О нас пишут

Филипп Толузаков: Мы можем играть на хорошем уровне и побеждать

Нападающий красно-белых после поражения в домашнем поединке от нижегородского «Торпедо» отметил в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», что его команде не удалось сохранить концентрацию на протяжении всей встречи, а также призвал спартаковских болельщиков не отворачиваться от команды.

— Филипп, как объясните столь чувствительное по итоговому счету поражение?
— Вроде бы в первом периоде игра нам давалась: шайбу держали, атаковали, моменты создавали. И даже перед самым перерывом забили. Возможно, успокоились, что игра идет под нашу диктовку, и чуть расслабились. Плюс дальняя скамейка во втором периоде: бежали в атаку, надеясь успеть смениться, а соперник ловил нас на контратаках и наказывал заброшенными шайбами.

— Возможно, сказалось и удаление торпедовца Галузина до конца матча еще в первом периоде? У соперника осталось всего три центрфорварда и это вас тоже психологически расхолодило?
— Нет, на этом мы внимания не заостряли. Но концентрации, которая была у нас в первом периоде, затем почему-то не хватало.

— У вас еще в первом периоде был отличный момент, когда вы обыграли нескольких соперников и вышли «один в ноль». Почему не удалось переиграть Проскурякова и забить красивейший гол?
— Немного не хватило хладнокровия. Нужно было еще чуть-чуть выдержать паузу, уйти в сторону, чтобы появилась возможность поднять шайбу над щитком вратаря. Принял решение «раскачать» голкипера и послать шайбу низом, по льду, но он успел положить щиток.

— После победного старта в чемпионате КХЛ «Спартак» потерпел уже третье поражение подряд. Наверное, есть повод более реально оценить свои возможности?
— Думаю, команда может играть на хорошем уровне и добиваться побед. И хоккеисты это знают, и тренерский штаб. Просто нужно с большей концентрацией выходить на матчи, стараться не пропускать контратаки, где-то, может быть, сыграть и по счету. На площадку выходят 22 человека, и мы должны быть единым коллективом, от первой и до последней минуты каждого матча играть друг за друга. Тогда, уверен, придут и положительные результаты.

— Лично вы после возвращения в «Спартак» из Петербурга уже полностью освоились в команде?
— Да, здесь много знакомых ребят, в том числе и среди персонала команды. С тренерским штабом тоже быстро установили контакт.

— На старте сезона наставники «Спартака» активно перетасовывают звенья атаки — это создает какие-то проблемы?
— Наверное, если бы мы побеждали, тренеры не тасовали бы состав. Но так как мы проигрываем, естественно, идет поиск оптимальных сочетаний. Тренерский штаб смотрит, кто с кем на льду взаимодействует лучше, и если появляется, как говорят, командная «химия», то вместе с голами приходят и победы. Но сейчас пока рано об этом говорить.

— По сравнению с первым матчем «Спартака» в чемпионате на игре с «Торпедо» присутствовало едва ли не вдвое меньше болельщиков. Видимо, они тоже приуныли после трех кряду поражений…
— Болельщики нам всегда помогали. И мы будем стараться не подводить их, потому что поддержка трибун очень важна. Мы чувствуем ответственность за результат, понимаем, что выходим на лед в форме популярного клуба. И надеюсь, что болельщики не отвернутся от «Спартака». Уверен, что мы преодолеем этот трудный период на старте чемпионата и обязательно пойдем в гору.