Юбилей второй победы

Сезон 1966/67. «Спартак» - «Динамо» (М). Очередную шайбу в чемпионате забрасывает Евгений Зимин.

Мы начинаем публикацию серии материалов, посвященных 50-летию второй победы «Спартака» в чемпионатах страны в 1967 году.

Часть 1. Предсезонка

По сравнению с предыдущим сезоном (1965/66) летом 1967 года состав «Спартака» практически не изменился. В предсезонный период неплохо смотрелась тройка Ярославцев — Шадрин — Якушев. Место Евгения Майорова, страдавшего хронической травмой плеча, пропустившего предсезонную подготовку и начало чемпионата, в первой тройке занял Евгений Зимин. Примечательно, что в период предсезонной подготовки красно-белые постоянно стали играть в три пары защитников: настало время, когда уже нельзя было иметь в команде только четырех игроков обороны.
С 10 июля по 2 августа прошли общефизические сборы в Алуште. По приезде в Москву начались тренировки на льду. Первый товарищеский матч спартаковцы сыграли 16 августа без зрителей в Спортивном дворце ЦСКА с московским «Динамо» — 6:5. 19 августа там же разошлись миром с «Крыльями Советов» — 3:3 (Фоменков, Б.Майоров, Шадрин). В составе появились прощенные Валерий Кузьмин и Евгений Кобзев (в предыдущем сезоне после игры в Горьком с формулировкой «за нарушение спортивного режима» по ходатайству «Спартака» оба дисквалифицированы на два года).

После этого в Минске в отсутствие первой тройки красно-белые провели еще два спарринга: с «Металлургом» (Новокузнецк) — 7:3, с «Торпедо» (Минск) — 5:3. Затем переехали в Киев, где сыграли два матча с местными динамовцами — 13:0 и 11:5.
Вернувшись в Москву, 30 августа снова провели в Спортивном дворце ЦСКА товарищеский матч с московским «Динамо» — 6:3 (Фоменков-2, Ярославцев, Мартынюк, Б.Майоров, Старшинов).
2 сентября, как и годом ранее, красно-белые отправились на тренировочные сборы в Польшу, в Лодзь. По дороге туда сыграли два товарищеских матча в Киеве — 8:3 и 2:5 (Фоменков, Старшинов). Из Польши планировалось переехать в Чехословакию и сыграть там. Но потом планы переменились — решено было выступить в турнире на приз газеты «Советский спорт», в котором на протяжении четырех лет из-за поездок за границу не удавалось принять участие. В полуфинале соперником стал ЦСКА. Матч выдался увлекательным. Обе команды продемонстрировали хорошую спортивную форму. В «Спартаке» не играл из-за травмы Китаев, и его заменил Лапин. Исход игры решил третий период. Спартаковцам на концовку не хватило сил. Две шайбы из четырех ЦСКА забил в тот момент, когда обе команды играли в неполных составах. В итоге победа армейцев - 4:2.