Второй матч - за 17 часов!

Наверное, сегодня спартаковцам предстоял самый трудный в плане физического состояния матч на турнире. Вчерашняя вечерняя игра далась красно-белым нелегко, пришлось отыгрываться, а потом ещё и пробивать послематчевые штрафные броски. Встреча с МХК «Динамо» закончилась почти в половине десятого, а уже в 7-30 утра – подъём и подготовка к следующей встрече - с «Серебряными львами», которые с пятью очками после 3-х туров занимали в таблице третье место и в случае победы в основное время обходили «Спартак».

Лидеры Кубка В.И.Васильева начали матч предельно аккуратно в обороне, памятуя о том, что силы – не беспредельны. И всё же почти сразу, на 2-ой минуте судьи зафиксировали нарушение у игрока москвичей. В меньшинстве было сложно, но оборона во главе с Андреем Сковронским справилась. И всё-таки в середине периода «львы» при равной, в общем-то, игре сумели открыть счёт. Понятно, что в такой ситуации отыгрываться очень сложно: ведь надо идти вперёд и об экономии сил теперь не думать. И «Спартак», отбросив все рациональные выкладки, пошёл в атаку.

Игра стала резкой, а иногда и просто грубой, пошли удаления. Сначала в штрафной бокс отправились Алексей Глущенко и Виктор Зуев, через 12 секунд питерцы остались втроём, но красно-белые не воспользовались таким отличным шансом. А на 15-ой минуте ещё по одному игроку из каждой команды отправились «отдохнуть» на 2 минуты. Роковым же для «львов» стало удаление Кирилла Зубковского за пару минут до перерыва. Когда секундомер уже отсчитывал последние полминуты периода, у спартаковцев в большинстве сработала связка Булимов – Шалагин. И счёт сравнялся.

Может быть на питерцев так удручающе повлиял гол «в раздевалку», но второй период они начали из рук вон плохо. Две «быстрые» шайбы «Спартака», на 22-ой и 24-ой минутах на какое-то время повергли «львов» в шоковое состояние. Почти 10 минут они не знали, что делать с оборонительными порядками красно-белых. Но силы спартаковцев тоже были не беспредельны – всё-таки подопечные Владимира Тюрикова проводили второй матч за 17 часов. На 34-ой минуте СКА-«Серебряные львы» сократили отставание до минимума и после этого большими силами бросились спасать игру. Было видно, что спартаковцам просто необходим перерыв.

И надо признать, что тренерский штаб «Спартака» во время отдыха команды в раздевалке поработал на славу, дал чёткие и главное – правильные указания. Да, москвичи сыграли заключительную двадцатиминутку с оглядкой на свои ворота, от обороны. Но делали это очень терпеливо, организованно и дисциплинированно, можно сказать, образцово. А когда соперник пошёл «ва-банк» и снял вратаря, спартаковцы хладнокровно послали в осиротевшие ворота «львов» четвёртую шайбу!

Ну что сказать? Хорошая, трудовая победа МХК «Спартак». И она тем более ценна, что была одержана на фоне изрядной усталости игроков.

СКА-«Серебряные львы» - МХК «Спартак» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) Арена «Балашиха», 75 зрителей

Судья:

Штраф: 18-10. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Глущенко 9:19, 1:1 Шалагин (Булимов) 19:32 бол, 1:2 Шалагин (Кравченко, Сорокин) 21:12, 1:3 Булимов (Сорокин) 24:58 бол, 2:3 Кормилов (Шкоденко, Цыкало) 33:34, 2:4 Хасанов (Морозов) 58:37 ПВ.