Впечатления от бортика

«Спартак» рад всем своим болельщикам. Один из них - Антон Яковлев, человек с ограниченными возможностями, впервые побывал на матче красно-белых с «Северсталью». Мы публикуем его отчет об этой победной для «Спартака» игре.

До игры

Атмосфера возле Малой спортивной арены «Лужников уже была очень праздничной и светлой. Не игравшие по разным причинам нападающие «Спартака» Алексей Крутов и Сергей Шмелёв весело фотографировались с болельщиками. А те поклонники нашей команды, кто не сумел или не захотел пробиться в число участников импровизированной фотосессии, нашли себе другое место для художественно-фотографических экзерсисов - объектом для них стал клубный автобус «Спартака».

Далее, заняв место возле бортика, я стал изучать и смотреть, что же происходит перед матчем на самой арене. Обе команды вышли на раскатку предельно сосредоточенными, что не удивительно, ведь «Спартак» и «Северсталь» перед очной встречей занимали соответственно 13-е и 14-е место в западной конференции КХЛ, то есть замыкали турнирную таблицу. Под стать внутреннему напряжению и сосредоточению хоккеистов звучала музыка на арене. Диджей включил песню легендарной австралийской группы АС/DС “On the highway to hell”, что в переводе означает «По дороге в ад». Понятно, что до игры неясно, кому из соперников предстоит познать весь смысл этой песни.
Итак, команды раскатываются, а я присматриваюсь к некоторым моментам, сопровождающим любой матч КХЛ. При просмотре телевизионных трансляций я всегда думал, что на флэш-интервью перед матчем тренеры команд подходят каждый по отдельности. Оказалось, что это немного не так. Собеседники телевизионных журналистов, как правило, это ассистенты главных тренеров команд, подходят в микс-зону вместе. Тренер хозяев, в данном случае тренер «Спартака» Игорь Сергеевич Уланов, сам в недавнем прошлом один из сильнейших силовых защитников страны, спокойно ждал, пока на вопросы журналиста ответит его коллега из «Северстали», также знаменитый защитник своего времени, олимпийский чемпион 1992 года Дмитрий Сергеевич Юшкевич. Тем временем раскатка окончена, до игры 20 минут.
Изучив заявки команд на игру, обратил внимание на блеснувших в «Спартаке» в победных матчах против «Медвешчака» и «Слована» Мэтта Гилроя, Чарльза Генуэя и Евгения Бодрова, а также лучшего снайпера в текущем сезоне, капитана команды Максима Потапова (на его счету до игры с «Северсталью» было 5 заброшенных шайб) и, конечно, вратаря команды - финна Атте Энгрена. В списке «Северстали» выделяется из общего ряда чешская колония, пришедшая в команду вместе с главным тренером Вацлавом Сикорой: вратарь Якуб Штепанек, защитники Ондржей Немец и Мирослав Блатяк. Второе, по порядку выхода на лёд, но не по значению, звено команды Павел Чернов, Евгений Монс и Дмитрий Кагарлицкий. Капитан команды Юрий Трубачёв, бывший капитаном молодёжной сборной России - чемпион мира 2003 года, и один из самых талантливых молодых хоккеистов России Павел Бучневич. Преамбулы закончены. Гаснет свет. Стартовые пятёрки команды выходят на лёд.

Игра

В первом периоде обе команды очень старались сотворить что-нибудь опасное и интересное, но особо это ни у кого не получалось. Чуть более осмысленно выглядела «Северсталь». 0:0 - команды играют без удалений, наибольшие проблемы для «Спартака» создают Чернов, Монс и Кагарлицкий, для «Северстали» в этой части выделяются Бодров, Потапов и Клименко. Нужно сказать и о болельщиках обеих команд. Иногда казалось, что «Спартак» играет на выезде, так громко болельщики череповчан, находившиеся рядом со мной, заводили свою команду. Но вскоре и поклонники «Спартака» активно включились в процесс.

«Спартак» рад всем своим болельщикам. Один из них - Антон Яковлев, человек с ограниченными возможностями, впервые побыва...

Posted by HC Spartak Moscow on 25 сентября 2015 г.

Второй период проходил по схожему сценарию. Первое удаление в матче случилось в самой его середине. Москвичи своими активными действиями заставили солить капитана череповчан Юрия Трубачёва, начался розыгрыш большинства, но он не был доведён до конца, так как «Спартак» нарушил численный состав. Игра 4 на 4, большинство «Северстали», Энгрен на высоте, но череповчане диктуют условия. Вбрасывание в зоне «Спартака», Скороходов на Ковыршина - и далее следует мощнейший бросок от синей линии Андрея Шеффера, выступавшего в своё время за наш клуб. Энгрен ничего не смог поделать - 0:1. Вскоре не реализует свой выход один на один со Штепанеком Вячеслав Лещенко. Казалось, что в этот вечер судьба не милостива к красно-белым, но… Последняя минута второго периода: наброс на ворота «Северстали», рикошет от клюшки шведского защитника череповчан Микаэля Карлссона и всё тот же настырный, по–спортивному наглый Вячеслав Лещенко что называется с «мясом» поразил ворота соперника. 1:1 - и надежда на успех! Третий период. Я не знаю, что сказал в перерыве ребятам главный тренер «Спартака» Герман Михайлович Титов, а, может быть, и «гол в раздевалку» вдохновил, но «Спартак» вышел на заключительную двадцатиминутку с удвоенной энергией. Результат был налицо: вбрасывание выигрывает «Спартак», шайба в зоне «Северстали», борьба у борта, её выигрывает Евгений Бодров, отдаёт шайбу Максиму Потапову, а тот изящными движениями обыгрывает защитников и вратаря «Северстали». 2:1 - «Спартак» вышел вперёд!
После гола ещё один опаснейший момент у ворот «Северстали». Великолепная комбинация, но на сей раз чешский страж ворот череповчан останавливает шайбу на линии ворот. Далее всё решили воля и характер «Спартака», в которых команде не откажешь. Пришлось поволноваться: Трубачёв простил ошибку в обороне, Монс сделал идеально передачу Кагарлицкому, но… Браво Энгрен! Не знаю, как сказалась на игре «Северстали» потеря основного защитника команды Ондржея Немец (чех получил травму во втором периоде), но соперник заставил «Спартак» выцарапывать третью победу подряд на тех самых воле и характере. Что и было сделано. 2:1 - победа «Спартака»!

После игры

6415 зрителей уходили во вторник вечером из Лужников со светлыми мыслями и чувствами, и я в том числе. Очень тёплый приём, прекрасная атмосфера на трибунах и замечательная победа «Спартака»!