Какова главная черта характера для вратаря? Психологическая устойчивость. При большом количестве бросков и частой смене декораций, при возможных рикошетах и прочих хоккейных напастях очень важно не поддаваться эмоциям и сохранять самообладание, иначе тебе целую «кошелку» накидают. Вообще важно уметь абстрагироваться от всех внешних факторов: дома играешь или на выезде, с фаворитом или с аутсайдером и прочее, прочее, прочее.
Медведев был, выражаясь по-русски, пофигистом. Ему было безразлично, кто против него играет, хоть самые знаменитые форварды. Пропустит пару шайб в дебюте встречи — ему хоть бы что, залетела какая- нибудь дурная шайба — спокоен, разгромом пахнет для «Спартака» — невозмутим. Растерянным и тем более сломленным никто его не видел.
Если психика у Андрея была самая что ни на есть вратарская, то телосложение не выдерживало никакой критики. Рыхлый был очень. Тучный. Абсолютно на спортсмена не похожий. До сих пор не понимаю, как с такой фигурой Медведев котировался как самый перспективный вратарь страны.

«Спартаку» предстоял матч в Сокольниках с «Ак Барсом», который тренировал Юрий Иванович Моисеев и который уже был очень силен. В основном составе мы имели двух вратарей, один прихворнул, и поэтому я планировал выставить Валерия Иванникова. На раскатке все было нормально, ничто не предвещало беды. Обедаем на своей базе, находившейся в трех километрах от ледового дворца. И тут подходит ко мне Иванников:
— Извините, Александр Сергеевич, не смогу я сегодня сыграть.

— Что случилось? На раскатке же все нормально было!
— Сам не знаю. Что-то в паху болит.

— Ну, может быть, потерпишь немножко? Ради команды. Сам знаешь — ставить некого.
— Нет, не могу. Вы уж извините, что так вышло.

Тогда я ничего не понял, но и не заподозрил тоже ничего. А я по натуре своей вообще уговаривать или упрашивать не люблю. В общем — удар под дых. Безнадега полнейшая. Ну что мне, «щит Бажанова» (упоминал его в главе «Время Боброва»), что ли, ставить в спартаковские ворота? А до игры, между прочим, три часа остается.

Экстренно вызвали Медведева из молодежной команды. Хорошо еще, что быстренько нашли его и успели доставить вовремя во дворец. О настроении команды и тренеров в раздевалке, где спешно одевался 15-летний вратарь, говорить излишне.

«Спартак» — «Ак Барс» — 1:0.
Эти цифры горели на табло в момент финального свистка.
Я еще помню — несколько раз инстинктивно бросал взгляды на табло, не веря в то, что произошло. Медведев буквально вытащил матч. В одиночку! Потому что объективно казанцы были на голову сильнее нас. Молва прошла: «Спартаковский пацан обыграл всю команду Моисеева!»
Что до демарша Иванникова, то мне позже доверительно сообщили — парня стимулировали, лишь бы не вышел на лед и оставил нас в безнадежном положении. Потому так отчаянно и так неуклюже симулировал недомогание. Уверен, что Юрий Иванович был не в курсе этой мышиной возни.

Карьера Андрея Медведева аналогов не имеет. Он стал основным вратарем молодежной сборной России, трижды завоевывал «золото» молодежных чемпионатов мира. А вскоре исчез с горизонта. Будто сгинул. Ему следовало бы серьезно лечиться и скинуть колоссальный избыточный вес, который по молодости еще позволял справляться с вратарскими обязанностями. Нарушение обмена веществ, думаю, было поправимо. Вместо этого Андрей позволял себе нарушать командный распорядок, становясь неуправляемым. Да и время было смутное — в стране, в обществе, в «народной команде».
Подобного яркого старта и подобной скоротечной карьеры в нашем хоккее не припоминаю. Среди вратарей уж точно.
Вообще всегда жалко, когда игрок, которому от природы многое дано, не реализует себя в полной мере, то есть результат получается далеким от того, что предполагался в начале пути.

Литературная запись Леонида Рейзера

3 февраля. Матч в честь Александра Якушева. «Парк Легенд», 19:30.