Выиграть дерби - всегда приятно!

Чётко сформулировать отношения между сегодняшними соперниками довольно сложно. Дело в том, что МХК «Спартак», играя в МХЛ с первого же сезона – 2009/10, никогда не менял названия, а вот команды из «динамовской» системы меняли название не один раз.

В первом чемпионате МХЛ существовало сразу два коллектива, относящиеся к системе МВД: «Шериф» из Балашихи и сам МХК «Динамо» (Москва). С ними красно-белые играли по-разному. Балашихинцев «Спартак» обыграл дважды из 6 раз: 7:1 и 3:0, а вот динамовцы ничего не смогли противопоставить спартаковцам и проиграли все 6 раз: 3:6, 2:4, 6:7ОТ, 4:5, 6:8 и 1:2. На следующий сезон такой команды, как МХК «Динамо» уже не существовало, а «Шериф» из Московской области переехал в Тверь. И, кстати, дважды «побил» спартаковцев 2:1 и 4:3 ОТ. В чемпионате 2011/12 уже не было и «Шерифа». Зато появилась команда с названием ХК МВД (Балашиха), которую спартаковцы обыграли все четыре раза: 2:1, 3:2 Б, 3:2 Б, 3:1. На этом пока метаморфозы «динамовской» молодёжки прекратились. Вплоть до нынешнего сезона, когда на базе почившего ХК МВД опять «возродилась» команда с правильным историческим названием МХК «Динамо» (Москва). Ну что ж – это прекрасно, потому что вывеска «Спартак» - «Динамо» - это всегда интересно не только для болельщиков, но и для самих хоккеистов.

При подготовке к сезону 2017/18 команды Владимира Тюрикова и Анатолия Антипова встречались трижды – 9 и 10 августа на турнире в Мытищах, а также 23 августа на Кубке В.И.Васильева. В Мытищах красно-белые выиграли 3:2Б и 4:2, а вот в Балашихе уступили 4:5Б.

И вот очередное свидание. Отчётный матч «Спартак» начал мощно, очень солидно, на больших скоростях. Спартаковцы хорошо комбинировали, смело шли на ворота и… зарабатывали на себе удаления. Первое большинство красно-белым толком разыграть не удалось. Они как бы присматривались к сопернику, искали слабые места. А вот когда динамовцы вторично сфолили - на 9-ой минуте, гости открыли счёт. Аким Тришин бросил, защитники «Динамо» не зачистили «пятачок», и Михаил Жолобов добил снаряд в сетку. Чем же ответили бело-голубые? Они попытались активизироваться, но из-за постоянных потерь шайбы, неточных передач у них мало что получалось в атаке. Во всяком случае, работы у Андрея Сковронского почти не было. И лишь на последней минуте периода спартаковскому вратарю пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы счёт не сравнялся.

Вторую двадцатиминутку гости начали легко и непринуждённо, уже на 20-ой секунде заработали очередное «большинство», а спустя ещё 22 секунды, Михаил Жолобов получил право на пробитие штрафного броска. Увы, исполнил его спартаковский форвард слишком уж бесхитростно. Но это нисколько не смутило красно-белых. Они продолжали плести кружева атак, разыгрывали фирменные «стеночки», бросали по воротам «Динамо», но главного – голов, пока не было. Видимо, эта лёгкость, с которой спартаковцы проходили оборону бело-голубых, сыграла с подопечными Владимира Тюрикова злую шутку. «Спартак» не уловил перемену настроения соперника и в итоге пропустил. Иван Муранов продавил защиту гостей и буквально завёз шайбу в ворота Андрея Сковронского. А когда на 35-ой минуте динамовец не слишком-то и сложным броском из левого круга вбрасывания вторично зажёг красный свет за воротами «Спартака», стало тревожно. К тому моменту в атакующих действиях красно-белых слишком уж много было индивидуальных действий, сумбура, игроки старались в одиночку совершить что-то выдающееся, но у них ничего не получалось.

Выручили те, кто и должен брать на себя игру в таких ситуациях – лидеры. С разницей в две с половиной минуты первое звено «Спартака» соорудило два гола. Сначала коллективные действия привели к тому, что Марк Розанов броском с неудобной руки с близкого расстояния переиграл вратаря «Динамо». А в следующей смене блеснул индивидуальным мастерством Михаил Жолобов. Сам перехватил шайбу в средней зоне, ускорился, ушёл от защитников, вышел 1 в 0 и вывел «Спартак» вперёд.

Странно: казалось бы, при таком счёте в дерби, а матч «Динамо» - «Спартак», безусловно, является таковым, третий период должен был стать самым интересным, боевым и упорным. Должны были, по крайней мере, присутствовать азарт и страсть. А получилось наоборот. Поначалу преимуществом опять владели спартаковцы, создали немало угроз динамовским воротам, но не забили. Ну а ближе к окончанию основного времени, естественно, хозяева пошли вперёд и попытались спасти игру, но и их атаки больше походили на некий стихийный навал. Динамовцам даже толком не удалось организовать финальный штурм. Красно-белые достаточно спокойно отбились и записали очередные три балла в турнирную таблицу.

Признаемся, игра в столь принципиальном противостоянии сегодня получилась несколько будничной и даже местами пресной. Но менее ценной от этого победа «Спартака» не стала. Выиграть в дерби – всегда приятно!

МХК «Динамо» - МХК «Спартак» 2:3 (0:1, 2:2, 0:0) Арена «Балашиха», 250 зрителей

Судьи: Александр Солнцев, Дмитрий Клочков

Штраф: 8-2. Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».

Броски в створ: 23-27

Шайбы забросили: 0:1 Жолобов (Тришин) 9:42 бол, 1:1 Муранов (Долгушкин) 25:00, 2:1 Чувилов (Васильев, Андреев) 34:38, 2:2 Розанов (Жолобов, Талалуев) 36:19, 2:3 Жолобов 38:46