События клуба

Воскресенск жаждет увидеть плей-офф

Воскресенск жаждет увидеть плей-офф
Наомним, что летом в «Химике» произошло немало перемен. В команде практически полностью сменился тренерский штаб. Его возглавил возглавил Алексей Ярушкин, ассистентами которого стали Дмитрий Фролов, Геннадий Коротеев и Дмитрий Вершинин. Алексей Ярушкин в минувшем сезоне возглавлял МХК «Спартак», а в октябре после отставки Андрея Назарова вошел в тренерский штаб СКА, где ассистировал Сергею Зубову. Исполняющим обязанности главного тренера молодежной команды стал Дмитрий Фролов, который теперь вновь стал помощником Ярушкина. Еще один помощник - Геннадий Коротеев - продолжит работу в тренерском штабе «Химика», куда он входит с небольшими перерывами с 2000 года. Дмитрий Вершинин в прошлом сезоне работал в пензенском «Дизеле» в должности старшего тренера, а в январе 2016 года был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера. В сезоне 1999/2000 годов Вершинин выступал за «Спартак» (49 матчей, 17 очков).

Уже с первых же дней предсезонной подготовки в Воскресенск была командирована большая группа игроков, находящихся на контрактах в «Спартаке». Среди них хорошо знакомые спартаковским болельщикам Вячеслав Ипатов, Дмитрий Воробьев, Егор Юдов, Александр Пелевин, Иван Кругликов, Илья Павлюков. Уже по ходу летних сборов к команде присоединились вратари Денис Синягин и Александр Трушков, а также защитник Всеволод Сорокин, которые проходили подготовку вместе с командой Германа Титова. Разумеется, часть игроков постоянно циркулировали между КХЛ и ВХЛ: так, Кирилл Смирнов и Глеб Шашков были вызваны главным тренером «Спартака» на матч с рижским «Динамо», дебютировали в КХЛ, а затем вновь вернулись в расположение «Химика». Очевидно, что подобные кратковременные переходы будут идти на протяжении всего сезона, и у каждого игрока подмосковной команды будет шанс заявить о себе в КХЛ - надо лишь только серьезно проявить себя на тренировках и в официальных играх ВХЛ.

Большую часть межсезонья «Химик» провел на родном льду, наметив большую программу контрольных матчей. В августе команда приняла участие в двух предсезонных турнирах - в Твери подшефные Алексея Ярушкина заняли третье место среди пяти участников, а в Санкт-Петербурге выступили чуть хуже, оказавшись на четвертом месте из четырех команд. Всего «Химик» провел во время подготовки 13 контрольных матчей, где его соперниками были в основном клубы Высшей хоккейной Лиги. Также три встречи на «предсезонке» воскресенцы провели с ХК «Сахалин», выступающим в Азиатской хоккейной Лиге. В этих контрольных встречах на счету команды шесть побед, три из которых были одержаны в серии послематчевых бросков. При этом все три раза успех воскресенцам приносил Илья Николаев, который незадолго до начала сезона был обменян в «Амур» на Николая Складниченко.
- Команда у нас формируется практически заново, в ней много молодежи. Причем это целенаправленная наша позиция – стараемся брать именно молодых ребят, которые еще смогут попасть в «Спартак», - говорил перед началом сезона Алексей Ярушкин официальному сайту ВХЛ. - Сотрудничество с ним у воскресенского клуба продолжено и это хорошо, ведь не секрет, что именно красно-белые помогли «Химику» возродить взрослую команду. Что меня еще очень порадовало, так это то, что в Воскресенске есть все условия для подготовки к сезону – достаточное количество льда, зал и прочее, что нужно для тренировочного процесса.

Тренерским штабом «Химика» определены капитан команды и его ассистенты. Выводить желто-синюю дружину на лед будет Илья Павлюков, его ассистентами в команде станут Дмитрий Мухин и Вячеслав Ипатов.

Контрольные матчи

«Химик» - ХК «Рязань» 2:6 (Шиафотдинов, Лапшов)
«Химик» - «Звезда» 4:5 Б (Камаев, Воробьев, Ремов, Ипатов), 3:0 (Павлюков-2, Шацкий)
«Химик» - ХК «Сахалин» 0:3, 2:1 (Камаев, Шашков), 4:3 Б (Гусев, Воробьев, Николаев, Николаев ПБ)
«Химик» - «Динамо» (СПб) 3:4 Б (Пуголовкин, Орлов, Павлюков), 2:1 Б (Мухин, Николаев ПБ)
«Химик» - ТХК 1:3 (Гусев)
«Химик» - «Сокол» 3:2 Б (Шацкий, Воробьев, Николаев ПБ)
«Химик» - «СКА-Нева» 2:3 Б (Воробьев, Шацкий)
«Химик» - «Шахтер» 1:3 (Камаев), 1:2 (Павлюков)
«Химик» - «Динамо» (Блш) 6:3 (Ипатов-2, Кулаков, Кляузов, Кругликов, Шацкий)

Матчи в сентябре

10 сентября. «Нефтяник» - «Химик»
12 сентября. «Барс» - «Химик»
14 сентября. «Ариада-НХ» - «Химик»
16 сентября. ХК «Саров» - «Химик»
20 сентября. «Химик» - ТХК
23 сентября. «Химик» - ХК «Рязань»
27 сентября. «Химик» - «Буран»
29 сентября. «Химик» - «СКА-Нева»