Вверх по турнирной таблице

Судя по тому, как изменились заявки команд на повторный матч, тренерский штаб «Спартака», в отличие от тренерского штаба «Крыльев», остался недоволен действиями своих игроков. У красно-белых изменения коснулись всех звеньев. Понятно, что замена Михаила Шалагина была вынужденной – ему сегодня предстояло выйти на лёд вечером, в составе основной команды против «Автомобилиста». А вот другие перестановки призваны были оживить игру в атаке и нормализовать действия в обороне. У гостей же состав оказался идентичным вчерашнему, кроме вратарской позиции.

Игра началась очень зло - уже на первой минуте едва не случилась серьёзная стычка у ворот «Спартака». Было видно, что сегодня в обороне обе команды постарались действовать аккуратнее и внимательнее. Тем не менее, первую заброшенную шайбу болельщики скоро увидели. Стоило на 3-ей минуте одному из спартаковцев упасть на чужой синей линии, и «Крылья» тут же организовали выход 3 в 2, который разыграли, практически, идеально.

Отдать кому-то преимущество в первой половине периода вряд ли было возможно. Игра разбилась на эпизоды, точнее – на противоборство отдельных звеньев. Например, первая и третья спартаковская пятёрка действовала против своих оппонентов на равных, с переменным успехом. Егор Кравченко с партнёрами смотрелся посильнее своих соперников, а вот четвёртое звено красно-белых, когда находилось на площадке, почти всегда вынуждено было обороняться.

Сравняли же счёт хозяева усилиями своего капитана. Игроки «Крыльев» видимо не ожидали, что защитник сам пойдёт в рискованный обыгрыш в чужой зоне, а Михаил Булимов – пошёл, а потом ещё и точно бросил! Постепенно спартаковцы стали перехватывать инициативу и минуте к 14-ой уже плотно «прихватили» гостей, которым, чтобы остановить атаки «Спартака», пришлось постоянно использовать клюшки не по назначению. Два подряд удаления у «Крыльев» с одинаковой формулировкой «за задержку клюшкой» привели к тому, что гости почти беспрерывно оборонялись и в итоге пропустили гол за 20 секунд до перерыва. Мощный бросок Акима Тришина вратарь «Крыльев» отразить не смог.

Проигрывая, сетуньцы сразу же со стартового вбрасывания второго периода пошли на штурм спартаковских ворот и несколько раз были близки к цели. Апофеозом же стал бросок игрока «Крыльев» в крестовину. Уже после остановки игры тренерский штаб «Крыльев» несколько раз переспросил судей: «а не было ли гола»? Но арбитры решительно показали: взятия ворот не было. Может красно-белые оказались лучше подготовлены физически, но начиная с середины двадцатиминутки, когда «Крылья» изрядно устали, «Спартак» уверенно осадил владения Данилы Кадочникова. Но с завершением атаки у спартаковцев наблюдались явные проблемы. А вот гости сумели собраться на последние минуты перед вторым перерывом. Причём тренерский штаб «Крыльев» явно сделал ставку именно на последние минуты. Своё первое звено наставники сетуньцев не убирали с площадки почти три смены подряд. Забить они, не забили, но заставили сфолить Георгия Гиголаева и в большинстве почти добились своего – во всяком случае некоторые игроки победно вскинули клюшки вверх, но… За 10 секунд до сирены Андрей Скорвонский каким-то невероятным движением, всё-таки вытащил шайбу с «ленточки» и отстоял минимальный счёт в пользу «Спартака».

Вряд ли в перерыве спартаковцы получили указание играть от обороны, но большую часть третьего периода им всё-таки пришлось защищаться. Поспособствовали этому и удаления. Фактически, семь минут из 20-ти, красно-белые провели в меньшинстве. Нужна была третья шайба, потому что подопечные Андрея Потайчука давили и давили без остановки.

Очень важный гол на 45-ой минуте организовали Егор Кузьменко и Егор Круженков. Первый активно включился в борьбу у лицевого борта и отвоевал-таки снаряд у соперника, а второй своевременно открылся, мгновенно получил передачу из-за ворот и в упор расстрелял Данилу Кадочникова. Это несколько охладило наступательный пыл гостей и теперь уже спартаковцы имели возможности, чтобы увеличить счёт: три нереализованных выхода 2 в 1, однажды - даже в меньшинстве. Увы, безрезультатно.

Ближе к финальной сирене сетуньцы вроде бы опять стали наседать, но теперь уже на авансцену выдвинулся вратарь красно-белых Андрей Сковронский, который раз за разом спасал команду от неминуемых голов, и своей отличной игрой полностью деморализовал соперника. Вторая подряд победа МХК «Спартак»!

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0), «Парк Легенд» (малая арена), 300 зрителей

Судьи: Илья Величко, Иван Ермолаев

Штраф: 10-8. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Глущенко (Мишкин) 2:51, 1:1 Булимов 6:27, 2:1 Тришин (Сорокин, Кравченко) 19:41 бол, 3:1 Круженков (Кузьменко) 44:44