Заброшенные шайбы - на любой вкус

Как и планировалось, в составах обеих команд, по сравнению со вчерашним матчем, произошли некоторые изменения. Для этого и проводятся контрольные матчи - тренерские штабы ищут оптимальные сочетания, проверяют ребят в различных игровых ситуациях, короче, усиленно готовятся к очередному чемпионату.

Первый период отчётной встречи во многом напомнил вчерашний матч. Хотя нет, в одном отличие было существенное – может быть, немного спала жара, а может быть, хорошо поработали службы ЛД «Сокольники», но вчерашнего тумана над площадкой не было и в помине. В остальном же наблюдалось поразительное сходство - в первой же атаке красно-белые открыли счёт: Шашков отдал передачу Звягину и тот мощнейшим щелчком едва не порвал сетку ворот «тигров».

Второго гола зрителям пришлось ждать почти 8 минут. Пелевин, подбадриваемый тренерским штабом: «сам, Саня, сам!», решился на сольный проход и лишь вдвоём хабаровчане смогли сбить с ног спартаковского капитана. Но шайба отскочила к Первову, передача и Косоренков посылает шайбу в сетку. Мог Пелевин и сам забить: на 17-ой минуте в ворота «Амурских тигров» судья назначил буллит, но вратарь Большаков переиграл защитника москвичей. В целом же период прошёл при подавляющем преимуществе спартаковцев, которые позволили гостям войти в свою зону считанное число раз. А вот опасных бросков по воротам Лысенкова, пожалуй, не было совсем.

Вторая двадцатиминутка оказалась гораздо разнообразней и боевитей. Силовой борьбы стало больше, хозяева несколько ослабили хватку, и хабаровчане уже изрядно тревожили Лысенкова. Но пробить спартаковского вратаря так и не смогли. А вот подопечные Алексея Ярушкина огорчили стража ворот «тигров» ещё дважды. Шайба в большинстве на 29-ой минуте получилась по-настоящему спартаковской, изящной. Стоило обороняющимся на мгновение оставить без присмотра на «пятачке» Лапшова, как на него сразу же последовала нацеленная передача и форвард «Спартака» быстрым движением послал снаряд между щитков Большакова. На экваторе матча красно-белые получили хорошую возможность отработать навыки обороны втроём против пятерых соперников: один за другим в штрафной бокс проследовали Е.Кудрявцев и Пелевин.

Выйдя же со скамейки штрафников, спартаковский капитан добился своего и наконец-то забросил - сильнейшим броском от синей линии. После этого тренерский штаб «Амурских тигров» заменил Большакова на Боярчука.

В начале третьего периода спартаковцы забили ещё один гол, и тоже – на загляденье! Андреев лёгкой, аккуратной подкидкой отдал пас Шустрову, который сходу, в одно касание переправил шайбу в «домик» вратарю.

Краткое резюме по этим двум товарищеским матчам МХК «Спартак»: у красно-белых начинает проглядываться та игра, которую от них ждёт и тренерский штаб, и болельщики, но по-настоящему проверкой сил для дружины Алексея Ярушкина станет турнир в Балашихе в конце августа, где соперниками наших парней будут динамовцы Санкт-Петербурга, казанский «Ирбис», «Локо» из Ярославля, «Русские витязи» и ХК МВД.

МХК «Спартак» - «Амурские Тигры» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 200 зрителей.

Судья: Антон Гофман

Штраф: 10-12. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы. На 17-ой минуте Пелевин не реализовал штрафной бросок.

Шайбы забросили: 1:0 Звягин (Шашков) 0:33

2:0 Косоренков ( Пелевин, Первов) 8:42

3:0 Лапшов (Первов, Клечкин) 28:03 бол

4:0 Пелевин (Кондратьев) 35:01

5:0 Шустров (Андреев) 42:56