События клуба

Желания и возможности

Сегодня МХК «Спартак» проводил заключительный матч уходящего, 2016 года. Выиграв его, спартаковцы могли бы значительно скрасить горечь последних поражений и уйти на новогодний перерыв в более-менее хорошем настроении. Но его надо было ещё выиграть.

Безусловно, глядя на игру команды в последнее время, становилось понятно, что для какого-то кардинального прорыва красно-белым была необходима хорошая встряска. Скажем откровенно, некоторым ребятам, играющим сейчас в Молодёжной хоккейной лиге за МХК «Спартак» несказанно повезло. У них есть отличная возможность заявить о себе на достаточно высоком уровне, что называется, «показаться» специалистам и болельщикам. Но увы, многие этой возможностью почему-то не пользуются…

Ставка у хозяев на повторный матч с действующим обладателем Кубка Харламова была высока. Из ВХЛ, на усиление, в срочном порядке прибыли в расположение МХК «Спартак» Александр Пелевин, Алексей Гусев и Илья Кляузов. Кроме них в заявку попали выздоровевшие Михаил Жолобов и Андрей Ревацкий. Место в воротах занял Никита Лысенков, тоже пропустивший несколько игр по болезни. Настрой у подопечных Владимира Тюрикова был единственно верный в сложившейся ситуации: «Только победа!».

Но хотеть и мочь – это совсем разные понятия…

Всё с самого начала пошло не по спартаковскому сценарию. Уже на первой минуте встречи у ворот Лысенкова стало жарко и Первову пришлось нарушать правила, чтобы предотвратить гол. Но это только отсрочило наказание. Через полторы минуты «Локо» реализовал большинство. А через две минуты счёт уже был 0:2. Поведя так быстро, ярославцы стали полными хозяевами положения. Теперь от них требовалось лишь играть в хоккей, показывать свою игру, которая в исполнении «Локо» смотрелась просто здорово.

А что же «Спартак»? Несмотря на то, что москвичи действовали как-то сумбурно и разрозненно, и у них было 2-3 момента, чтобы «вернуться в игру». Но ни Гусев, выскочивший 1 в 0, ни Чибиряев, оказавшийся на убойной позиции, переиграть вратаря гостей не смогли. Апофеозом же спартаковских невзгод стал бросок ярославца Беляева с нулевого угла, после которого шайба нашла-таки лазейку в сетку ворот Лысенкова. 0:3 к первому перерыву – это было уже слишком. Мог, правда, Первов, убежавший вместе с Розановым на последней минуте периода в меньшинстве 2 в 1, немного скрасить невзрачную красно-белую картину, но переиграть Яковлева опять не получилось.

Ничего не изменилось и во второй двадцатиминутке. Гости уверенно вели игру, а у «Спартака» желание, к сожалению, расходилось с возможностями. Да, старания, рвения, передач, бросков по воротам Яковлева у красно-белых было много, но счёт при этом оставался прежним.

Ещё по первому периоду было видно, в чём именно в первую очередь проигрывают спартаковцы. В скорости движения и мышления. На наш взгляд это и стало главной причиной неудачи. Яркий пример тому – четвёртая шайба «Локо». Зенчиков ничего особенного не делал, просто резко добавил ногами на синей линии и как стоячего обошёл своего опекуна, выкатился на ворота и без особых проблем переиграл Лысенкова. А через пару минут счёт стал 0:5…

«Шайбу престижа» на 55-ой минуте забросил дебютант МХК «Спартак» Илья Кляузов. Хотя, конечно, о каком престиже можно вообще говорить в такой ситуации. Удручающее окончание года получилось для красно-белых…

МХК «Спартак» - «Локо» 1:5 (0:3, 0:0, 1:2), ЛД «Сокольники», 360 зрителей

Главный судья: Тихомиров Вадим, Меньших Роман

Штраф: 8-6. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 0:1 Денисенко (Д.Морозов) 1:52 бол, 0:2 Фатеев (Кудрявцев) 3:50, 0:3 Беляев (Павликов) 12:54, 0:4 Зенчиков (Денисенко, Д.Морозов) 43:11, 0:5 Аноховский (Денисенко, Зенчиков) 45:22, 1:5 Кляузов 54:41 мен.

Составы команд

МХК «Спартак»

Лысенков (Сковронский)

Жолобов – Первов – Розанов

Пелевин – С.Морозов

Гусев – Кляузов – Ревацкий

Платонов – Тришин

Леванов – Цыплаков – Чибиряев

Ряховский – Сходцев

Авксентьев – Клепко – Шалагин

Волков – Кузьменко

«Локо»

Яковлев (Коновалов)

Кудрявцев – Жуков – Фатеев

Павликов – Афанасьев

Рыбаков – Анаховский – Коваленко

Прохоров – Гловацкий

Денисенко – Д.Морозов – Зенчиков

Моисеев – Ковалёв

Беляев – Цыганов – Слепец

Козлов – Кокшаров

Пресс-служба МХК «Спартак»