О нас пишут

Горди Хоу бы оценил

"Спартак" дома проиграл "Сибири", а Йори Лехтеря и Андрей Анкудинов оформили хет-трики Горди Хоу.

Первая домашняя серия спартаковцев в сезоне-2012/13 плавно подошла к концу. Последним из тех, с кем волею календаря предстояло сыграть красно-белым перед выездом, стала новосибирская "Сибирь".

Сразу отметим, что как те, так и другие начали стартовавшее хоккейное первенство за здравие. "Спартак" перед отчётной встречей занимал второе место в дивизионе Тарасова, уступая лишь одно очко "Атланту", проведшему на одну игру больше. А "Сибирь" и вовсе оказалась в роли лидера дивизиона Чернышёва.

17 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Сибирь" — 3:5
Если немного окунуться в историю и вспомнить статистику встреч между этими командами в прошлом сезоне, то она ничейная. Тогда красно-белые выиграли в Новосибирске (4:3) благодаря броску на последних минутах третьего периода уже покинувшего клуб канадского защитника Андре Бенуа, а вот в ответной схватке дома проиграли (2:3). И здесь, что интересно, всё решилось в самой концовке. Точный бросок финна Йонаса Энлунда менее чем за минуту до сирены позволил сибирякам набрать три полновесных очка.

Так что определить фаворита в отчётном матче было крайне сложно — да и к чему? Ведь можно просто понаблюдать за хоккеем, а все точки над "и" расставить уже после завершения московско-сибирского противостояния.

Кстати, канадской вратарской дуэли в матче не получилось. Место в воротах сибиряков занял Джефф Гласс, а вот выбор Андрея Сидоренко пал не на Майка Мёрфи, а на Сергея Борисова, который недавно был признан лучшим голкипером первой игровой недели КХЛ.

Увы, но в этот раз игра у Сергея не заладилась. Хотя начиналось всё для спартаковцев очень даже неплохо. В самом начале первого периода свою первую шайбу за "Спартак" в нынешнем сезоне забросил нападающий Андрей Анкудинов, собравший на себе нескольких соперников и буквально протаранивший ворота Гласса.

Помимо этого эпизода двадцатиминутка запомнилась кулачным поединком, в котором участвовали всё тот же Анкудинов и финн Йори Лехтеря. По его итогам оба справедливо получили по пять минут штрафа.

Счёт же на табло так и не поменялся, а команды отправились на перерыв с разным настроением. И кто знал, что ко второй 15-минутной паузе оно диаметральным образом поменяется как у одних, так и у других…

Виной тому — неугомонный Лехтеря. Вот уж действительно горячий финский парень! Мастеровитый нападающий начал терроризировать хозяев со второго периода, сперва отдав результативную передачу на соотечественника Йонаса Энлунда. Судьям, правда, пришлось смотреть "кино", но после просмотра момента взятие ворот было засчитано.

А затем подопечные Андрея Сидоренко трижды подряд пропустили в неравных составах. В меньшинстве у команды совсем не заладилось. Удалением Шона Моррисонна воспользовался габаритный латвийский защитник Артур Кулда, а за нарушение численного состава москвичей наказал Лехтеря. Оформивший, таким образом, хет-трик Горди Хоу. К этому моменту форвард успел подраться, отдать голевой пас и отметиться голом.

"Спартак" находился если не в нокауте, то в сильнейшем нокдауне. Тренерский штаб выглядел задумчивым, однако снимать с игры Борисова всё же не стал. Даже несмотря на провальную трёхминутку. Стоившую хозяевам, как стало ясно позже, матча.

Третий период стартовал с серии удалений. Их во встрече было хоть отбавляй. И если штраф Кристиана Кудроча никак на сибиряках не сказался, то неправомерные действия Александра Хохлачёва и Бранко Радивоевича сыграли в пользу новосибирской ледовой дружины. Солидное преимущество пять на три реализовал защитник Кулда, записав на свой счёт голевой дубль. Вообще, новичок "Сибири" не перестаёт радовать болельщиков клуба. Пять заброшенных шайб в шести сыгранных матчах – неплохой результат, правда?

Хоккеисты в красно-белой форме, посмотрев на соперника, решили не отставать и немного пришли в себя. Дескать, они лишнего реализуют, а чем мы хуже? Первым за дело взялся Штефан Ружичка, а в ассистенты ему записали Анкудинова, который, как и Лехтеря, оформил хет-трик Горди Хоу.

Примеру партнёра последовал здорово сыгравший на добивании центрфорвард Николай Бушуев, воспользовавшийся двухминутным "отдыхом" Кудроча. Словацкий защитник провёл матч крайне недисциплинированно, три раза полировав скамейку в боксе для штрафников.

Затем за две с небольшим минуты до сирены очередное удаление схлопотал Константин Алексеев, и в воздухе сразу запахло жареным. Наставник москвичей Андрей Сидоренко решил взять тайм-аут, дабы подготовить команду к решающему штурму.

Но его, к расстройству спартаковской публики, не получилось. Сергей Борисов покинул ворота, реализовать большинство не удалось, а за секунду до окончания основного времени игры сибирский воспитанник Алексеев поразил пустую "рамку" "Спартака". Голевой пас отдал блестяще проведший матч Лехтеря, набравший в итоге аж пять баллов за результативность (1+4).

"Сибирь" очень удачно провела выездную серию, набрав в ней в общей сумме восемь очков. "Спартак" же может похвастать лишь тремя в трёх подряд матчах на родной арене.

Теперь новосибирцы возвращаются домой, а москвичи отправляются в волжское турне по маршруту Ярославль – Нижний Новгород.