Интервью

Евгений Кулик: Смолов попытался пробить на технику. Но не мне его судить

Евгений Кулик: Смолов попытался пробить на технику. Но не мне его судить
После похода по врачам защитник «Спартака» Евгений Кулик ответил на вопросы пресс-службы красно-белых. Про футбол будет много.

- Что говорят врачи? Как ваше самочувствие?
- Вроде всё нормально. Не знаю, как будут обстоять дела у следующей партии игроков, которые проходят осмотр днем позже, но у нас всё хорошо.

- Не так давно вы перенесли операцию.
- Да, делал в апреле. Травмировал плечо по ходу сезона, в результате пришлось немного подлечиться. Сейчас всё более-менее нормально и, надеюсь, к сезону буду готов на все 100 процентов.

- Уже можете тренироваться в полную силу?
- Пока нет. Нужно дождаться полного восстановления – около двух недель. Форсировать лучше не надо. Будем работать с Хассаном, нашим тренером по физподготовке - он разберется что к чему.

- Что интересного происходило с вами в отпуске?
- Операция (смеется). В отпуске практически всё время занимался плечом. Разве что слетал на 7 дней в Турцию с отцом, братом и племянником. Получился семейный отдых. Больше ничего особо интересного не было.

- В Чехии вы на лед не выйдете?
- Выйду. Кататься буду и работать по индивидуально программе.

- На ваш взгляд, «Спартак» стал сильнее в это межсезонье?
- Пришло много очень хороших ребят, большую часть из которых я очень хорошо знаю: Илья Зубов, Максим Гончаров, Андрей Кутейкин… Думаю, у нас в команде будет потрясающий микроклимат. Надеемся, в сезоне мы переплюнем наш прошлый результат. Планку опускать нельзя - это сто процентов.

- Много ли матчей чемпионата мира по футболу вам удалось посмотреть?
- Вживую, к сожалению, посмотреть не получилось. Но я старался смотреть почти все игры. К сожалению, все мои фавориты вылетели. Хотя, нет, Франция еще в игре. Изначально ставил на Бельгию, Францию, ну и, конечно, болел за наших ребят. Бельгийцев жалко - за них я болел больше всего. Думаю, скорее всего чемпионом станет Франция.

- Россия вас удивила?
- Как и всех. Это была шикарная, великолепная игра – ребятам низкий поклон за этот чемпионат. Это было нечто - думаю, вся Россия была потрясена.

- Вы бы на месте Станислава Черчесова выпустили Фёдора Смолова бить пенальти?
- (Смеется) Не знаю, я в эту кухню не лезу - ему, конечно, виднее. На этом чемпионате мира Черчесов доказал, что он гениальный тренер. Федя попытался пробить на технику, но не мне его судить - я не был в такой ситуации.

- Что вы почувствовали в момент, когда Марио Фернандес не реализовал свою попытку?
- Вся надежда была на Игоря Акинфеева... В итоге смешанные чувства: наши ребята и так очень далеко прошли. Конечно, легкое разочарование присутствовало, но я очень ими гордился и горжусь до сих пор, они очень большие молодцы.